Asta N. 160 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 giugno 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 102
    Lotto 1

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Il passo unghiato del cane 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta da Francesco Alfani e curata da Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti e tirate presso Scuola Internazionale d’Arte Grafica Il Bisonte, Firenze. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. A OFFERTA

    Lotto 2

    BANKSY Bristol (UK) 1974 Senza titolo Litografia a colori. Firma a tampone in b. a d. + timbri a secco “Edition C&S.” + “Collection Paris New York Ben”. (28,4 x 38,2 foglio – 19,5 x 26 lito.) A OFFERTA

    Lotto 3

    BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 La capanna del pittore Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 21,5 x 31 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale di Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. A OFFERTA

    Lotto 4

    FABIO BERTONI Fermignano 1942 – Pesaro 1994 Senza titolo 1996 Puntasecca es. V/V. Firma e data in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta “galleria Ceribelli, Bergamo”. (35 x 50 foglio – 14 x 29 inc.) A OFFERTA

    Lotto 5

    ALAIN BONNEFOIT Parigi (Francia) 1937 Senza titolo 1968 Puntasecca es.22/22. Firma e data in b. a d. (32,5 x 25 foglio – 14,7 x 10 inc.) A OFFERTA

    Lotto 6

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. p. d’a. Firma in b. a d. (50 x 70,5 foglio e lito) A OFFERTA

    Lotto 7

    PAOLO CIAMPINI Montopoli Valdarno 1941 Metamorfosi 1975 Acquaforte e acquatinta color seppia es. Prova d’autore. Firma e data in b. a d.; sul cartone di chiusura firma, data e titolo. (27 x 21 foglio – 20 x 12,5 inc.) A OFFERTA

    Lotto 8

    GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Bagni misteriosi 1972 Ceramolle colorata amano es.P.A. Firma in b. a d., timbro a secco dell’artista in b. a s.; sul verso etichetta “Garanzia Edizioni Bora, Bologna”. (70 x 50 foglio – 43,5 x 32 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 14 es. P.A. Pubbl.: “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” a cura di Edoardo Brandani, Bologna, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p.43, n.30. Scheda descrittiva galleria “InArte Italia”, Milano. A OFFERTA

    Lotto 9

    MARCELLO DELLA VALLE Biella 1969 Milano: Stazione Centrale II 1999 Acquaforte es.5/5. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c. (50 x 70 foglio – 39 x 49 inc.) A OFFERTA

    Lotto 10

    ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 – Firenze 2017 Senza titolo Acquaforte es.43/99. Firma in b. a d. + sulla lastra in a. a d. (50 x 34,7 foglio – 16 x 24,3 inc.) A OFFERTA

    Lotto 11

    GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 In perlustrazione 1884 Litografia a penna. Firma sulla pietra in b. a d. (28,5 x 36. foglio – 18 x 26 lito.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.448, 449, 570, 573, tav. CCXI. A OFFERTA

    Lotto 12

    GEORGE GROSZ Berlino (Germania) 1893 – Berlino (Germania) 1959 Cafè 1920 Litografia tav.41. (35,5 x 26 foglio – 25 x 20,5 lito) Opera facente parte della cartella “Ecce Homo” pubblicata nel 1923, Editore Malik – Verlag, Berlino, Stampatore Dr. Selle & Co. A.G., Berlino, con 100 litografie di cui 16 a colori da acquerelli e 84 in bianco e nero da disegni a inchiostro eseguiti da Grosz dal 1915 al 1922. Pubbl.: Catalogo Collezione Fine Art Museum of San Francisco (USA) A OFFERTA

    Lotto 13

    GIUSEPPE GUERRESCHI Milano 1929 – Nizza 1985 Per due ritratti immaginari 1980 Litografia a colori. Titolo in b. a s., descrizione e data in b. al c., firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 47 x 36,5 lito.) Esemplare dedicato a Cesare Linati stampatore in Milano. A OFFERTA

    Lotto 14

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1988 Acquaforte. Dedica e firma in b. a d., data in b. a s. (49 x 34 foglio – 19 x 16 inc.) A OFFERTA

    Lotto 15

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Scacchiere 2009 Litografia a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure e firma. (47 x 68 foglio e lito) A OFFERTA

    Lotto 16

    FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 – Milano 1995 Senza titolo Litografia a colori es.3/150. Firma in b. a d., timbro a secco “Mourlot Paris” in b. a s.” (42 x 51,6 foglio – 27,5 x 37,7 lito.) A OFFERTA

    Lotto 17

    ALBERICO MORENA Gubbio 1926 – Spoleto 2014 La bella tovaglia Xilografia stampata a mano su carta velina es.18/40. Firma in b. a d., titolo in b. a s., tecnica in b. al c. (39,5 x 54 foglio – 19,5 x 31,5 xilo.) Tiratura: 40 es. numeri arabi + 5 es. prova d’artista. Pubbl.: “Morena opera grafica 1954 – 1977” catalogo a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Livorno, Editore Graphis Arte, Livorno, 1977, p.71, n.69. A OFFERTA

    Lotto 18

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Litografia a colori es.64/125. Firma in b. a s., timbro a secco “graphis arte Livorno” in b. a d. (50,5 x 70 foglio – 29 x 36,5 lito.) A OFFERTA

    Lotto 19

    GABRIELE ORSELLI Firenze 1964 Senza titolo Acquaforte es.36/40. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 29,5 x 19,5 inc.) A OFFERTA

    Lotto 20

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Un pomeriggio lungo il Metauro 1973 Acquaforte e puntasecca es.39/150. Firma e data in b. a s.; titolo in b. a d. e sulla lastra in b. a s. (45 x 60 foglio – 34 x 35,8 inc.) A OFFERTA

    Lotto 21

    ULISSE SARTINI Ziano Piacentino 1943 Senza titolo 2016 Tecnica grafica su tela es. p.a. Firma in b. a d. (51 x 36 tela e grafica) Tiratura: 50 es. num. arabi + 5 es. p.a. Certificato d’autenticità Artemide Associazione Culturale, Roma. A OFFERTA

    Lotto 22

    BRUNO TOSI Milano 1937 Senza titolo Acquaforte es.79/100. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 25 x 32 inc.) A OFFERTA

    Lotto 23

    MINO TRAFELI Volterra 1922 – Volterra 2018 Senza titolo Acquaforte es.42/125. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 33,5 x 23 inc.) A OFFERTA

    Lotto 24

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 – Roma 2001 Senza titolo 1976 Acquaforte es.24/100. Firma e data in b. a d. (44 x 58 foglio – 30,5x 46,5 lito.) Pubbl.: “Vespignani Catalogo dell’opera incisoria” a cura di Fausta Cataldi Villari e Franca May Gatto, Edizioni Franca May, Roma, 1982, p.134, n. 233. A OFFERTA

Lotti dal 1 al 24 di 102

9,30-12,30 / 16,00-18,00

  • 8 giugno 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)