Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 293
    Lotto 1

    Cy Twombly MUSHROOMS IV. FROM: NATURAL HISTORY PART I litografia, collotipia, collage e colorazione a mano, su carta Rives Couronne, cm 76x56; es. 19/98 siglato e numerato eseguito nel 1974 Stampatore: Matthieu Studio, Zurigo Editore: Propylaen Verlag, Berlino Bibliografia di riferimento H. Bastian, Cy Twombly. The printed graphic work, Monaco 1984, p. 75, n. 45

    Lotto 2

    Jim Dine AWL serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200 firmato, numerato e datato eseguito nel 1965 Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York

    Lotto 3

    Robert Rauschenberg PARIS REVIEW POSTER litografia offsett a colori, foglio cm 62x52; es. 128/150 firmato, titolato e numerato eseguito nel 1965

    Lotto 4

    Roy Lichtensein COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 66x51; es. H.C. firmato, datato e numerato eseguito nel 1975

  • Joseph Beuys SENZA TITOLO inchiostro su busta, cm 21,5x14 firmato
    Lotto 5

    Joseph Beuys SENZA TITOLO inchiostro su busta, cm 21,5x14 firmato

    Lotto 6

    Andy Warhol INTERVIEW, ROB LOWE pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato

    Lotto 7

    Andy Warhol INTERVIEW, TWIGGY pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato

    Lotto 8

    Giorgio De Chirico AUTORITRATTO litografia a colori, foglio cm 100x70; es. 46/99 firmato e numerato eseguito nel 1972 Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna 1999, copertina e p. 183

  • Mimmo Rotella VOGUE serigrafia, foglio cm 63,5x50; es. 78/100 firmato e numerato
    Lotto 9

    Mimmo Rotella VOGUE serigrafia, foglio cm 63,5x50; es. 78/100 firmato e numerato

    Lotto 10

    Mimmo Rotella ORCHIDEA BIONDA. LADIES OF THE CHORUS multiple décollage, cm 100x70; es. p.a. firmato e numerato Bibliografia: Elena Pontiggia, Mimmo Rotella. Multiples décollages, Cinisello Balsamo 2005, p. 80

    Lotto 11

    Marino Marini CAVALLO litografia, foglio cm 50x65; es. 11/75 firmato e numerato eseguito nel 1974 Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. LV, p.253

    Lotto 12

    Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE. VITE acquaforte acquatinta con fori, foglio cm 60x48,5, esemplare 8/99 firmato e numerato eseguito nel 1968 Bibliografia Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento 2007, E52, p. 75

    Lotto 13

    ABSTRACTION CRéATION ART NON FIGURATIF 1932 - 1936
    cartella di 30 litografie, cm 90x75 - 84x66; es. XX/L
    edizione in 150 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani e 2 esemplari bons à tirer
    Scatola originale foderata in tessuto

    eseguito nel 1973

    Tra il 1932 e il 1936 cinque edizioni dei Cahier Abstraction Création: Art non-figuratif furono pubblicate a Parigi dall'omonima associazione, unendo così tutti i movimenti che lavoravano in maniera astratto. La rivista non solo formalizzò una nuova tendenza per il linguaggio nell'arte visiva, ma divenne anche una forma di esplicita di auto-promozione e opposizione alla crescente attenzione verso il surrealismo figurativo, guidato da André Breton. Due criteri minimi ma chiari dovevano essere soddisfatti per diventare membri dell'associazione: essere un artista e lavorare in modo non figurativo.

    Hans Arp - sul retro: firmato e numerato
    Max Bill - firmato, datato e numerato
    Alexander Calder - firmato e numerato
    Sonia Delaunay-Terk - firmato, datato e numerato
    Cesar Domela - firmato, datato e numerato
    Hans Erni - firmato e numerato
    Hans Fischli - firmato, datato e numerato
    Frantisek Foltyn - firmato, datato e numerato
    Jean Gorin - firmato, datato e numerato
    Jean Hélion - firmato, datato e numerato
    Wassily Kandinsky - firmato, datato e numerato; sul retro: firmato
    Théo Kergh - firmato, datato e numerato
    Frantisek Kupka - firmato e numerato
    Fausto Melotti - firmato e numerato
    Laszlo Moholy Nagy - firmato e numerato; sul retro: firmato
    Piet Mondrian - numerato; sul retro: firmato
    Taro Okamoto - firmato, datato e numerato
    Antoine Pevsner - firmato e numerato; sul retro: firmato
    Mauro Reggiani - firmato, datato e numerato
    Hans Schiess - firmato, datato e numerato
    Henryk Stazewski - firmato e numerato
    Wladyslaw Strzeminski - firmato e numerato
    Sophie Taeuber-Arp - firmato e numerato
    Théo Van Doesburg - firmato e numerato, sul retro: firmato
    George Vantongerloo - numerato; sul retro: firmato
    Luigi Veronesi - firmato, datato e numerato
    Paule Vézelay - firmato, titolato, datato e numerato
    Jean Villeri - firmato e numerato
    Friedrich Vordemberge-Gildewart - firmato e numerato
    Gerard Vulliamy - firmato, datato e numerato

    Lotto 14

    Gianfranco Zappettini BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971

    Lotto 15

    Walter Fusi BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 16

    Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 17

    Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 18

    Thomas Guberman BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 19

    Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 20

    Colette Dupriez BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971

    Lotto 21

    Giorgio Scarpa BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 22

    Winfred Gaul BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971

    Lotto 23

    Aldo Boschin BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 24

    Ugo Pozzo VOLTO DI DONNA penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8 firmato sul retro: timbro studio Ugo Pozzo L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo Provenienza: Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino Collezione privata, Novara

Lotti dal 1 al 24 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)