Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono

giovedì 18 luglio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 281
  • De Paolis Pietro SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma
    Lotto 25

    De Paolis Pietro SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma

    Lotto 26

    Amodeo Manlio SENZA TITOLO litografia colorata a mano su carta, cm 35x45 esemplare 6 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967 L'opera presenta diffuse macchie di umidità ai margini

    Lotto 27

    De Paolis Pietro FARFALLA SU FONDO VERDE olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma eseguito nel 1972

    Lotto 28

    Amodeo Manlio SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 25x25 esemplare 5 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

    Lotto 29

    Amodeo Manlio CHIOCCIA serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 9 su 10 sul fronte: firma e data eseguita nel 1971 L'opera presenta macchie di umidità al margine inferiore sinistro

    Lotto 30

    Bellini Enzo Il Corvo acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 34x24,5) esemplare 4 su 5 sul fronte: firma

    Lotto 31

    Villani Enrico IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49) esemplare 19 su 20 sul fronte: firma L'opera presenta macchie di umidità ai margini

    Lotto 32

    Villani Enrico FIGURA FEMMINILE incisione su carta, cm 48x34 (lastra cm 31,5x16,5) esemplare XV su XXX sul fronte: firma

    Lotto 33

    Da Milano Giulio ODALISCA serigrafia a colori su carta, cm 50x34 esemplare 5 su 60 sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971

    Lotto 34

    Togliatto Luigi DON CHISCIOTTE tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma eseguita nel 1979

    Lotto 35

    Arri Pierluigi I DIAVOLI acquaforte su carta, cm 53,4x37,7 (lastra cm 33x24,2) esemplare 10 su 50 sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1967 L'opera presenta tracce di umidità ai margini

    Lotto 36

    Togliatto Luigi FAUNETTO CON PIFFERO tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma eseguita nel 1968

    Lotto 37

    Arri Pierluigi LA CREAZIONE DI ADAMO acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5) esemplare 3 su 40 sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1968 L'opera presenta tracce di umidità ai margini

  • Trovato Sebastiano Nudo matita su carta, cm 38x50 sul fronte: firma
    Lotto 38

    Trovato Sebastiano Nudo matita su carta, cm 38x50 sul fronte: firma

    Lotto 39

    Quaglino Massimo LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma e timbro a secco Aspolito Torino eseguita nel 1971

    Lotto 40

    Ignoto L'ABBRACCIO incisione su carta, cm 24,5x34,5 (lastra cm 7x13,5) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 41

    Togliatto Luigi IL CAVALIERE E IL DRAGO tecnica mista su tavola, cm 40x52 eseguito nel 1976

    Lotto 42

    Quaglino Massimo SANTA MARGHERITA carboncino su carta, cm 37,5x46 sul fronte: firma e titolo

  • Ignoto VEDUTA DI VENEZIA litografia, cm 42x30 firmato
    Lotto 43

    Ignoto VEDUTA DI VENEZIA litografia, cm 42x30 firmato

  • Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firmato
    Lotto 44

    Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firmato

    Lotto 45

    Ferrisi L. MARINA olio su tela, cm 60x80 sul fronte: firma L'opera presenta alcune cadute di colore

    Lotto 46

    Ignoto VEDUTA tecnica mista su cartone cm 18x24 sul retro: firmato e datato eseguiot nel 1952

    Lotto 47

    Francisetti Gilberto BASSA MARCA PRESSO CONCARNEAU (LEGGENDARIA BRETANNIA) olio su tavola, cm 20x29,5 sul frnte: firma sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1992

    Lotto 48

    Anonimo BAITE IN MONTAGNA acquarello su carta, cm 21x30 L'opera presenta diffuse macchie di sporco ai margini

Lotti dal 25 al 48 di 281

  • 18 luglio 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 281)