Asta N. 144 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 25 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"La coppia" 1980 O0lio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a destra -
Lotto 26 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Cavalli" Litografia su carta cm. H: 57.00 P: 68.00 Firma in basso a destra -
Lotto 27 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1969 China colorata su carta cm. H: 30.00 P: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza da Galleria Il Castello (Capri), Galleria Il Castello (MI). -
Lotto 28 CELADA - DA VIRGILIO UGO
(MANTOVA 1895 - VARESE 1995)
"Natura morta" 1974 Olio su cartone intelato cm. H: 65.00 P: 50.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza da Galleria Comanducci 1977 -
Lotto 29 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Angelo con fruttiera" Litografia su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica esemplare P.A. in basso a sinistra -
Lotto 30 CEROLI MARIO
(Castelfrentano 1938)
"Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 P: 50.00Firma ed anno in basso a destra
Lotto 31 RAPETTI MOGOL ALFREDO
(Milano 1961)
"Red" 2010 Smalti su tela cm. H: 100.00 P: 100.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 32 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza tiolo" Litografia acquerellata a mano cm. H: 100.00 P: 70.00 Firma in basso a destra -
Lotto 33 SASSU ALIGI
"Le ninfe al bagno" Litografia xilografia ritoccata a mano pezzo unico cm. H: 60.00 P: 80.00 Firma in basso a destra Autentica con timbro al retro di Pistelli Franco. -
Lotto 34 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Maschera" 1996 perspex cm. H: 55.00 P: 44.50 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 35 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Ballerina" perspex cm. H: 70.00 P: 43.00 Firma al retro. -
Lotto 36 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Totò" 2014 mista su cartone cm. H: 70.00 P: 70.00Firma ed anno al retro.
Lotto 37 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Natura morta" 1970 guache su carta inetata cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica N°2006, di Gimmi Stefanini perito d'arte del Tribunale di Milano. -
Lotto 38 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Tempera su carta intelara cm. H: 29.00 P: 42.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 39 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" mista carta intelaiata cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto datata il 07.04.1993 -
Lotto 40 BERLINGERI CESARE
(Cittanova 1948)
"Sul nero avvolto" 2006 acrilcio su tela cm. H: 51.00 P: 47.00Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 41 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Figura di donna" acqerello su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 42 LAM WIFREDO
(Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" Litografia su carta es 95/100 cm. H: 50.00 P: 60.00Firma in basso a destra.
Lotto 43 SQUILLANTINI REMO
(Stia 1920 - Firenze 1996)
"Rose nel cappello" olio su tela. cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. -
Lotto 44 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" China su carta cm. H: 30.00 P: 22.00 Firma in basso al centro. -
Lotto 45 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"Piatto rotondo" 2003 Gres metallizzato
Lotto 46 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Coppia" Bronzo Firma al retro in basso a destra. -
Lotto 47 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Tre volti" 1989 Olio su carta intelata cm. H: 30.00 P: 40.00
Lotto 48 SOFFICI ARDENGO
(Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964)
"Capanni sul mare" 1962 acqerello su carta cm. H: 24.00 P: 32.00 Firma in basso a sinistra. Titolo ed anno al retro. Provenienza etichetta e timbro della Galleria Michald (FI) applicata al cartoncino che racchiude l'opera con dicitura " Acquarello di Soffici da Michaud dal 15 dicembre al 5 gennaio 1963 timbro al retro". Galleria Il Castello (Capri)