Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 361
    Lotto 1

    Leonardo Dudreville (1885-1976) Vecchi Castagni, 1906 matita su carta, cm 18,4x26 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 2

    Vinicio Paladini (1902-1971) Architettura d’interno, 1938 china e collage su carta, cm 29x46 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 3

    Leonardo Dudreville (1885-1976) Composizione futurista, 1913 matita su carta, cm 31x22,2 siglato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 4

    Erich Heckel (1883-1970) Am Strand, 1923 incisione su carta, cm 41x26,4 firmato in basso a destra Bibliografia: Mappe der Gegenwart

    Lotto 5

    Georges Braque (1882-1963) Le nid vert, 1950 ca (Maeght 1028) acquaforte e acquatinta a colori, cm 22x31 firmata in basso a destra es. 57/300

    Lotto 6

    Georges Rouault (1871-1958) Loin du sourire de Reims, 1922 acquatinta su carta, cm 60x45 siglato e datato in basso a sinistra in lastra prova d'artista Bibliografia: Catalogo Chapon, n. 104 della serie “Miserere”

    Lotto 7

    Georges Rouault (1871-1958) Solitaire en cette vie d’embruches et de malice, 1922 acquatinta su carta, cm 60x45 firmato in basso a sinistra in lastra prova d'artista Bibliografia: Catalogo Chapon, n. 58 della serie “Miserere”

    Lotto 8

    Filippo De Pisis (1896-1956) Ritratto di Marchiori?, inizio anni ‘40 matita su carta, cm 21x27 sul passepartout: timbro in basso a sinistra della Galleria dell’Annunciata, Italia Opera registrata presso l’Archivio De Pisis con il n. 05047, Milano

    Lotto 9

    Leonardo Dudreville (1885-1976) La visita del medico, 1917 carbone su cartoncino, cm 29,5x20 siglato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 10

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 china su carta intelata, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Foxing diffuso su tutta la superficie

    Lotto 11

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1951 carboncino, matita su foglio d’album incollata su cartone, cm 45x33,5 firmato e datato in basso a destra più in basso nuovamente sottoscritto e datato Opera registrata presso l’Archivio Renato Guttuso, Roma, in data 2 dicembre 2018, con il n. 1815412486

    Lotto 12

    Emilio Notte (1891-1982) Nudo seduto, 1918 carboncino e acquerello su carta, cm 48x37 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Milano Presenta pieghe in corrispondenza dei bordi.

    Lotto 13

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1961 china, acquerello su cartoncino incollato su tela, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Renato Guttuso, Roma, in data 2 dicembre 2018, con il n. 1815412484 L’opera presenta ingiallimento della carta

    Lotto 14

    Tullio Crali (1910 - 2000) Senza titolo, 1963 inchiostri colorati su carta, cm 28,2x22,9 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 15

    Tullio Crali (1910 - 2000) Vele e alberi, anni ‘60 matita ed acquerello su carta, cm 24x16,2 firmato in basso a destra intitolato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 16

    Tullio Crali (1910 - 2000) Idrocorsa, 1948 tecnica mista su carta, cm 13x16,2 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 17

    Alberto Bragaglia (1896-1985) Rotazione tecnica mista su carta, cm 30x40 firmato in alto a destra intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 18

    Tullio Crali (1910 - 2000) Senza titolo, 1961 tecnica mista su cartoncino, cm 12,8x16,8 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 19

    Tullio Crali (1910 - 2000) Senza titolo, anni '40 smalto su cartoncino, cm 18x15 firmato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 20

    Mario Radice (1898-1987) Senza titolo tempera su carta, cm 10x10 firmato in basso a sinistra L’opera presenta segni di sporco sulla superficie

    Lotto 21

    Antonio Marasco (1896-1975) Senza titolo olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato al retro L’opera presenta ritocchi sulla superficie

    Lotto 22

    Antonio Marasco (1896-1975) Senza titolo, 1971 olio su tela, cm 60x50 firmato in basso al centro firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Albatros, Parma con la lampada di Wood si evidenziano ritocchi diffusi sulla superficie

    Lotto 23

    Osvaldo Peruzzi (1907-2004) Vele+Vento olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Lieve patina di sporco sulla superficie, facilmente rimovibile tramite intervento di restaurazione

    Lotto 24

    Antonio Marasco (1896-1975) Sensazioni costruttive (poetica futurista) olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

Lotti dal 1 al 24 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)