Asta N. 93 - Opere d’Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del ‘900

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 18 giugno 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 172
    Lotto 1

    FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 ASCOLTA !, 1913 china e acquerelli su cartoncinosagomato, cm 21,3x16. Firmato, datato e titolato al verso:Ascolta !! Fortunato Depero 913. Provenienza:Roma, Collezione privata; Milano, Sotheby’s, 26/11/2002, lotto n. 53. Opera archiviata nella sezione “Disegni” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista, a cura di Maurizio Scudiero, con il numero: FD-4360-DIS

    Lotto 2

    FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 DISEGNO, 1933 matita, matita colorata e china su carta, cm 34x23,3. Firmato e datato in basso a destra: Melotti 1933. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il codice: DIS 33 032.

    Lotto 3

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 FIGURA IN UN INTERNO, 1925 CIRC Amatita su carta, cm 13,7x11,1. Opera archiviata dall’Associazione per il Patro-cinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero: 197/19 RA

    Lotto 4

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 COMPOSIZIONE CON NUDO FEMMINILE, PRIMA META’ ANNI ‘50 tempera, china e matita grassa su cartafotografica, cm 23,5x18,1. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinioe la Promozione della Figura e dell’Opera di MarioSironi, Milano, con il numero: 194/19 RA

    Lotto 5

    ANTONIO DONGHI Roma 1897 – 1963STUDIO PER “CARNEVALE”, 1947 matita su carta, cm 28x20,6. Firmato edatato in basso a destra: Antonio Donghi 47. Opera accompagnata da autentica del Professor Valerio Rivosecchi datata: Roma, 15 maggio 2019. L’opera presentata costituisce, con ogni probabilità,uno studio preparatorio al dipinto realizzato nel medesimo anno, il 1947, custodito presso una Collezione privata romana (Fig. 1; Carnevale, 1947, olio su tela, cm 81x62; cfr. M. Fagiolo dell’Arco e V. Rivosecchi, Antonio Donghi. Vita e opere, Umberto Allemandi & C., Torino 1990, n. 189, p. 224), come suggerito dal Professor Valerio Rivosecchi, che qui ringraziamo per l’assistenza alla schedatura del disegno.

    Lotto 6

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 PAESAGGIO URBANO CONCAVALLO, 1920 CIRCA china su carta di quaderno a quadretti,cm 21,2x15,3. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinioe la Promozione della Figura e dell’Opera di MarioSironi, Milano, con il numero: 196/19 RA

    Lotto 7

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 PAESAGGIO URBANO, 1920 CIRCA tempera, china e pastello colorato su carta,cm 20,6x17. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinioe la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero: 195/19 RA

    Lotto 8

    FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 SENZA TITOLO, 1929 pastelli, matita su carta, cm 32,1x22. Firmato e datato in basso a destra: Melotti 1929. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il codice: T 29 003

    Lotto 9

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 COMPOSIZIONE, 1915 CIRCA tempera, matita e china su carta di quadernoa righe, cm 20,2x15,4. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinioe la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero: 193/19 RA

    Lotto 10

    FILIPPO DE PISISFerrara, 1896 – Brugherio, 1956 A) CARICATURE, 1935 inchiostro e matita su carta, cm 28,5x40,2. Firmato e datato in basso a sinistra: pisis parigi 35. B) CARICATURE DI PITTORI, 1935 inchiostro e matita su carta, cm 28,5x40. Firmato e datato in basso a destra: parigi/35 pisis. C) RITRATTO DI RAGAZZO, 1934 china acquerellata su carta, cm 34x21,9. Firmato e datato in basso a destra: pisis 34. Opere archiviate presso l’Associazioneper Filippo De Pisis, Milano, rispettivamentecon i numeri: 04900, 04899, 04901

    Lotto 11

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979 LE PÈRE LENOIR(CONTADINO DI BORGOGNA), 1920 olio su tela, cm 112x90. Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi. Firmato e titolato al verso: M. TozziContadino a tavola. Iscritto al retro: Cat. 332.Provenienza:Vicenza, collezione privata.Esposizioni: Parigi, Salon des Indépendants, gennaio-febbra-io 1922; Pallanza, Museo del Paesaggio, mostra personale, settembre-ottobre 1923, n. 5; Firenze, Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, febbraio-maggio 1967, n. 1448 (etichetta al verso); Firenze, Palazzo Strozzi, mostra antologi-ca, maggio 1978, n. 2; Bibliografia: U. Nebbia, Buone affermazioni dell’arte nostra a Ginevra ed a Zurigo, in “Emporium”, Bergamo, n. 389, maggio 1927 (ill. b/n); L. Fiumi, Mario Tozzi. L’homme et l’oeuvre, Les Ecrivains Réunis, Parigi 1928, n. 6 (datato 1922); L. Fiumi, Col pittore Tozzi in Borgogna, in “L’Ambrosiano”, Milano, 17.8.1929 e “Cronaca Prealpina “, Varese, 9.8.1931, successiva-mente ripubblicato in “Il Tirreno”, Livorno, 22.2.1960; H. Fabureau, Mario Tozzi et Lionello Fiumi hôtes de Lignorelles, “Le Bourguignon”, Digione, 4.10.1929;L. Fiumi, Li ho veduti a Parigi, Ghelfi, Milano 1960, p. 163 (ill. b/n); G. Marussi (a cura di), Mario Tozzi, in “Le Arti”, n. 4 bis, Milano, marzo 1965; M. Monte-verdi, “Giornale di Bergamo”, Bergamo, 30.5.1966, ripr. b/n; G. P. Faizon, “Il Cristallo”, n. 2, Bolzano, dicembre 1968; E. Bénézit, Dictionnaire des Pein-tres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graverurs, Librairie Gründ, Parigi 1976, vol. X, p. 256 (con il titolo Le Pay-san); E. Carli, Mario Tozzi, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1976, p. 11 (ill.); E. Carli, Mario Tozzi, in “Prospettive d’Arte”, n. 10, Milano, gennaio-febbraio 1977, n. 4 (ill. b/n); AA. VV., Mario Tozzi, in “Prospettive d’Arte”, n. 14, Milano, ottobre-novembre 1977, n. 7 (ill. b/n); G. Marinelli, La vitalità di Mario Tozzi tra metafisica e costruttivismo, in “La Voce Repubblicana”, Roma, 13.5.1977; G. Marinelli, Stampe raccomandate, in “Arterama”, Milano, aprile 1977; G. Marchiori, estratto di “Bolaffi Arte”, Torino, gennaio 1978; R. Federici, “Paese sera”, Roma, 12.5.1978; T. Marche-selli, “Gazzetta di Parma”, Parma, 12.9.1979 (ill.); T. Marcheselli, “Il Nord”, Borgomanero, 27.9.1979 (cit.); G. Mascherpa, Tozzi fermava il tempo, in “Arte”, Milano, n. 168, novembre 1986 (ill.); M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume Primo, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 20/9, pp. 90, 99 (ill.).

    Lotto 12

    ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Provenienza: Milano, Galleria Vittorio E. Barbaroux (timbro al verso); Milano, Collezione privata. Opera archiviata presso l’AssociazioneArturo Tosi con il numero: 00269

    Lotto 13

    ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 PAESAGGIO (ROVETTA) olio su tela, cm 90x70. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Provenienza: Milano, Galleria Milano (etichetta al verso). Esposizioni:Milano, Galleria Milano, 30 giugno 1933, n. 164.Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi con il numero: 00270

    Lotto 14

    ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 ANGELO MUSICANTE, 1963 CIRCA tempera e pastelli su carta applicatasu tela, cm 215x100. Provenienza:Milano, Collezione U. Mariani; Milano, Collezione Claudia Gian Ferrari; Modena, Collezione privata. Esposizioni:Mendrisio, Museo d’Arte, La Scuola di Funi,6 febbraio - 20 marzo 1988; Bibliografia:AA. VV., La Scuola di Funi, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1988, p, 56 (ill.); N. Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti,Leonardo Arte, Milano 1996, p. 178 (ill.).

    Lotto 15

    ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 CONCHIGLIA SULLA SPIAGGIA, 1965 CIRCA olio su tela, cm 64,5x61,5.Firmato in basso adestra: A. Funi.Provenienza:Milano, Galleria d’Arte Cafiso (etichetta e tim-bro al verso). Opera accompagnata da autentica sufotografia dell’Archivio Achille Funi a cura della Dottoressa Nicoletta Colombo, con ilnumero: P.96 - G.15

    Lotto 16

    PIERO MARUSSIG Trieste 1879 - Pavia 1937 GIARDINO CONTAVOLINO olio su tavola, cm 60x70.Firmato in basso asinistra: Piero Marussig. Provenienza:Milano, GalleriaVittorio E. Barbaroux (timbro al verso); Si ringrazia la Dottoressa Nicoletta Colombo e la Dottoressa Elena Pontig-gia per aver conferma-to verbalmente l’auten-ticità dell’opera.

    Lotto 17

    FRANCIS PICABIA Parigi 1879 - 1953 SANS TITRE (LES CRIQUES), 1938 CIRCA olio su cartone, cm 50x60,8. Firmato in basso a destra: Francis Picabia. Provenienza:Milano, Collezione privata. L’opera sarà inserita nel Catalogue Raisonné di Francis Picabia in corso di preparazione a cura del Comité Picabia. Opera con attestato di libera circolazione.

    Lotto 18

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 SENZA TITOLO, 1949/1950 olio e tempera su tela, cm 20,5x16. Firmato in alto a sinistra: dova g. Opera accompagnata da autentica su foto-grafia del Comitato Promotore Archivio e Ca-talogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 295, datata: Milano, 21/11/2017.

    Lotto 19

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 SENZA TITOLO, 1949/1950 olio e tempera su tela, cm 20,5x16. Firmato in alto a sinistra: dova g. Opera accompagnata da autentica su foto-grafia del Comitato Promotore Archivio e Ca-talogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 296, datata: Milano, 21/11/2017

    Lotto 20

    ASGER JORN Vejrum 1914 – Aarhus 1973 COMPOSIZIONE, 1946 pastelli a cera e acquerelli su carta, cm 32x45,7. Firmato e datato in basso a destra:Asger Jorn 22-11-46.Provenienza:Londra, Christie’s, Post-War and Contemporary Art Day Sale, 7/2/2008, lotto n. 195. Opera registrata presso gli Archivi delMuseo Jorn, Silkeborg

    Lotto 21

    LUIGI PARZINI Casale Monferrato 1925 - Pernate 1998 SENZA TITOLO, 1962 tecnica mista su tela, cm 91,5x80,5. Firmato e datato al verso: Parzini 6

    Lotto 22

    TULLIO CRALI Igalo 1910 – Milano 2000 MAGIA IN VOLO II (AEROPITTURA), 1965/68 olio su tela, cm 58,6x74. Firmato in basso a destra: Crali. Iscritto al verso: Tullio Crali, Milano, “Magia in volo” II, (aeropittura 65/68).Provenienza:Torino, Collezione P. Morgari; Torino, Collezione privata.Esposizioni:Roma, Palazzo delle Esposizioni, Rassegna di Arti Figurative della Venezia Giulia e Venezia Tridenti-na, Giugno - Luglio 1968 (etichetta al verso). Bibliografia: AA. VV., Rassegna di Arti Figurative e di Architet-tura della Venezia Giulia e della Venezia Tridenti-na, Istituto Grafico Tiberino, Roma 1968, p. 49 (cit.) Si ringrazia la Dottoressa Anna Crali Bartolozziper l’assistenza alla schedatura dell’opera

    Lotto 23

    NICOLAY DIULGHEROFF Kustendil 1901 – Torino 1982 COMPOSIZIONE smalto ed olio su tavola, cm 35x50. Firmato in basso a sinistra: Diulgheroff. Iscritto al verso: N. 473 DIULGHEROFF, “PAESAGGIO COSMICO” DAL CICLO: MONDI, SMALTI ED OLIO - 35X50 - PEZZO UNICO - 1971 -. Si ringrazia il Signor Radoslav Diulgheroff per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera

    Lotto 24

    GIOVANNI FUMAGALLI Milano 1902 - 1995 DUE NUDI, 1972 china su carta, cm 63,5x44. Firmato e datato in alto a destra: G. Fumagalli 29 - 8 - 72. Provenienza:Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso)

Lotti dal 1 al 24 di 172

Dal 13 al 17 giugno ore 10,00 - 18,30
18 giugno ore 10,00 - 13,00

  • 18 giugno 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 172 (1 - 172)