Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 29 giugno 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 445
    Lotto 25

    ENNIO MORLOTTI Rocce Pastello su carta Anno 1980 Dim. 33x25 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N. 1/392 Al verso Etichetta con titolo, tecnica, dimensioni, data e numero archivio. Firmato in basso a dx

    Lotto 26

    LUIGI ONTANI Monkey (Jaipur 1977) Fotografia a colori Anno 1977 Dim. 30x40 Pubblicata in "Luigi Ontani. TassoDelfiniRatto", catalogo della mostra alla Galleria Emilio Mazzoli di Modena, 2013-2014 Al verso titolo, data e firma

    Lotto 27

    SANTE MONACHESI Senza titolo Olio su tela Dim. 50x70 Opera archiviata Firmato in basso al centro

    Lotto 28

    PIPPO ORIANI La riviera Olio su tela Dim. 70X50 Conferma di autenticità da parte della fondazione tramite email Al verso etichetta con descrizione Firmato in basso a dx

    Lotto 29

    ANTONIO POSSENTI Senza titolo Olio su tela Dim. 50x70 Autentica su foto dell'artista Firmato in alto a sx

    Lotto 30

    MIMMO GERMANA' Senza titolo Olio su tela
    Anno 1986
    Dim. 80x50
    Opera archiviata presso Archivio generale dell'Opera di Mimmo Germanà al N. ESSMRSCM
    Provenienza: studio dell'artista
    Al verso data e firma

    Lotto 31

    Anno 1989
    Dim. 50x70
    Opera archiviata presso Archivio generale dell'Opera di Mimmo Germanà al N. 251111T89 in data 07/1/2011
    Al verso data e firma

    Lotto 32

    UGO NESPOLO My tools Acrilici su legno Dim.20x10 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, tecnica, dimensione e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 33

    UGO NESPOLO Il silenzio Acrilici su legno Dim.10x20 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, tecnica, dimensione e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 34

    UGO NESPOLO My cake Acrilici su legno Dim. 40x60 Autentica su foto dell'artista Al verso titolo e firma Firmato in alto a sx

    Lotto 35

    MARK KOSTABI Leaming annex Olio su tela Anno 1995 Dim. 92x77 Al verso data, titolo e firma Datato e firmato in basso a sx

    Lotto 36

    MARK KOSTABI Gnorance s-the rot of all evilGnorance s-the rot of all evil Olio su tela Anno 1991 Dim. 112x86 Al verso data, titolo e firma

    Lotto 37

    FAUSTO MARIA LIBERATORE Senza titolo Olio su tela Dim. 50x70 Al verso altra composizione e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 38

    DOMENICO CANTATORE Senza titolo Olio su faesite Anno 1980 Dim. 35x45 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 39

    SALVATORE FIUME Particolare all'interno della Torre di Babele Olio su tavola Anni 70 Dim. 36X26 Autentica su foto dell’artista Titolo in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 40

    SALVATORE FIUME Senza titolo Olio su tavola Anni 70 Dim. 56X36 Autentica su foto dell’artista Firmato in alto a dx

    Lotto 41

    SALVATORE FIUME Senza titolo Olio su tavola Anni 70 Dim. 72X53,5 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx

    Lotto 42

    GIUSEPPE MIGNECO Pastore seduto Olio su tela Anni 70 Dim. 55x46 Opera archiviata Opera pubblicata sul catalogo generale delle Opere del maestro Giuseppe Migneco Al verso etichetta Galleria Sant'Erasmo Firmato in basso a sx

    Lotto 43

    RENATO GUTTUSO Marta Marzotto Tecnica mista su cartoncino Anni 70 Dim. 51x37 Autentica su foto dell'artista Pubblicazioni: - Renato Guttuso, Passione per la vita / Reggio Emilia 2012 Esposizioni: - 2009 Presentazione video al TG4 a cura Emilio Fede che intervista Marta Marzotto - 2012 Galleria de Bonis / Reggio Emilia Firmato in basso al centro

    Lotto 44

    VIRGILIO GUIDI Mulino Stucky Olio su tavola Anno 1927/29 Dim. 25,3x37,9 Opera pubblicata sul catalogo generale delle opere del maestro Virgilio Guidi a pagina 192 Firmato in basso a dx

    Lotto 45

    MICHELE CASCELLA Senza titolo Olio su tela Anni 50 Dim. 75x120 Opera archiviata Firmato in basso a dx

    Lotto 46

    MICHELE CASCELLA Piccola città Olio su tela Anno 1959 Dim. 72x116 Opera archiviata Opera pubblicata Al verso titolo Datato e firmato in basso a sx

    Lotto 47

    ENRICO BAJ Personaggi Olio e vetri su compensato Anno 1956 Dim. 40x50 Opera Archiviata al N. 285.A Autentica su foto a cura Roberta baj in data 22.01.2011 Firmato in alto a dx

    Lotto 48

    LUIGI ONTANI Cesar Conejo Acquerello su carta Anno 1987 Dim. 50x35,5 Certificato di autenticità su foto, Studio Raffaelli Trento Al verso titolo e firma

Lotti dal 25 al 48 di 445

  • 29 giugno 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 451 (1 - 451)