Asta N. 93 - Opere d’Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del ‘900
Lotto 73 MANIFATTURA MURANESE Vaso con decoro a macchie rosse e collo con spirale applicata in vetro rosso.altezza: cm 38,5.
Lotto 74 MANIFATTURA MURANESE Pesce in vetro sommerso con decorazionea fasce nei toni del blu e del rosso.lunghezza: cm 22,5.
Lotto 75 BAROVIER & TOSOMANIFATTURA MURANESE Lotto composto da n. 4 fermacartein vetro:- n. 3 in vetro scuro con superficie iridata (Barovier & Toso)- n.1 in vetro trasparente con decorazione a murrine.misure diverse
Lotto 76 MANIFATTURA MURANESE Lotto composto da n. 3 fermacartein vetro sommerso con decori policromi. misure diverse.
Lotto 77 LUCIANO FERRO (1925-1972) Vaso in vetro pesante decorato in policromia.altezza cm 45.
Lotto 78 CENEDESE Coppa in vetro pesante trasparente con decori nei toni del giallo e del celeste. altezza: cm 7, lunghezza cm 24,5
Lotto 79 MANIFATTURA MURANESE Coppa oblunga in vetro nei toni del verde,anni ‘60. lunghezza cm 45,3.
Lotto 80 MANIFATTURA MURANESE Lotto composto da n. 19 caramelle segnaposto in vetro lattimo con decori policromi. misure diverse
Lotto 81 ANGELO RINALDI (1942) Grande vaso con applicazioniin vetro policromo. altezza cm 56.
Lotto 82 VISTOSI Grande centrotavola in vetro trasparentecon doppia scanalatura circolare. diametro: cm 39,5
Lotto 83 FRATELLI TOSO Lotto composto da coppa e vaso in vetrotrasparente con decoro formato da una sottile linea rossa. Reca etichetta (vaso): Fratelli Toso Murano Made in Italy. diametro cm 26 (coppa); altezza cm 21 (vaso).
Lotto 84 VISTOSI Lotto composto da tre portacandele in vetro sommerso azzurro con bolla centrale.altezze: cm 8,5; cm 9,5; cm 10,5.
Lotto 85 VISTOSI Grande vaso in vetro trasparente con decoro circolare a murrine e orlo sporgente; altezza cm 27; diametro cm 20
Lotto 86 VISTOSI Vaso in vetro trasparente con decoro circolare a murrine e orlo sporgente; altezza cm 19; diametro cm 28.
Lotto 87 VISTOSI Coppia di centrotavola in vetro trasparente. Firma e data incise (un esemplare): Vistosi 73. altezza cm 14; diametro cm 30
Lotto 88 MANIFATTURA MURANESE Coppia di portasalviette in vetro trasparente. lunghezza: cm 25,7
Lotto 89 V. NASON & C. Centrotavola in vetro trasparente con coppain vetro nero removibile; reca etichetta:V. Nason & C. Murano Italy. diametro cm 34; altezza cm 12,5.
Lotto 90 VISTOSI Vaso fazzoletto in vetro trasparente conbordo decorato nei toni del verde, anni ‘70. altezza: cm 34
Lotto 91 GECARA Vaso in vetro trasparente con collodecorato con applicazioni in lattimo. Firma incisa: GECARA. altezza: cm 39,5
Lotto 92 ALVAR AALTO (1898-1976) IITTALA Vaso modello “Aalto” in vetro incamiciatobianco, soffiatura a stampo, intaglio e molatura dell’orlo. Firma incisa: Alvar AAlto 2030. reca etichetta: IIttala. altezza: cm 15. Bibliografia: K. Koivisto e P. Korvenmaa, Il vetro finlandese nella Collezione Bischofberger, Skira, Milano 2015, n. 58
Lotto 93 JULES DERCHEU (1864-1912) Scultura in bronzo raffigurante: “Allegoria del tempo”. Difetti alla base di marmo.Firmato: J. Dercheu. altezza: cm 49.
Lotto 94 RIESSNER, STELLMACHER & KESSELAMPHORA Vaso in ceramica smaltata con decoro florealee medaglione centrale con ritratto muliebre.altezza: cm 30
Lotto 95 MANIFATTURA ITALIANA Scultura in ceramica smaltata raffigurante“profilo muliebre”. altezza: cm 30
Lotto 96 S.C.I. LAVENO Cache - pot in ceramica poggiante su basedecorata a motivo floreale. Difetti. Marchio sulle basi: Italiana Laveno.altezza complessiva: cm 113; diametro: cm 44