Asta N. 144 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 4 luglio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 74
    Lotto 25

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "La coppia" 1980 O0lio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a destra

    Lotto 26

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Cavalli" Litografia su carta cm. H: 57.00 P: 68.00 Firma in basso a destra

    Lotto 27

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1969 China colorata su carta cm. H: 30.00 P: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza da Galleria Il Castello (Capri), Galleria Il Castello (MI).

    Lotto 28

    CELADA - DA VIRGILIO UGO
    (MANTOVA 1895 - VARESE 1995)

    "Natura morta" 1974 Olio su cartone intelato cm. H: 65.00 P: 50.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza da Galleria Comanducci 1977

    Lotto 29

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Angelo con fruttiera" Litografia su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica esemplare P.A. in basso a sinistra

    Lotto 30

    CEROLI MARIO
    (Castelfrentano 1938)

    "Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 P: 50.00

    Firma ed anno in basso a destra

    Lotto 31

    RAPETTI MOGOL ALFREDO
    (Milano 1961)

    "Red" 2010 Smalti su tela cm. H: 100.00 P: 100.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 32

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza tiolo" Litografia acquerellata a mano cm. H: 100.00 P: 70.00 Firma in basso a destra

    Lotto 33

    SASSU ALIGI

    "Le ninfe al bagno" Litografia xilografia ritoccata a mano pezzo unico cm. H: 60.00 P: 80.00 Firma in basso a destra Autentica con timbro al retro di Pistelli Franco.

    Lotto 34

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Maschera" 1996 perspex cm. H: 55.00 P: 44.50 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 35

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Ballerina" perspex cm. H: 70.00 P: 43.00 Firma al retro.

    Lotto 36

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Totò" 2014 mista su cartone cm. H: 70.00 P: 70.00

    Firma ed anno al retro.

    Lotto 37

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Natura morta" 1970 guache su carta inetata cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica N°2006, di Gimmi Stefanini perito d'arte del Tribunale di Milano.

    Lotto 38

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelara cm. H: 29.00 P: 42.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 39

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" mista carta intelaiata cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto datata il 07.04.1993

    Lotto 40

    BERLINGERI CESARE
    (Cittanova 1948)

    "Sul nero avvolto" 2006 acrilcio su tela cm. H: 51.00 P: 47.00

    Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 41

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Figura di donna" acqerello su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 42

    LAM WIFREDO
    (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" Litografia su carta es 95/100 cm. H: 50.00 P: 60.00

    Firma in basso a destra.

    Lotto 43

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Rose nel cappello" olio su tela. cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.

    Lotto 44

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" China su carta cm. H: 30.00 P: 22.00 Firma in basso al centro.

    Lotto 45

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "Piatto rotondo" 2003 Gres metallizzato

    Lotto 46

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Coppia" Bronzo Firma al retro in basso a destra.

    Lotto 47

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Tre volti" 1989 Olio su carta intelata cm. H: 30.00 P: 40.00

    Lotto 48

    SOFFICI ARDENGO
    (Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964)

    "Capanni sul mare" 1962 acqerello su carta cm. H: 24.00 P: 32.00 Firma in basso a sinistra. Titolo ed anno al retro. Provenienza etichetta e timbro della Galleria Michald (FI) applicata al cartoncino che racchiude l'opera con dicitura " Acquarello di Soffici da Michaud dal 15 dicembre al 5 gennaio 1963 timbro al retro". Galleria Il Castello (Capri)

Lotti dal 25 al 48 di 74

Orari: 10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
domenica e lunedì chiuso

  • 4 luglio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 74 (1 - 74)