Asta di Arredi, Dipinti e Gioielli, Pittura Locale e Stampe, Affari in Asta

venerdì 5 luglio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 509
  • Mancini "Giocatori" cm. 50x70 - olio Firmato
    Lotto 1

    Mancini "Giocatori" cm. 50x70 - olio Firmato

  • Mancini "Volti" cm. 50x70 - olio Firmato
    Lotto 2

    Mancini "Volti" cm. 50x70 - olio Firmato

    Lotto 3

    Claudia Hendel "Composizione" cm. 58x80 - olio su metallo Firma e data '86 al retro.

  • Artista del '900 "Composizione" cm. 38x25 - insieme di pezzi in vetro e specchi
    Lotto 4

    Artista del '900 "Composizione" cm. 38x25 - insieme di pezzi in vetro e specchi

  • Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti paesaggio e natura morta. Misure diverse.
    Lotto 5

    Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti paesaggio e natura morta. Misure diverse.

    Lotto 6

    Aligi Sassu Milano 1912-2000 "La pace" cm. 31x31 - multiplo in bronzo policromo Firmato b. a d. Esemplare 62/750, come da certificato Sanzanobi.

    Lotto 7

    Simone Carrara Spalato 1864-933 Ventaglio in merletto di Burano decorato a motivi vegetali con stecche esterne in avorio finemente scolpite e incise a motivi di fiori e uccelli, stecche interne in osso

    Lotto 8

    Friedrich Von Rossler 1842-1910 Ventaglio da matrimonio decorato con composizione floreale, entro cornice. cm. tot 47x75.

    Lotto 9

    Ventaglio acquerellato su base litografica raffigurante Mosè salvato dalle acque del Nilo, stecche in legno dorato e legno argentato. Spagna, fine XIX secolo. Entro teca. cm. tot 37x63.

    Lotto 10

    Ventaglio da matrimonio con lavorazione a pizzo ad ago di Bruxelles, stecche in madreperla traforate e incise. Entro teca. Inizio XX secolo. cm. tot 32x57.

  • Pittore del '900 "Case e alberi" cm. 36x41 - olio su tela
    Lotto 11

    Pittore del '900 "Case e alberi" cm. 36x41 - olio su tela

    Lotto 12

    Mino Maccari Siena 1898 Roma 1988 "Paesaggio innevato" cm. 23x25 - acquerello Firmato b. a d.

    Lotto 13

    Virgilio Guidi 1891-1984 "San Giorgio, Venezia" (anni '60) cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti.

  • Lotto di 4 litografie incorniciate tra cui Piacesi e Skerk.
    Lotto 14

    Lotto di 4 litografie incorniciate tra cui Piacesi e Skerk.

    Lotto 15

    Lotto di varie opere tra cui stampe raffiguranti Muraglia Cinese e acquerelli. Misure diverse.

  • Set da macedonia in vetro verde con applicazioni in argento composto da 5 pezzi.
    Lotto 16

    Set da macedonia in vetro verde con applicazioni in argento composto da 5 pezzi.

    Lotto 17

    Artista del '900 Scultura in bronzo a patina verde raffigurante cavallo. Lung. cm. 37.

  • Scultura in bronzo raffigurante cavallo, su base in malachite. H. tot cm. 22.
    Lotto 18

    Scultura in bronzo raffigurante cavallo, su base in malachite. H. tot cm. 22.

    Lotto 19

    Scultura in bronzo a due colori raffigurante giovane contadina, base in marmo. H. tot cm. 62.

    Lotto 20

    Lariolux: lampada da tavolo in ottone con braccio snadabile e campana in vetro satinato. Con etichetta originale in ottone.

    Lotto 21

    Maggy Monier 1887-1965 "Bagnante" cm. 16x13 - acquerello su base litografica Firmato b. a s.

  • Pittore del '900 "Mazzo di narcisi" cm. 28x16 - acquerello su carta
    Lotto 22

    Pittore del '900 "Mazzo di narcisi" cm. 28x16 - acquerello su carta

    Lotto 23

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Volto femminile" cm. 55x35 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 199/220.

    Lotto 24

    Pittore del '900 "Sassofono" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 4/100.

Lotti dal 1 al 24 di 509

Esposizione a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a:
- sabato 29 giugno 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- domenica 30 giugno 10.00 – 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
- da lunedì 1 luglio a mercoledì 3 luglio 10.00 – 13.00 15.30 – 19.30
- giovedì 4 luglio 10.00 – 13.00

  • 5 luglio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180B (1 - 180B)
  • 5 luglio 2019 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 360 (181 - 360)
  • 5 luglio 2019 ore 20:30 Terza Sessione dal lotto 361 al lotto 504B (361 - 504)