Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo Serigrafia 70x70 cm Firma in basso e tiratura CCXII/CC Difetti: presenta alcune pieghe sul margine destro
Lotto 2 BUENO ANTONIO (1918 - 1984) Ragazze al bar Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.d.a., timbro a secco Il Calco Grafico editore in basso a destra
Lotto 3 BORGHI ALFONSO (1944) Tra il firmamento sopra e quello sotto, 2003 Tecnica mista su carta 58x40 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 4 CIVITARESE GOFFREDO (1936 - 2016) Silenzi mediterranei Serigrafia 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare 78/200 a sinistra, certificato di garabzia al retro di Botero Arte Contemporanea edizoni d'arte
Lotto 5 BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) Marina a Castiglioncello, (1910) Matita su carta 12.5x18 cm Firma in basso a destra, opera databile 1910 c.ca Si allega richiesta per esposizione nella rassegna culturale "Boldini mon amour" tenutasi presso il Polo Espositivo Terme Tamerici (Montecatini Terme) il 18-30 Settembre 2008 Pubblicazione: Sotheby's asta del 07/06/06 n. di catalogo 161
Lotto 6 BONORI AURELIO (1908 - 1997) La Maschera, 1953 Fotografia 51x40 cm Firma in basso a destra
Lotto 7 ALINARI LUCA (1943 - 2019) Senza titolo Olio su tela su tavola diam. 30 cm Firma in basso, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 8 BUENO ANTONIO (1918 - 1984) Marinaretto Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare 102/250 in basso a sinistra, timbro a secco Il Calco Grafico editore
Lotto 9 BUENO ANTONIO (1918 - 1984) Ragazza Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare 62/125 in basso a sinistra,certificato di garanzia al retro di Prospettive d'arte srl
Lotto 10 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984 ) Baronessa, 1981 Firma in basso a destra, etichetta al retro di Artstudio C (FE) e relativo certificato di autenticità con foto in copia
Lotto 11 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Senza titolo, 1969 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura 49/100 a sinistra
Lotto 12 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Senza titolo, 1969 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura 49/100 a sinistra
Lotto 13 ANONIMO Amanti e figure Copia di disegni china su carta 70x50 cm
Lotto 14 GATTO ANGELO San Vito e San Modesto Litografia 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120
Lotto 15 ZANCANARO TONO (1906 -1985 Circe Odissea, 1961 Inchiostro su carta 34x40 cm Firma in basso al centro con titolo e anno
Lotto 16 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Personaggi Acquatinta 50x36 cm Firma in basso a destra, esemplare 14/65 in basso a sinistra
Lotto 17 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Composizione con volto Doppia incisione all' acquatinta 50x70 cm Esemplare 77/90 in basso a sinistra, firma in basso a destra
Lotto 18 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Maternità Litografia 35x50 cm Firma in basso a destra, tiratura 50/70 in basso a sinistram
Lotto 19 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo Acquatinta 49x35 cm Esemplare 43/50 in basso a sinistra, firma in basso a destra
Lotto 20 MARALDI ADRIANO (1945) La Poupée de Pissarro, 1988 Olio su carta trattata 70x100 cm Firma e anno in basso a sinistra, pubblicazione in : Adriano Maraldi olio su carta pag.48 al n.102
Lotto 21 MARALDI ADRIANO (1945) Rève d'enfant, 1988 Olio su carta trattata 70x100 cm Firma in basso a destra con anno, pubblicazione in : Adriano Maraldi olio su carta pag.34 al n.70
Lotto 22 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Carnevale, 1982 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra, tirolo anno e tiratura III/XII a sinistra
Lotto 23 TAMAGNINI PRIMO (1936) Visita ai negozi, 1974 Olio su tela 45x55 cm Firma in basso a destra, titolo e data al retro
Lotto 24 DELL'ACQUA GIOVANNI (1952) Dissociazione dal campo, 1985 Acrilico su cartone 27,5x27,5 cm Firma, titolo e anno al retro, autentica dell'artista su fotografia datata 18-05-2015