Asta N. 144 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

giovedì 4 luglio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 74
    Lotto 1

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Vela" acrilico su tela cm. H: 80.00 P: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 2

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "La terra e il cielo" Olio su tela cm. H: 80.00 P: 120.00

    Firma in basso a destra. Provenienza etichetta al retro Arte Fiera 1986

    Lotto 3

    BIANCO REMO
    (Milano 1922 - Milano 1988)

    "Impronte" Olio su tela cm. H: 110.00 P: 81.00

    Lotto 4

    BIANCO REMO
    (Milano 1922 - Milano 1988)

    "Impronte oro" 1982 mista carta intelaiata cm. H: 120.00 P: 100.00 Firma, anno e titolo al retro

    Lotto 5

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" Olio su tela cm. H: 60.00 P: 40.00

    Firma al retro in basso a destra

    Lotto 6

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" 1962 Olio su tavola cm. H: 60.00 P: 70.00

    Firma ed anno in basso a sinistra. Provenienza etichetta al retro Galleria d'Arte Sianesi (MI) e timbro Galleria Consorti (Roma)

    Lotto 7

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna seduta con mazzo di fiori" acqerello su carta cm. H: 61.00 P: 39.00

    Firma in basso a destra

    Lotto 8

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Il seme mette le sue radici" Olio su tela cm. H: 120.00 P: 100.00

    Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto dell'archivio e catalogo ragionato di G.Dova, n°332

    Lotto 9

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "S.Giorgio" 1973 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00

    Firma al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera in data 08.07.1973

    Lotto 10

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" Olio su tela cm. H: 20.00 P: 30.00

    Firma in basso a sinistra

    Lotto 11

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Giuseppina" 1968 Olio su tela cm. H: 80.00 P: 65.00

    Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto datata 12.02.1972

    Lotto 12

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Doppia figura" 1989 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 30.00

    Lotto 13

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Rocce" 1982 O0lio su tela cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 14

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali blu" Ceramica tirata in 99 esemplari es. P.A.. cm. �: 40.00

    Lotto 15

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali rosse" Ceramica tirata in 99 esemplari es. P.A.. cm. �: 40.00

    Lotto 16

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali bianche" Ceramica tirata in 99 esemplari es. P.A.. cm. �: 40.00 Provenienza edizione Galleria Pace (MI), Firma stampata al retro.

    Lotto 17

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Figure astratte" 1949 O0lio su tela Autentica timbro al retro della Galleria Berlando (MI). Autentica dell'autore su foto dell'archivio delle opere di R.Crippa a cura di Galleria Pace (MI) n°2, opera inserita nel 3° catalogo di R.Crippa

    Lotto 18

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'artiste" 1961 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Nome dell'artista stampato in alto, con impronta digitale serigrafata. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in occasione dell'anniversario di maggio 2013.

    Lotto 19

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Natura morta" 1960 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 80.00

    Firma in basso a destra. Provenienza da collezione privata (FI), autentiche da tre gallerie fiorentine, Medea, Levi, Mengelli. Esposizioni a Firenze 1977. Inserito nella bibliografia del Catalogo Nazionale B Olaffi, 1972 p.78. Riproduzione nel Catalogo generale dei dipinti 1° Vol Electra, p.304 Nr 1960

    Lotto 20

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" O0lio su tela Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto a retro.

    Lotto 21

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" O0lio su tela cm. H: 40.00 P: 27.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 22

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Suonatore" Tempera su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a destra

    Lotto 23

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Opera originale utilizzata per la realizzazione di incisioni su oro attraverso tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Variabile di perizia rilasciata dalla Galleria Pace (MI).

    Lotto 24

    GEMITO VINCENZO
    (Napoli 1852 - Napoli 1929)

    "Testa di Anna" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 48.00

Lotti dal 1 al 24 di 74

Orari: 10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
domenica e lunedì chiuso

  • 4 luglio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 74 (1 - 74)