Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Piero Dorazio COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 50x25 firmato e datato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 50 Claudio Olivieri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 16x10 firmato e datato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 51 Bernard Aubertin DESSIN DE FEU fiammiferi bruciati su carta, cm 21x35 firmato e datato eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia
Lotto 52 Umberto Milani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42x35 firmato sul retro: firmato eseguito negli anni Cinquanta
Lotto 53 Giuseppe Chiari SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 149x104 eseguito negli anni Novanta l'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari
Lotto 54 Giuseppe Chiari COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su carta, cm 80x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 55 Arturo Vermi LA TELA DI UN TOVAGLIOLO CON ANTOLOGIA pennafeltro su tessuto, cm 51x51 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 56 Sergio Dangelo L'ESATTA SOLITUDINE tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato, datato e titolato eseguito nel 1961
Lotto 57 Grazia Varisco COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16x11; es. 18 firmato L'opera è stata realizzata nel settembre 2016 per la raccolta di poesie di Miklos N. Varga, Variabile, parte della collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga. L'editore che ne ha seguito il progetto è Scoglio di Quarto edizioni, Milano. Del presente libretto ne sono stati realizzati 30 esemplari, ognuno accompagnato da un'opera unica di Grazia Varisco. L'opera è accompagnata dal relativo libretto.
Lotto 58 Alberto Ghinzani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 43x63 firmato e datato eseguito nel 1969
Lotto 59 Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro: firmato e titolato
Lotto 60 Joe Tilson PROSCINEMI / ALPHABET tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1989
Lotto 61 Esposito Enzo COMPOSIZIONE olio e pastelli su carta, cm 30x21 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000 Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 62 Bruno Ceccobelli QUATTRO VERSI olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1986
Lotto 63 Enrico Colombotto Rosso VOLTO MASCHILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 64 Bruno Ceccobelli ANCELLE DEL VIR tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm 28x20 sul retro: firmato e titolato
Lotto 65 Salvatore Emblema COMPOSIZIONE terra colorata su tela grezza, cm 100x130 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1986 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 66 Arcangelo
MISTERI
tecnica mista su carta, cm 32x24
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1997
Esposizioni:
Arcangelo, Atrium, Lecce 12 maggio - 9 giugno 2007, ivi ripr. p. 12 -
Lotto 67 Franco Rognoni TANGO olio su tela, cm 46x55 firmato e titolato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da autentica di Mariuccia Noè Rognoni su fotografia Provenienza: Dep Art, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Franco Rognoni. Opere scelte, Dep Art Milano, 9 febbraio - 17 marzo 2007, ivi ripr. p. 63
Lotto 68 Angelo Bozzola SPAZIO-TEMPO monotipo metallo sagomato, cm 27x23 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Studio Angelo Bozzola, Gallate-Novara Collezione privata, Novara
Lotto 69 Bernard Aubertin DESSIN DE FEU fiammiferi bruciati su carta, cm 35x21 firmato e datato eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia
Lotto 70 Hector Rigel SUPERFICIE BLU vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 60x63, entro teca in plexiglass sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: Nuova Meta del Contemporaneo, Galleria Farini, Bologna, luglio 2015, ivi ripr. pp. 102-103
Lotto 71 Stefano Ferracci
CROMO INTERFERENZE CINETICO-VISIVE N.20
sul retro: firmato e timbrato
eseguito nel 2015
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 72 Riccardo Gusmaroli VORTICE BASILEA barche di carta su tela, cm 60x50 sul retro: firmato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gusmaroli su fotografia Le barche sono state realizzate utilizzando le pagine della guida di ArtBasel