Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Barbaro Saverio (1924) Colomba e rose Incisione 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 16/30 a sinistra
Lotto 50 Paschetta Mario (1949) Spiaggia verso Grosseto, 1997 Tecnica mista su tela 40x40 cm Firma al retro con titolo e dati, archivio dell'artista numero M/5605 su foto Pubblicazione: Mario Paschetta La mia Toscana, pag. 35
Lotto 51 PLESSI FABRIZIO (1940) Stiraonde, 1973 Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura 33/50 a sinistra
Lotto 52 GUIDI VIRGILIO (1891 -1984) Senza titolo, 1969 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura 49/100 a sinistra
Lotto 53 VIETTI NICOLA (1935) La gabbietta Tecnica mista su cartone telato 24x30 cm Firma in basso a destra e timbro Dimensione Arte al retro
Lotto 54 Manzali Giorgio Qui e sempre, 1974 Tecnica mista su carta 21x21 cm Firma in basso a destra con titolo ed anno
Lotto 55 Manzali Giorgio La signora, 1974 Tecnica mista su carta 21x21 cm Firma in basso a destra con titolo ed anno
Lotto 56 FIRMA MANOLO Icaro e le ali? Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
Lotto 57 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Figure Acquatinta e flocages su carta 50x70 cm Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra 41/125
Lotto 58 DE FRANCESCHI SERGIO Martin Luther King Incisione Foglio cm 70x50 Firma e tiratura in basso In cartella originale
Lotto 59 RANGONI MACCHIAVELLI ORETTA Ponte, 2005 China acquerellata su carta 35x43 cm Firma in basso a destra
Lotto 60 CICCOTTELLI BENIAMINO
(1937)
Fiori
Olio su tela
60x80 cm
Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 61 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Minimilano Libro d'artista illustrato con litografie dell'artista e testi, con copertina di tessuto ed entro confezione originale 20x20 cm
Lotto 62 FAVOTTO SERGIO (1945) Senza titolo China su carta 50x70 cm Firma in basso a sinistra
Lotto 63 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu, 2007 Tecnica mista su tavola 50x50 cm Firma e anno in basso a destra, autentica su fotografia dell'artista
Lotto 64 BRUSATI MICHELE Senza titolo Tecnica mista su alluminio 25x40 cm Firma in basso a destra
Lotto 65 BRUSATI MICHELE Senza titolo Tecnica mista su alluminio 25x40 cm Firma in basso a destra
Lotto 66 RAPETTI ALFREDO (1961) Scritture Olio su tela 50x50 cm Firma al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 67 TOSI BRUNO Senza titolo Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra
Lotto 68 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia Litografia su carta 70x50 cm Tiratura 84/100 in basso a sinistra e timbro Maxari editore (MI), firma in basso a destra
Lotto 69 FAVORIDO LUCIANO Notturno Cartella composta da una litografia 50x70 Firma in basso a destra con anno 1986, tiratura in basso a sinistra 61/100
Lotto 70 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo Serigrafia su cartoncino 70x50 cm Esemplare 4/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra
Lotto 71 FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Personaggi Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura esemplare 4/30 a sinistra, difetti e strappi al margine
Lotto 72 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo Acquaforte 50x35 cm Tiratura in basso a sinistra 84/100, firma in basso a destra