Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Ugo Pozzo VOLTO china su carta, cm 23x17 firmato sul retro: timbro studio Ugo Pozzo L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo Provenienza: Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino Collezione privata, Novara
Lotto 26 Gianfranco Baruchello
N. 10
matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 27 Gianfranco Baruchello
N. 12
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 28 Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 39,5x30,5 firmato e datato eseguito nel 1950 Provenienza: Galleria Milano, Milano Collezione privata Esposizioni: Luigi Veronesi. Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 23 aprile - 11 giugno 1978
Lotto 29 Domenico D'Oora COMPOSIOZINE tecnica mista su carta, cm 51,5x36 firmato e datato sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna Provenienza Galleria Spriano, Omegna Collezione privata, Novara Esposizioni: D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991
Lotto 30 Ettore Sordini COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini
Lotto 31 Emilio Tadini LE FIGURE. LE COSE acquerello e gouache su carta, cm 24x31,5 firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 32 Roberto Crippa SPIRALI 1950 ceramica invetriata, diametro cm 41; es. 2/99 sul retro: firmato e numerato edizioni Galleria Pace, Milano Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna
Lotto 33 Luigi Veronesi SENZA TITOLO Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 50 firmato eseguito nel 1972
Lotto 34 Roberto Crippa SPIRALI 1950 ceramica invetriata, diametro cm 41; es. p.a. sul retro: firmato e numerato edizioni Galleria Pace, Milano Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna
Lotto 35 D'Apres Picasso BROCCA PETITE CHOUETTE terracotta bianca, decorazione in engobes, smaltata internamente, h cm 12,5 sul fondo: Timbrato "Madoura Plein Feu / D'après Picasso" realizzazione Madoura, edizione di 500 esemplari Ideata nel 1949 Bibliografia di riferimento: Alain Ramié Picasso, Catalogue raisonné de l’oeuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Galerie Madoura, 1988 - soggetto simile descritto e riprodotto a colori sotto il n. 83, p. 53 con varianti di colore a seconda del modello
Lotto 36 Rita Gallè FIGURA FEMMINILE marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5 firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 37 Rita Gallè LA GRANDE MELA marmo, cm 35x18x11,5 firmato e datato eseguito nel 1980 Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 38 Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina Provenienza: Mosaico Arte Contemporanea, Messina Collezione privata, Torino
Lotto 39 Rossella Fumasoni PELLE olio su tela, cm 90x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1997
Lotto 40 Luigi Carboni I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE) acrilico su tela, cm 66x66 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 1992 Provenienza: Mosaico Arte Contemporanea, Messina Collezione privata
Lotto 41 Luca Pancrazzi INTERNO olio su tela , cm 50x46 sul retro: titolato e datato eseguito nel 1995 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 42 Alessandra Bonelli NATURA - ARTIFICIO 2 plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1974-1975
Lotto 43 Rodolfo Aricò COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 6x10 COMPOSIZONE tecnica mista su carta, cm 25x20 (2)
Lotto 44 Luca Alinari TEATRO DEGLI ARTIGIANELLI tecnica mista e collage su tela, cm 70x70 firmato e titolato sul retro: firmato e dedicato ad personam
Lotto 45 Alessandro Roma TRACCIA olio e smalto su tela, cm 55x45 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 46 Nino Aimone COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983
Lotto 47 Sergio Ragalzi INSETTI acrilico su tela, cm 200x200 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 48 Massimo Barzagli FISHWATCHING acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 2005