ASTA 266 ARTE MODERNA (BANDITORE VIRTUALE)

mercoledì 24 luglio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 769
    Lotto 1

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 40,00 x 51,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ITALIAN ARTIST Vase. Oil on board. Cm 40,00 x 51,00. . Cornice presente

    Lotto 2

    COX DONNA Astrophisical jet. Digital print. Cm 60,00 x 50,00.

    Lotto 3

    POLYCHRONOPOULOS KOSTAS (1931 - 1975) Senza titolo. 1969. Litografia. Cm 69,00 x 100,00. 8/15. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra.
    POLYCHRONOPOULOS KOSTAS (1931 - 1975) Untitled. 1969. Lithograph. Cm 69,00 x 100,00. 8/15. Edition, signature and year lower right in pencil.

    Lotto 4

    DONIZETTI MARIO (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 97/160. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia DL Arte. Cornice presente
    DONIZETTI MARIO (n. 1932) Untitled. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. 97/160. Edition and signature lower in pencil. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 5

    DONIZETTI MARIO (n. 1932) La maternità. Serigrafia. Cm 50,00 x 60,00. 10/240. Tiratura e firma in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Provenienza: Collezione Alessandro Di Bella. Cornice presente
    DONIZETTI MARIO (n. 1932) Motherhood. Silkscreen. Cm 50,00 x 60,00. 10/240. Edition and signature lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Provenance: Alessandro Di Bella Collection. Cornice presente

    Lotto 6

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambina. Stampa ritoccata a mano. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia. Cornice presente
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Baby. Print retouched by hand. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. Authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 7

    DERAIN ANDRE' (1880 - 1954) Senza titolo. Acquaforte. Cm 29,00 x 40,00. 8/50. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 29x21 cm. Cornice presente
    DERAIN ANDRE' (1880 - 1954) Untitled. Etching. Cm 29,00 x 40,00. 8/50. Editiona and signature lower in pencil. Plate size: 29x21 cm. Cornice presente

    Lotto 8

    REGGIANI Senza titolo. 1983. Aerografia su carta. Cm 45,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    REGGIANI Untitled. 1983. Airbrush on paper. Cm 45,00 x 65,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 9

    NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Il Castello, Adria. Cornice presente
    NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Mixed media on card. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Il Castello Gallery, Adria stamp. Cornice presente

    Lotto 10

    NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
    NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Airbrush on paper. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 11

    Lotto 12

    Lotto 13

    Lotto 14

    NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. 1983. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Pubblicazione: a cura di Rogin Promozioni Culturali, Brunetta, dal 27 settembre al 27 ottobre 1984, L'Agrifoglio-illustrazione. . Cornice presente
    NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. 1983. Airbrush on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Publication: Brunetta by Rogin Promozioni Culturali, 27 Septembere - 27 October 1984, Agrifoglio Editions.. Cornice presente

    Lotto 15

    NON IDENTIFICATO AUTORE Senza titolo. Aerografia su carta. Cm 50,00 x 70,00.
    NON IDENTIFICATO AUTORE Untitled. Airbrush on paper. Cm 50,00 x 70,00.

    Lotto 16

    Lotto 17

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1993. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso. Cornice presente
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1993. Lithograph . Cm 50,00 x 70,00. P.a. Edition, signature and year lower. Cornice presente

    Lotto 18

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia della Fondazione Luciano Minguzzi, Milano. Cornice presente
    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Untitled. Marker on paper. Cm 24,00 x 32,00. Signature lower left. Luciano Minguzzi Foundation, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 19

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Cornice presente
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Untitled. Silkscreen print. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Edition and signature lower centre in pencil. Cornice presente

    Lotto 20

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lotto composto da n. 2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 12,00 x 18,00. Entrambe le opere presentano la firma in basso a destra. Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lot composed of 2 artwork. Mixed media on paper. Cm 12,00 x 18,00. Both artworks have signature lower right. Cornice presente

    Lotto 21

    BELTRAME ALFREDO (1901 - 1996) Senza titolo. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 22,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    BELTRAME ALFREDO (1901 - 1996) Untitled. 1943. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 22,50. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 22

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 8,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Untitled. 1979. Mixed media on paper. Cm 16,00 x 8,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 23

    NON IDENTIFICATO AUTORE Collage. 1966. Collage e matita su carta. Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    NON IDENTIFICATO AUTORE Collage. 1966. Collage and pencil on paper. Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. Title and year lower left. Cornice presente

    Lotto 24

    FERGNANI CORRADO (1910 - 1986) Senza titolo. 1973. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    FERGNANI CORRADO (1910 - 1986) Untitled. 1973. Oil on board. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature and year. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 769

Nessuna esposizione. Solo online, no telefono.

Aste:

1) Mercoledì 24 luglio 2019 dal lotto 1 al 88. Dalle ore 10.00

2) Mercoledì 24 luglio 2019 dal lotto 89 a 178. Dalle ore 15.00

3) Mercold 24 luglio 2019 dal lotto 179 a 268. Dalle ore 18.00

4) Giovedì 25 luglio 2019 dal lotto 269 a 358. Dalle ore 10.00

5) Giovedì 25 luglio 2019 da lotto 359 a 446. Dalle ore 15.00

6) Giovedì 25 luglio 2019 dal lotto 447 a 536. Dalle ore 18.00

7) Venerdì 26 luglio 2019 dal lotto 537 a 626. Dalle ore 10.00

8) Venerdì 26 luglio 2019 dal lotto 627 a 716. Dalle ore 15.00

9) Venerdì 26 luglio 2019 da lotto 717 a 803. Dalle ore 18.00

  • 24 luglio 2019 ore 10:00 I tornata, 1-88 (1 - 88)
  • 24 luglio 2019 ore 15:00 II tornata, 89-178 (89 - 178)
  • 24 luglio 2019 ore 18:00 III tornata, 179-268 (179 - 268)
  • 25 luglio 2019 ore 10:00 IV tornata, 269-358 (269 - 358)
  • 25 luglio 2019 ore 15:00 V tornata, 359-446 (359 - 446)
  • 25 luglio 2019 ore 18:00 VI tornata, 447-536 (447 - 536)
  • 26 luglio 2019 ore 10:00 VII tornata, 537-626 (537 - 626)
  • 26 luglio 2019 ore 15:00 VIII tornata, 627-716 (627 - 716)
  • 26 luglio 2019 ore 18:00 IX tornata, 717-803 (717 - 803)