Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Cy Twombly MUSHROOMS IV. FROM: NATURAL HISTORY PART I litografia, collotipia, collage e colorazione a mano, su carta Rives Couronne, cm 76x56; es. 19/98 siglato e numerato eseguito nel 1974 Stampatore: Matthieu Studio, Zurigo Editore: Propylaen Verlag, Berlino Bibliografia di riferimento H. Bastian, Cy Twombly. The printed graphic work, Monaco 1984, p. 75, n. 45
Lotto 2 Jim Dine AWL serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200 firmato, numerato e datato eseguito nel 1965 Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York
Lotto 3 Robert Rauschenberg PARIS REVIEW POSTER litografia offsett a colori, foglio cm 62x52; es. 128/150 firmato, titolato e numerato eseguito nel 1965
Lotto 4 Roy Lichtensein COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 66x51; es. H.C. firmato, datato e numerato eseguito nel 1975
Lotto 5 Joseph Beuys SENZA TITOLO inchiostro su busta, cm 21,5x14 firmato
Lotto 6 Andy Warhol INTERVIEW, ROB LOWE pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato
Lotto 7 Andy Warhol INTERVIEW, TWIGGY pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato
Lotto 8 Giorgio De Chirico AUTORITRATTO litografia a colori, foglio cm 100x70; es. 46/99 firmato e numerato eseguito nel 1972 Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna 1999, copertina e p. 183
Lotto 9 Mimmo Rotella VOGUE serigrafia, foglio cm 63,5x50; es. 78/100 firmato e numerato
Lotto 10 Mimmo Rotella ORCHIDEA BIONDA. LADIES OF THE CHORUS multiple décollage, cm 100x70; es. p.a. firmato e numerato Bibliografia: Elena Pontiggia, Mimmo Rotella. Multiples décollages, Cinisello Balsamo 2005, p. 80
Lotto 11 Marino Marini CAVALLO litografia, foglio cm 50x65; es. 11/75 firmato e numerato eseguito nel 1974 Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. LV, p.253
Lotto 12 Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE. VITE acquaforte acquatinta con fori, foglio cm 60x48,5, esemplare 8/99 firmato e numerato eseguito nel 1968 Bibliografia Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento 2007, E52, p. 75
Lotto 13 ABSTRACTION CRéATION ART NON FIGURATIF 1932 - 1936
cartella di 30 litografie, cm 90x75 - 84x66; es. XX/L
edizione in 150 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani e 2 esemplari bons à tirer
Scatola originale foderata in tessuto
eseguito nel 1973
Tra il 1932 e il 1936 cinque edizioni dei Cahier Abstraction Création: Art non-figuratif furono pubblicate a Parigi dall'omonima associazione, unendo così tutti i movimenti che lavoravano in maniera astratto. La rivista non solo formalizzò una nuova tendenza per il linguaggio nell'arte visiva, ma divenne anche una forma di esplicita di auto-promozione e opposizione alla crescente attenzione verso il surrealismo figurativo, guidato da André Breton. Due criteri minimi ma chiari dovevano essere soddisfatti per diventare membri dell'associazione: essere un artista e lavorare in modo non figurativo.
Hans Arp - sul retro: firmato e numerato
Max Bill - firmato, datato e numerato
Alexander Calder - firmato e numerato
Sonia Delaunay-Terk - firmato, datato e numerato
Cesar Domela - firmato, datato e numerato
Hans Erni - firmato e numerato
Hans Fischli - firmato, datato e numerato
Frantisek Foltyn - firmato, datato e numerato
Jean Gorin - firmato, datato e numerato
Jean Hélion - firmato, datato e numerato
Wassily Kandinsky - firmato, datato e numerato; sul retro: firmato
Théo Kergh - firmato, datato e numerato
Frantisek Kupka - firmato e numerato
Fausto Melotti - firmato e numerato
Laszlo Moholy Nagy - firmato e numerato; sul retro: firmato
Piet Mondrian - numerato; sul retro: firmato
Taro Okamoto - firmato, datato e numerato
Antoine Pevsner - firmato e numerato; sul retro: firmato
Mauro Reggiani - firmato, datato e numerato
Hans Schiess - firmato, datato e numerato
Henryk Stazewski - firmato e numerato
Wladyslaw Strzeminski - firmato e numerato
Sophie Taeuber-Arp - firmato e numerato
Théo Van Doesburg - firmato e numerato, sul retro: firmato
George Vantongerloo - numerato; sul retro: firmato
Luigi Veronesi - firmato, datato e numerato
Paule Vézelay - firmato, titolato, datato e numerato
Jean Villeri - firmato e numerato
Friedrich Vordemberge-Gildewart - firmato e numerato
Gerard Vulliamy - firmato, datato e numerato -
Lotto 14 Gianfranco Zappettini BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971
Lotto 15 Walter Fusi BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lotto 16 Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lotto 17 Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lotto 18 Thomas Guberman BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lotto 19 Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lotto 20 Colette Dupriez BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971
Lotto 21 Giorgio Scarpa BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lotto 22 Winfred Gaul BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971
Lotto 23 Aldo Boschin BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lotto 24 Ugo Pozzo VOLTO DI DONNA penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8 firmato sul retro: timbro studio Ugo Pozzo L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo Provenienza: Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino Collezione privata, Novara