Asta di Monete e Gioielli

Asta di Monete e Gioielli

martedì 25 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 156
    Lotto 164

    CINQUE SPILLE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE, DIAMANTI E PERLE
    realizzate argento e oro giallo e rosa traforato, decorate in pietre e perle e modellate rispettivamente una a moscone, una a corona, una a mezzaluna e due a volute
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Uno smeraldo mancante.
    FIVE SILVER, LOW TITLE GOLD AND GEMSET BROOCHES

    Lotto 165

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI
    montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti
    RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING

    Lotto 166

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE realizzato con una catena a maglia sottile in oro bianco e sferette in onice a cui è sospeso un pendente traforato decorato in diamanti di taglio vecchio, rose di diamanti e onice, diamante centrale di ct 0,75 circa, punzone 750, lungh. cm 47,5, g 6,7 DIAMOND, ONIX AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 167

    COPPIA DI SPILLE IN ARGENTO, ORO, OPALI E DIAMANTI ciascuna modellata ad ape, il corpo decorato da due opali cabochon, le ali semi-mobili impreziosite da rose di diamanti per ct 1.30 complessivi circa, dimensioni cm 3x3, g 12 circa SILVER, YELLOW GOLD, OPAL AND DIAMOND BROOCHES

    Lotto 168

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura contrarié traforata in oro 14 kt a foglie stilizzate decorate da diamanti per complessivi ct 1.60 circa, misura 13,5, g 14,2 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 169

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE TAHITI ciascuno realizzato con una perla coltivata Tahiti diametro mm 12 impreziosita da una linea curva in diamanti per ct 0,15 circa, punzone 750, g 8 TAHITIAN CULTURED PEARLS AND DIAMOND STUD-EARRINGS

    Lotto 170

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.40 circa entro cornice in diamanti per ct 0.25 circa, misura 12, punzone 750, g 3,9 DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 171

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura a fascia decorata quasi interamente da motivi floreali in diamanti per ct 1.14 circa, misura. 12, g 3,7 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 172

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno disegnato come una corolla quadrilobata in diamanti per ct 0.50 circa, punzone 18 kt, cm 1,1x1,1, g 3,5 circa DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 173

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura con chiusura scorrevole modellata a cuore ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo montati entro castoni a cuore, finali a maglia sottile decorati da diamanti montati entro castoni rotondi per complessivi ct 0,60 circa, diametro max cm 6,5 circa, g 6 circa WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET

    Lotto 174

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura contrarié modellata a motivi vegetali stilizzati decorati in diamanti per ct 1.10 circa, misura. 11, g 3,9 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 175

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.30 circa, colore G-H, purezza SI, montato entro castone a griffes, misura 11,5, g 5 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 176

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura contrarié decorata da due diamanti taglio brillante per ct 1.00 totali circa, colore G-H, purezza SI, posti in linea entro castoni a griffes, punzone 750, misura 13,5, g 6 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 177

    PENDENTE ‘PUNTO LUCE’ IN ORO BIANCO E DIAMANTE realizzato con un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.01 colore H, purezza I1, montato entro un castone a cipolla, con catena a maglia sottile, corredato di certificato CGL n.2010714680005198, punzone 750, lunghezza cm 40, g 2,7 circa DIAMOND AND WHITE GOLD CHAIN PENDANT

    Lotto 178

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di cinque diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.90 circa montati entro castoni a griffes, misura. 15, punzone 750, g 4,6 circa DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 179

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno disegnato come due corolle contrapposte in diamanti taglio brillante e huit-huit per ct 1.50 circa, lunghezza cm 4,2, g 9,6 DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 180

    ANELLO IN ORO BIANCO, ONICE E DIAMANTI realizzato con un elemento in onice inserito alle due estremità profilate in diamanti di una fascia in oro bianco, punzone 750, misura 14, g 18 ONIX, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 181

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI realizzato con dieci perle multicolor, diametro da mm 5 a mm 9, intercalate da un inserto centrale di diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.40 circa, punzone 750, misura. 13, lunghezza cm 3,3, g 8,5 circa DIAMOND, MULTICOLOR PEARL AND WHITE GOLD RING

    Lotto 182

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE AUSTRALIANE E DIAMANTI ciascuno realizzato con una perla coltivata australiana diametro mm 13.8 sormontata da un diamante taglio brillante rotondo per ct 0.40 totali circa, punzone 750, g 10,6 circa SOUTH SEA PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 183

    DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI composta da anello e paio di orecchini ciascuno realizzato con una perla barocca montata entro un castone traforato a foglie stilizzate in oro lavorato a cordonetto ed impreziosito da diamanti per ct 1,30 circa, diametro anello mm 19, dimensioni perle mm 15x13 CULTURED PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD DEMI-PARURE

    Lotto 184

    PENDENTE IN ORO ROSA E DIAMANTI di forma circolare, decorato da cinque diamanti taglio brillante rotondo formanti una corolla per ct 0.30 circa, castone in oro rosa traforato per il passaggio della catena al suo interno, punzone 750, diametro cm 1, g 2 circa DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT

    Lotto 185

    GIROCOLLO IN ORO ROSA E DIAMANTI realizzato con una catena a maglia sottile a cui sono sospesi nella parte centrale cinque diamanti di taglio brillante rotondo per ct 0.20 circa montati entro castoni ad anello, lunghezza cm 40, punzone 750, g 2,1 DIAMOND AND PINK GOLD NECKLACE

    Lotto 186

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI decorato da una linea di cinque diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.15 circa, colore I, purezza VS, montati entro castoni a griffes, punzone 750, misura 19, g 5 circa YELLOW GOLD BANGLE

    Lotto 187

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E DIAMANTI ciascuno formato da un elemento in maglia morbida di forma romboidale in oro 14 kt a cui è sospeso un semi-cono decorato da piccoli diamanti taglio brillante e huit-huit per ct 0.05 circa, lunghezza cm 5, g 7,4 circa DIAMOND AND YELLOW GOLD EARRINGS

Lotti dal 25 al 48 di 156

Asta di Monete e Gioielli

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00