Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 29 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 132
    Lotto 25

    Maurizio Galimberti Como 1956 “Lisboa 1999” Anno 1999 Originale polaroid image “manipolata” cm 10x10 Firma al centro Autentica su foto

    Lotto 26

    Marcello Morandini Mantova 1940 “Senza titolo” Serigrafia su carta cm 50x50 Esemplare n. 7/55 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a sinistra

    Lotto 27

    Bruno Ceccobelli Monte Castello di Vibio 1952 “Omaggio a Mirò” Tecnica mista su carta Anno 2009 cm 28,8x23,4 Firma a sinistra Provenienza Guastalla Centro Arte Livorno

    Lotto 28

    Bruno Ceccobelli
    Monte Castello di Vibio 1952
    “Nel covo curioso”
    Tempera e tecnica mista su cartone pastalegno
    Anno 1998
    Firma sul retro
    cm 29,5x19,5
    Provenienza Studio Guastalla Livorno

    Lotto 29

    Alberto Biasi Padova 1937 “Sul tema gocce visto che piove” Tecnica mista su tavola – Rilievo ottico dinamico cm 50x50 Anno 1964 - 1995 Firma sul retro Autentica su foto pubblicato su catalogo Dep Art a pag. 145

    Lotto 30

    Claudio Cintoli Imola 1935 – Roma 1978 “Senza titolo” Serigrafia su carta cm 50x70 Esemplare n. 86/125 Firma, esemplare sul retro

    Lotto 31

    Claudio Cintoli Imola 1935 – Roma 1978 “Senza titolo” Tecnica mista su carta Data 1958 cm 25,5x23 Firma e data in basso a destra Autentica su foto

    Lotto 32

    Claudio Cintoli Imola 1935 – Roma 1978 “Senza titolo” Tecnica mista su carta Data 1961 cm 60x46 Firma e data in basso a sinistra Autentica su foto

    Lotto 33

    Gian Marco Montesano Torino 1949 “Varietà Italia Italia varietà” Olio su tela Data 2008/2009 cm 30x40 spessore cm 5 Autentica su foto Firma e titolo sul retro

    Lotto 34

    Bruno Donzelli Napoli 1941 “Mambo Matisse” Olio su tela cm 40x50 Autentica su foto Firma a destra

    Lotto 35

    Ennio Morlotti Lecco 1910 – Milano 1992 “Calendrole” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra

    Lotto 36

    Lucio Fontana Rosario 1899 – Varese 1968 “Nudo” Acquaforte Anno 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 37

    Alberto Magnelli Firenze 1888 – Parigi 1971 “Composizione” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 25X20,5 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 38

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907 – Venezia 1990 “Fermento” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 39

    Giulio Turcato Mantova 1912 – Roma 1995 “Numismatica” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 40

    Giovanni Korompay Venezia 1904 – Rovereto 1988 “Luci d’officina” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 41

    Emilio Greco Catania 1913 – Roma 1995 “Figura femminile” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 25X20,5 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 42

    Zoran Music Boccavizza 1909 – Venezia 2005 “Punto di riferimento”Acquaforte” 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 43

    Mauro Reggiani Nonantola 1897– Milano 1980 “Composizione n. 2” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 44

    Mario Radice Como 1898– Milano 1987 “Composizione” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 25x20,5 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 45

    Carlo Mattioli Modena 1911 – Parma 1944 “Ritratto di carra” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 25x20,5 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 46

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 – Milano 1992 “Colline a grappello” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 47

    Pino Pinelli Catania 1938 “Senza titolo” Multiplo su carta cm 60X85 Esemplare n. 32/50 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lotto 48

    Sergio Scatizzi Capannori 1918 – Firenze 2009 “Senza titolo” Olio su tavola cm 30,5x40,5 Firma in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 132

su appuntamento

  • 29 giugno 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)