Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 19 giugno 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 451
    Lotto 25

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tre piatti sagomati in ceramica policroma decorata a motivi floreali. . Cm 22,50.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE Three shaped plates in polychrome ceramic decorated with flowers motifs. . Cm 22,50.

    Lotto 26

    MANIFATTURA SAVONESE DEL XIX SECOLO Vaso in maiolica decorata in monocromia blu su fondo bianco con paesaggio e Diana ed Endimione. . Cm 38,00 x 57,00 x 30,00. Presente stemma nobiliare. Restauri. Con la base: h 62,5 cm.
    MANIFATTURA SAVONESE DEL XIX SECOLO Majolica vase decorated in blue monochromy on white background with landscape and Diana and Endimione. . Cm 38,00 x 57,00 x 30,00. Coat of arms. Restorations. With base: h 62,5 cm.

    Lotto 27

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in terracotta smaltata e policroma raffigurante Madonna con il Bambino. . Cm 39,50. Rottura ad una foglia.
    ITALY 18th CENTURY Stoup in lacquered terracotta and polychrome portraying Madonna with Child. . Cm 39,50. Breakage to a leaf.

    Lotto 28

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in maiolica dipinta in policromia raffigurante La Madonna con il Bambino. . Cm 21,00 x 41,00. Difetti e rottura nella zona superiore.
    ITALY 18th CENTURY Majolica stoup painted in polychrome depicting the Madonna with the child. . Cm 21,00 x 41,00. Defects and damage upper area.

    Lotto 29

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Lotto composto da 2 piattini decorati a motivi biblici e una mattonella dipinta a motivo paesaggistico con personaggi. Ceramica. Cm 21,00 x 21,00. Diametro piatti: 17.5 cm.
    18th CENTURY MANUFACTURE Lot composed of 2 plates decorated with biblical motifs and a tile painted with landscape with figures. Ceramic. Cm 21,00 x 21,00. Plates diameter: 17,5 cm.

    Lotto 30

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di zuppiere in maiolica policroma biansate e di forma mossa, con relativi piatti d'accompagno, decorate a motivi floreali. . . Cm 25,00 x 20,00 x 19,00. Dimensioni della seconda zuppiera: 20x23x18 cm. Difetti.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE Pair of polychrome majolica tureens with double handle and move shape, with accompanying plates, decorated with flowers motifs. . Cm 25,00 x 20,00 x 19,00. Second tureen size: 20x23x18 cm. Defects.

    Lotto 31

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Contenitore in argento cesellato. . Cm 8,00 x 10,50. Peso gr 158.
    SILVERSMITH 20th CENTURY Chiseled silver container. . Cm 8,00 x 10,50. Weight: 158 gr.

    Lotto 32

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Lattiera in argento cesellato e sbalzato. . Cm 10,00. Presente punzone G.A. Peso gr 138
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Chiseled and embossed silver milk jug. . Cm 10,00. Stamp present G.A. Weight 138gr.

    Lotto 33

    MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Tre uova in argento cesellato. . Cm 5,00 x 7,00. Peso gr 200.
    MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Three chiseled silver eggs. . Cm 5,00 x 7,00. Weight: 200 gr.

    Lotto 34

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Bastone da passeggio con manico in argento a forma di levriero. . Cm 87,00.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Walking stick with greyhound handle. . Cm 87,00.

    Lotto 35

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Coppia di candelabri a due fiamme, fusto centrale sormontato da puttini alati. . Cm 25,00 x 28,00. Presenti punzoni. Peso gr 1290
    SILVERSMITH 20th CENTURY A pair of candlestick to two flames, central shaft surmounted by winged cherubs. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 25,00 x 28,00. Stamps present. Weight 1290 gr.

    Lotto 36

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Gruppo di quattro argenti: teiera, cioccolatiera, lattiera, zuccheriera. . Cm 21,00 x 27,00. Peso gr 2300. Cioccolatiera: 18x25 cm; Lattiera: 12,5x13 cm; Zuccheriera: 12,5x16,5 cm.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Group of four silvers: teapot, chocolate pot, milk jug, sugar bowl. . . Cm 21,00 x 27,00. Weight 2300gr. Chocolate pot: 18x25 cm; Milk jug: 12,5x13 cm; Sugar bowl: 12,5x16,5 cm.

    Lotto 37

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Oliera in argento sbalzato. . Cm 33,00. Presenti punzoni. Peso gr 674.
    SILVERSMITH 20th CENTURY Embossed silver oil jug. . Cm 33,00. Stamps present. Weight gr 674.

    Lotto 38

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Bastone da passeggio con manico in argento. . Cm 90,00. Inciso "Antonio L. Zaladrid".
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Walking stick with silver handle. . Cm 90,00. Etching: "Antonio L. Zaladrid".

    Lotto 39

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Bastone da passeggio con manico in argento con decori floreali. . Cm 91,00.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Walking stick with silver handel with flowers decorations. . Cm 91,00.

    Lotto 40

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Coppetta in argento sbalzato e cesellato. . Cm 16,00 x 10,00. Peso 390 gr
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Chiseled and embossed silver bowl. . Cm 16,00 x 10,00. Weight 390 gr.

    Lotto 41

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Coppetta in argento. . Cm 13,50. Peso gr 476.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Silver bowl. . Cm 13,50. Weight 476 gr.

    Lotto 42

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cioccolatiera in argento. Manico in legno. . Cm 22,00. Peso gr 416. Presenti punzoni.
    SILVERSMITH 20th CENTURY Silver chocolate pot. Wooden handle. . Cm 22,00. Weight 416 gr. Stamps present.

    Lotto 43

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Zuccheriera in argento. . Cm 17,00. Peso gr 448. Presenti punzoni.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Silver sugar bowl. . Cm 17,00. Weight 448gr. Stamps present.

    Lotto 44

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Lattiera in argento cesellato. . Cm 9,00. Peso gr 300. Presenti punzoni.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Chiseled silver milk jug. . Cm 9,00. Weight 300gr. Stamps present.

    Lotto 45

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Coppia di vasi in argento sbalzato e cesellato. . Cm 31,00. Peso gr 2448. Presenti punzoni.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO A pair of embossed and chiseled silver vases. . Cm 31,00. Weight 2448 gr. Stamps present.

    Lotto 46

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Specchiera in legno scolpito e dorato con cimasa intagliata a volute. . Cm 80,00 x 124,00. Luce: 74x57 cm.
    19th CENTURY MANUFACTURE Carved and golden wood mirror with carve cymatium in volutes. . Cm 80,00 x 124,00. Light: 74x57cm.

    Lotto 47

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia specchiere in legno dorato. . Cm 112,00 x 143,00 x 11,00.
    FRANCE 19th CENTURY A pair of golden wood mirror. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 112,00 x 143,00 x 11,00.

    Lotto 48

    MANIFATTURA VENEZIANA Specchiera in legno dorato e intagliato. . Cm 105,00 x 175,00. Con cimasa traforata centrata da specchio molato a raffigurare una figura femminile. Minime mancanze alla doratura, mancanze, buono stato di conservazione.
    VENETIAN MANUFACTURE Gilded and carved wood mirror. . Cm 105,00 x 175,00. With perforated coping with centred mirror cut to depict a female figure. Minor deficiencies in gilding, missing pieces, good state of preservation.

Lotti dal 25 al 48 di 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 giugno 2019 ore 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 giugno 2019 ore 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 giugno 2019 ore 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 giugno 2019 ore 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)