U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 209
    Lotto 1

    HANS HARTUNG
    (1904 - 1989)
    L 103
    1963
    Litografia su carta Rives, es. 12/75, Stampatore Erker Presse, St. Gallen (timbro a secco)
    56,2 x 76,2 cm
    Firmata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Schmucking, 'Hans Hartung. Das graphische werk 1921 - 1965', Edizioni Galerie Schmucking, Basel, 1990, p. 166

    Lotto 2

    JACKSON POLLOCK
    (1912 - 1956)
    Manifesto
    1958
    Manifesto della mostra 'Jackson Pollock' applicato su tela tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma dall'1 al 30 marzo 1958
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 3

    ANTONI TAPIES
    (1923 - 2012)
    Paroles peintes V
    1975
    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Arches, es. 75/100 su una tiratura di 100 esemplari su carta Arches e 25 su carta Japon. L'opera era parte della cartella Paroles Peintes V, Edizioni O. Lazar-Vernet, Parigi
    38 x 28,5 cm
    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 4

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 8/75
    43,3 x 62,5 cm (lastra)
    57 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 5

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Acquaforte e acquatinta su carta Guarro, es. 6/75
    43,3 x 62,2 cm (lastra)
    56,6 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 6

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    43,3 x 62,2 cm (lastra)
    56,6 x 76,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 7

    ALEXANDER CALDER
    (1898 - 1976)
    Mois Mondial du Coeur
    1972
    Litografia, es. 44/75, Edizioni Maegt, Parigi. L'opera era parte della cartella omonima realizzata per la Fédération Française de Cardiologie contenente 9 litografie di A. Calder, J. Mirò, P. Palazuelo, P. Rebeyrolle, J. Riopelle, S. Steinberg, A. Tapies, R. Ubac
    56 x 75,6 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 8

    HENRY MOORE
    (1898 - 1986)
    Two reclining figures
    1977 - 1978
    Acquaforte su carta Rives, es. 18/75, Edizioni d'Arte Vanessa S.R.L., Milano
    30 x 22,7 cm (lastra)
    65 x 49,7 cm (foglio)
    Un altro esemplare è presente nella collezione della Tate Gallery, Londra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Cramer, 'L'Oeuvre Gravé III 1976-1979', Patrick Cramer Editeur, 1980, n. 468
    AA. VV., 'Tate Gallery 1984-86: illustrated catalogue of acquisitions including supplement to Catalogue of Acquisitions 1982-84', Tate Gallery, London, 1988, pp. 420, 432, 433

    Lotto 9

    CLAIRE FALKENSTEIN
    (1908 - 1997)
    Schermo infinito
    Anni '70
    Rilievografia e intaglio su carta Fabriano, es. 10/10
    54 x 48,5 cm (lastra)
    69 x 49 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 10

    WIFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Visibile Invisibile
    1972
    Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola I della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
    37 x 47,4 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    1971, 'Wifredo Lam: visible invisible', Levi Art Center, Milano (altro esemplare esposto)

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 318, 319, n. 264 (ill.)
    'Wifredo Lam: visibile invisibile', Levi Art Center, Milano, 1971, (ill.)

    Lotto 11

    WIFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Visibile Invisibile
    1972
    Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola II della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
    36,5 x 47,7 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 320, n. 265 (ill.)

    Lotto 12

    WIFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Visibile Invisibile
    1972
    Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola X della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
    40 x 49,3 cm (lastra)
    50 x 70 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, 'Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints', Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 329, n. 273 (ill.)

    Lotto 13

    PABLO PICASSO
    (1881 - 1973)
    Procuress presenting two women to two clients from 'La Célestine'
    1968
    Acquaforte e raschietto su rame su carta Rives, es. 34/50 su una tiratura di 50 esemplari in numeri arabi e 17 prove d'artista
    8,9 x 12,4 cm (lastra)
    21 x 16,5 (foglio)
    Datata in lastra in alto a destra
    Titolo in filigrana in basso al centro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Bloch, 'Catalogue of the printed graphic work, 1966-1969', A. Wofsy Fine Arts, 2004, p.117 n. 1581 (ill.)

    Lotto 14

    GRAHAM SUTHERLAND
    (1903 - 1980)
    Michaelmas
    1928
    Acquaforte su carta, II stato, su una tiratura complessiva di 113 esemplari non numerati in 3 stati, Edizioni Twenty One Gallery, Londra
    8,6 x 7,1 cm (lastra)
    20,2 x 18 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    F. e H. Man, 'Graham Sutherland: das graphische Werk, 1922-1970', Galerie Wolfgang Ketterer, Monaco, 1970, n. 29 (ill.)

    Lotto 15

    PAUL WUNDERLICH
    (1927 - 2010)
    Selbst als Adam mit Anton und Adler
    1974
    Litografia, es. 14/125
    95,5 x 69,5 cm
    Siglata e datata in lastra in alto al centro
    Timbro a secco dello stampatore Matthieu Litho Switzerland
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 16

    ALAN DAVIE

    (1920 - 2014)

    1960

    Olio su carta

    41,8 x 53,3 cm

    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 17

    PABLO PICASSO
    (1881 - 1973)
    Bouquet of peace
    Litografia a colori su carta Chiffon de la Dore, es. non numerato
    64,5 x 50 cm
    Firmata e datata in lastra in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 18

    ROGER PLATIEL
    (1934 - 1978)
    Antagonismo IV
    1966
    Acquaforte a colori su carta Arches, es. p.a.
    39 x 39,5 cm (lastra)
    69 x 49 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro e numerata a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 19

    WAYNE THIEBAUD
    (1920)
    Yo-yos
    1962
    11 x 14,4 cm (lastra)
    24,5 x 19,9 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 20

    ARMAN
    (1928 - 2005)
    Hommage a Duchamp: to and for Rose Selavy split chess pieces
    1973
    Multiplo, accumulazione di scacchi in poli-resina, es. non numerato su una tiratura di 90 esemplari e 20 fuori commercio, Edizioni Abrams Original, New York
    17,8 x 41,4 x 3 cm
    20 x 46,1 x 8,8 cm (compresa la base)
    Firmato in basso a destra
    Il multiplo era parte dell'edizione omonima comprensiva di una scatola di legno, tre accumulazioni in resina e una scacchiera

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 21

    ERRÒ
    (1932)
    1959
    China su carta
    50 x 32,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 22

    JOE TILSON
    (1928)
    A Fountain at Loano
    2005
    Tecnica mista su carta Saunders Waterford
    35 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a destra

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio

    Lotto 23

    JOE TILSON
    (1928)
    Labirinto
    Pastello su carta
    31 x 23 cm
    Dedicato e firmato in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Alassio

    Lotto 24

    EDUARDO ARROYO
    (1937 - 2018)
    Guy
    1974
    Litografia, es. p.a.
    77 x 57 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro)

Lotti dal 1 al 24 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)