Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

martedì 29 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 128
    Lotto 1

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Natura elemento con i buchi: firmato Fontana (sul retro) elemento con il taglio: firmato l. Fontana (sul retro) entrambi numerati 85/500 (sulla base) ottone, due elementi cm 26x20x21 ciascuno Realizzate nel 1967 in 500 esemplari + 5 prove d'artista dalla Fonderia Berrocal (2) Provenance Galleria Alexander Iolas, Milano ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1972 Literature H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More..., Amsterdam 2006, p. 139, n. B-1 e B-2 (altri esemplari illustrati)

    Lotto 2

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie 668 firmato e datato Capogrossi 68-69 (in basso a destra); titolo e data "Superficie 668" 1968-69 (sul retro) olio su tela cm 162x130 Eseguito nel 1968-69 Provenance Collezione privata, Roma Literature G. Capogrossi, Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi 1967-1972, Milano 1974, p.31, n. 108 (illustrato)

    Lotto 3

    Osvaldo Licini (1894-1958) Amalassunta R olio su tela cm 16x19 Eseguito nel 1950 Provenance Collezione Paolo Licini, Livorno ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1995 Literature G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Venezia 1968, p. 233, n. 241 (illustrato); p. 289, n. 300 Exhibited Urbino, Palazzo Ducale, Sala del Castellare, Licini, Opere dal 1913 al 1957, luglio - settembre 1985, cat., p. 69, n. 13, (illustrato)

    Lotto 4

    Osvaldo Licini (1894-1958) Angelo ribelle su fondo celeste olio su tela cm 49x65 Eseguito nel 1952 Provenance Collezione Paolo Licini, Livorno ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1995 Literature G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Venezia 1968, p. 239, n. 277 (illustrato); p. 291, n. 376 Exhibited Roma, Quadriennale Nazionale d'Arte, Istituto Italo-Latino-americano, Arte Moderna in Italia dal 1920 a oggi, giugno - dicembre 1967; poi Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, cat., (illustrato) Urbino, Palazzo Ducale, Sale del Castellare, Licini, Opere dal 1913 al 1957, luglio - settembre 1985, cat., p. 83, n. 20 (illustrato)

    Lotto 5

    Osvaldo Licini (1894-1958) Angelo olio su carta cm 24x33 Eseguito nel 1956 Provenance Collezione Paolo Licini, Livorno ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1995 Literature G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Venezia 1968, p. 237, n. 268 (illustrato); p. 295, n. 534 Exhibited Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Osvaldo Licini, 19 ottobre - 14 dicembre 1980, cat., n. 137 (illustrato) Roma, Galleria Il Segno, Osvaldo Licini, disegni e tempere, aprile - maggio 1985, cat., (illustrato in copertina)

    Lotto 6

    Osvaldo Licini (1894-1958) Missile su fondo giallo olio e matita su tela cm 27,3x36 Eseguito nel 1954 Provenance Collezione Paolo Licini, Livorno ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1995 Literature G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Venezia 1968, p. 244, n. 309 (illustrato); p. 293, n. 436 Exhibited Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Osvaldo Licini, 19 ottobre - 14 dicembre 1980, cat., n. 123 (illustrato, capovolto)

    Lotto 7

    Giorgio de Chirico (1888-1978) I giocattoli del re firmato g. de chirico (in basso a destra) olio su tela cm 55,3x35 Eseguito nel 1966 c. Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 0073/12/03 OT come da dichiarazione su fotografia in data 16 dicembre 2003 Provenance Galleria Santo Stefano, Venezia ivi acquisito dal padre dell'attuale proprietario negli anni Sessanta

    Lotto 8

    Marina Apollonio (N. 1940) Dinamica circolare 6S+S titolo, data e firma Dinamica circolare 6S+S 1966 M. Apollonio (sul retro) nitro su perspex diam. cm 40 (la parte circolare) cm 50x50 (il pannello di supporto) Eseguito nel 1966 Autentica dell'artista su fotografia, Padova, in data 18 settembre 2011 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 9

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale firmato l. Fontana (in basso a destra); firma due volte, titolo e dedica l. Fontana "Concetto Spaziale" alla signorina Mita l. Fontana (sul retro) idropittura e matita su tela cm 92,3x73,2 Eseguito nel 1967-68 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 341/1 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla zia dell'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti , Bruxelles 1974, vol. II, pp. 150 - 151 (illustrato) E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 512 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana: catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, tomo II, p. 702, n. 67-68 B 11 (illustrato)

    Lotto 10

    Agostino Bonalumi (N. 1935) Verde firmato e datato Bonalumi 85 (sul retro) tela estroflessa, tempera vinilica, pastelli e matita cm 100x150 Eseguito nel 1985 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, n. 85-004, come da autentica su fotogtafia

    Lotto 11

    Getulio Alviani (N. 1939) Cerchi virtuali firma, titolo e data Getulio Alviani cerchi virtuali 4+4 paralleli diagonali 1967/68 (sul retro) acciaio cm 92x46 Eseguito nel 1967-68 Autentica dell'artista su fotografia Provenance Galleria Orler, Mestre ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 12

    Mimmo Rotella (1918-2006) Passeggiata Ripetta firmato Rotella (in basso a destra) retro d'affiche cm 67,5x82,2 Eseguito nel 1958 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, n. 0012 RA 958/000, come da autentica su fotografia Provenance Richard L. Feigen & Co, New York Knoedler & Company, New York Collezione privata, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2009 Literature A. Fiz, Roma, Parigi, New York, Milano 2009, p. 134 (illustrato) Exhibited Londra, Ben Brown Fine Arts, Mimmo Rotella Early Works 1954-1967, 1 marzo - 21 aprile 2007, cat., p. 127 (illustrato) New York, Knoedler & Company, American Icons and Early Work, 30 aprile - 31 luglio 2009, cat., p. 27 (illustrato)

    Lotto 13

    Lucio Fontana (1899-1968) Crocifisso siglato con le iniziali e datato L.F. 48 (sul retro) ceramica policroma cm 46,5x31,5x14 Eseguito nel 1948 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 3822/1 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Cinquanta

    Lotto 14

    Lucio Fontana (1899-1968) Vaso con decorazione ceramica policroma cm 54,5 (altezza) cm 32 (diametro) Realizzato nel 1955-56 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1737/97 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1956-57

    Lotto 15

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale firmato l. Fontana (sul retro) ceramica cm 35,5x50x31 Realizzato nel 1966 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 330/188 Provenance Galleria Marlborough, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1972

    Lotto 16

    Igor Mitoraj (N. 1944) Les yeux de la mer firmato e datato Mitoraj 84 (in basso a destra) marmo bianco di Carrara cm 83x47x42 Realizzato nel 1984 Autentica dell'artista su fotografia, in data 20 febbraio 2012 Provenance Galleria Levy, Amburgo ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1984 Exhibited Colonia, Galerie Orangerie-Reinz, Igor Mitoraj, 1984 Amburgo, Galerie Levy, Igor Mitoraj, 1984

    Lotto 17

    Arturo Martini (1889-1947) Il lago delle sirene firmato Martini (in basso a sinistra) terracotta, esemplare unico cm 53x72x5,5 Realizzato nel 1932-33 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dal padre dell'attuale proprietario nel 1940 c. Literature G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, n. 128, n. 106 F. Bellonzi, Arturo Martini, Roma 1975, n. 35 (illustrato) F. Fergonzi, Arturo Martini e le ricerche sulla terracotta nei primi anni Trenta, in "Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa", Pisa 1986, serie III, vol. XVI, 3, p. 928, fig. 2, tav. LXVIII G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 231, n. 344 (illustrato) Exhibited Treviso, Palazzo Scotti, IX Mostra Trevigiana d'Arte, 28 ottobre - 15 novembre 1933, cat. Milano, Galleria Gian Ferrari, Arturo Martini, 1 aprile - 22 maggio 1993, cat., p. 28-29 (illustrato)

    Lotto 18

    Massimo Campigli (1895-1971) Due figure firmato e datato Campigli 65 (in basso a destra) olio su tela cm 78x78 Eseguito nel 1965 Autentica su fotografia dell'Archivio Campigli a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, n. 860625321, in data 25 giugno 1986 Provenance Brerarte, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1987

    Lotto 19

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Le bagnanti firmato G. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela cm 40x50,3 Eseguito nel 1946 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Literature C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, Milano 1984, vol. IV, n. 326 (illustrato)

    Lotto 20

    Jean Fautrier (1898-1964) Petite gamme colorée firmato e datato Fautrier 57 (in basso a destra) olio su carta applicata su tela cm 22,2x27 Eseguito nel 1957 Provenance Emilio Arditti, Parigi Finarte, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2001 Literature P. Bucarelli, Jean Fautrier. Pittura e materia, Milano 1960, p. 351, n. 334 (illustrato)

    Lotto 21

    Hans Hartung (1904-1989) T1962-H41 firmato e datato Hartung 62 (in basso a destra) acrilico su tela cm 80,5x59,8 Eseguito nel 1962 L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes Provenance Gino Lizzola, Milano Galleria Alfieri, Venezia Galleria Gissi, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Sessanta Exhibited Milano, Palazzo della Permanente, Colore nella vita d'oggi. Prima mostra d'arte moderna e trame contemporanee, 25 febbraio - 12 marzo 1967, cat., p. 55 (illustrato) Arona, Villa Ponti, Fantastico Novecento ad Arona. Da Picasso a Kandinsky, 26 luglio - 2 novembre 2003, cat., p. 91 (illustrato)

    Lotto 22

    Cy Twombly (1928-2011) Senza titolo firmato e datato Cy Twombly 1959 (sul retro) olio su tela cm 100,2x80 Eseguito nel 1959 Opera registrata presso la Cy Twombly Foundation, New York, n. P01-59, come da dichiarazione scritta in data 18 gennaio 2012 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dallo zio dell'attuale proprietario negli anni Sessanta

    Lotto 23

    Matta (1911-2002) Packard firmato Matta (in basso a destra) olio su tela cm 120x100 Eseguito nel 1969 Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Matta a cura di Germana Matta Ferrari, Tarquinia, n. 69/49, in data 10 agosto 1990 Provenance Galleria Narciso, Torino Galleria La Bussola, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Sessanta Exhibited Torino, Galleria La Bussola, Matta, 2 febbraio 1971, cat., n. 10 (illustrato)

    Lotto 24

    Giuseppe Santomaso (1907-1990) Struttura marina firmato e datato Santomaso 52 (in basso a sinistra) olio su tela cm 69,2x89 Eseguito nel 1950-52 Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, n. SOT/1290, come da autentica su fotografia in data 30 novembre 2011 Provenance Collezione privata, Arezzo Literature L. Alfieri, Catalogue raisonné 1931 - 1974, Venezia 1975, n. 172 Exhibited Manchester, Crane Gallery, Some Contemporary Italian Painters, 1952, cat., tav. V, n. 16 (illustrato)

Lotti dal 1 al 24 di 128

  • 29 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-62 (1 - 62)
  • 30 maggio 2012 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 66-135 (66 - 135)