Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 240
    Lotto 49

    Davide Nido 1966 - 2014 Fuori orbita estiva - 2003 tecnica Tecnica mista e silicone su tela Dimensioni cm. 90 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 50

    Davide Nido 1966 - 2014 La ruota del pavone - 2011 tecnica Tecnica mista e silicone su tela Dimensioni cm. 40 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 51

    Davide Nido 1966 - 2014 Striped 4/12 - 2012 tecnica Tecnica mista e silicone su tela Dimensioni cm. 39,5 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 52

    Luigi Boille 1926 - 2015 Senza titolo - 1961 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 195 x 160 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Michel Tapié Collezione Privata

    Lotto 53

    Davide Benati 1949 Fiori del male - 1985 tecnica Acquerello su carta nepalese intelata Dimensioni cm. 150 x 130 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista a Paolo Vandrasch sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 54

    Mario Raciti 1934 Presenze - assenze - 1977 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 70,5 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 55

    Mario Raciti 1934 Presenze - assenze - 1978 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 56

    Piero Ruggeri 1930 - 2009 Composizione con azzurro - 1979 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 119 x 99 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria delle Ore, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 57

    Bepi Romagnoni 1930 - 1964 Prelato - 1957 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 100 x 80 Firma Firmato e datato in alto a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 58

    Bepi Romagnoni 1930 - 1964 Racconto - 1962 tecnica Tecnica mista e collage su carta intelata Dimensioni cm. 100 x 80 Firma Firmato e datato in alto a sinistra Note Etichetta Galleria Bergamini, Milano sul retro Etichetta La Permanente, Cesena sul retro Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Privata

    Lotto 59

    Bepi Romagnoni 1930 - 1964 Senza titolo - 1963 tecnica Grafite su carta Dimensioni cm. 49 x 69 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Biblioteca di segni. Disegni da una collezione di Concetto Pozzati”, Museo Morandi, Bologna, 20 novembre 2003 - 11 gennaio 2004

    Lotto 60

    Attilio Forgioli 1933 Senza titolo tecnica Olio su cartone telato Dimensioni cm. 22,5 x 25 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 61

    Attilio Forgioli 1933 Senza titolo tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 62

    Franco Francese 1920 - 1996 Bracciante che dorme - 1956 tecnica Tempera su carta intelata Dimensioni cm. 43 x 52,5 Firma Firmato e datato in alto a destra Note Etichetta Galleria delle Ore, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 63

    Mino Ceretti 1930 Immagini di un giorno - 1965-66 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 100 x 100 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 64

    Mario Bionda 1913 - 1985 Senza titolo - 1959 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 80 x 70 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata, Trento Collezione Privata

    Lotto 65

    Mario Bionda 1913 - 1985 Immagine sospesa - 1962 tecnica Caolino e olio su tela Dimensioni cm. 80 x 65 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 67

    Augusto Garau 1923 - 2010 Il conflitto - 1989 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 68

    Valentino Vago 1931 - 2018 E.E. 174 - 1992 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 75 x 100 Firma Firmato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano sul retro Provenienza Collezione Sergio Grossetti, Annunciata Milano Collezione Privata Pubblicazioni “Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume terzo 1978 - 2010”, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, 2012, p. 837 tav. 1992/74 “Valentino Vago”, catalogo mostra Galleria Annunciata, Milano, (11 marzo - 30 aprile 1993), p. 27 “Vago”, catalogo mostra Galleria d’Adda, Capriate San Gervasio (8 - 30 maggio 1993), p. 27 Esposizioni “Vago”, Improvvisazione Prima Galleria d’Arte, Trento, 20 ottobre - 22 novembre 1993 “Omaggio a Valentino Vago. Opere dal 1969 al 1973”, Galleria Annunciata, Milano, 4 marzo - 25 maggio 2009

    Lotto 69

    Toti Scialoja 1914 - 1998 Celeste e giallo - 1974 tecnica Vinavil su canapa (tela) Dimensioni cm. 137 x 142 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Mantra Galleria d’Arte, Torino sul retro Etichetta Marlborough Galleria d’Arte, Roma sul retro Provenienza Collezione Carla Panicali di Montalto, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata

    Lotto 70

    Ho Kan 1932 Senza titolo - 1964 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 44,5 x 80 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 71

    Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo - 1962 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 131 x 164 Firma Firmato in basso a destra Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 72

    Saverio Rampin 1930 - 1992 Senza titolo - 1962 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 44,5 x 60 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 73

    Ida Barbarigo 1925 - 2018 Senza titolo - 1970 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 65 x 81 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Galleria La Loggia, Bologna Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 240

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)