Asta N. 160 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 giugno 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 102
    Lotto 73

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Casa 2000 Olio e t.m. su tela 60 x 80. Firma in b. al c.; sul verso firma e data. Autentica e archivio Massimo Falsetti / Saletta Viviani su foto Quest’opera sarà pubblicata sul Primo Volume del Catalogo Generale base: 700

    Lotto 74

    GIORGIO GALLI Roma 1958 Senza titolo 2008 Pittura e tec. mista su carta di giornale 24 x 18. Firma sul verso. Certificato di autenticità Multi Art/Archivio storico Giorgio Galli, Roma. base: 50

    Lotto 75

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Senza titolo Pittura, tec. mista, acquerelli e pastelli policromi su carta Arches 57 x 76. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. base: 500

    Lotto 76

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 International noise conspiracy Olio su cartone 61 x 40,5. Firma in b.; sul verso firma, titolo e località. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.44. base: 390

    Lotto 77

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Wewe babu hacha kunitania mimi nduguyo Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. al c.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.59. base: 450

    Lotto 78

    ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 No smog Pittura su carta ripiegata e strappata accoppiata a tavola 20 x 20. Firma sullo spessore; sul verso firma, titolo e misure. base : 100

    Lotto 79

    TOMMASO TRAVERSA Vittoria 1940 Senza titolo 2017 Nastri e acrilico su tavola 30 x 40. Sul verso misure, tecnica, data, scritta dii autentica e firma. base : 100

    Lotto 80

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo (Piccola chitarra) 2005 Pittura, tec. mista, collage e assemblaggio di piccolo strumento musicale su tavola 46 x 46 in teca di plexiglas. Firma in b. al c.; sul verso firma e data + etichetta, timbro e firma galleria Lo Zodiaco, Livorno + dedica e firma ignota. Questo lotto è inserito in vendita/asta A OFFERTA “come visto e piaciuto” e senza alcuna garanzia, lasciando agli interessati la volontà di concorrere e la quantificazione del prezzo da offrire. I partecipanti sono liberi di avvalersi del supporto e del giudizio di consulenti ed esperti di loro fiducia. A OFFERTA

    Lotto 81

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Futurismo anni ‘70 Vernici spray su tela 70 x 100. Firma al c. e sul verso. Questo lotto è inserito in vendita/asta A OFFERTA “come visto e piaciuto” e senza alcuna garanzia, lasciando agli interessati la volontà di concorrere e la quantificazione del prezzo da offrire. I partecipanti sono liberi di avvalersi del supporto e del giudizio di consulenti ed esperti di loro fiducia. A OFFERTA

    Lotto 82

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo (Ciclone) 1983 Olio su tela 51 x 51. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. Questo lotto è inserito in vendita/asta A OFFERTA “come visto e piaciuto” e senza alcuna garanzia, lasciando agli interessati la volontà di concorrere e la quantificazione del prezzo da offrire. I partecipanti sono liberi di avvalersi del supporto e del giudizio di consulenti ed esperti di loro fiducia. A OFFERTA

    Lotto 101

    AUTORE IGNOTO Vegetazione Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; titolo sul verso. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 102

    AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbro galleria Barsotti, Lucca. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 103

    AUTORE IGNOTO Circo Olio su faesite 42 x 60. Firma in b. a s. illeggibile. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 104

    AUTORE IGNOTO Fortezza Vecchia a Livorno Olio su tavola 50,2 x 70,2. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma illeggibile. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 105

    AUTORE IGNOTO Senza titolo Pastelli su faesite 65 x 47. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 106

    AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su tela cartonata 33 x 21. Firma in b. a s. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 107

    AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su tavola 25 x 39. Firma in b. a d. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 108

    AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su tela 35 x 20. Firma in b. a d. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 109

    AUTORE IGNOTO Zia Berta che deve essere amata 1971 Olio su faesite 58 x 32. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 110

    AUTORE IGNOTO Senza titolo (piccola marina) Olio su tavola 10 x 15. Firma in b. a s. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 111

    AUTORE IGNOTO Senza titolo 1962 ca. Olio su cartone 50 x 65. Firma e data in b. a d. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 112

    AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su faesite 23,5 x 33,5. Sul verso altro dipinto (paesaggio). base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 113

    AUTORE IGNOTO Senza titolo 1954 Olio su tavola 35 x 50. Firma e data in b. a d. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

    Lotto 114

    CAMPIGLIA Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Sul verso firma e località. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica

Lotti dal 73 al 96 di 102

9,30-12,30 / 16,00-18,00

  • 8 giugno 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)