giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 940
    Lotto 1

    Francesco Messina 1900-1995 "Due figure" cm. 33x20 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato al centro

    Lotto 2

    Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cristo del Giubileo" cm. 29x26 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato b. a d. Esemplare 210/275.

    Lotto 3

    Antonio Nocera 1949 "Cristo" diam. cm. 24 - bassorilievo in bronzo dorato Firmato al centro

    Lotto 4

    Paolo Conti 1938 "Composizione" cm. 32x34 - tecnica mista e spray Firma e titolo b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

    Lotto 5

    Lotto di 2 litografie a colori, cm. 70x50 ciascuna, firmate Bonfantini e Canonico.

    Lotto 6

    Artista del '900 Lotto di 2 litografie a colori raffiguranti composizioni mosse, cm. 50x70 ciascuna. Entrambe firmate.

    Lotto 7

    Ugo Attardi 1923-2006 "Cristo e l'adultera" h. tot cm. 43 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo. Firma incisa e timbro Art'è. Esemplare 147/175.

  • Bruno Contenotte 1922-1992 Lampada da tavola a forma di sfera. Diam. cm. 24.
    Lotto 8

    Bruno Contenotte 1922-1992 Lampada da tavola a forma di sfera. Diam. cm. 24.

    Lotto 9

    Bruno Munari 1907-1998 "Gilet portalibri" Sul gilet etichetta "Munari modello 1992 Maurizio Corraini Editore e scheda tecnica firmata e datata. Eseguito in 10 esemplari.

    Lotto 10

    Aligi Sassu Milano 1912-2000 "La pace" cm. 31x31 - multiplo in bronzo policromo Firmato b. a d. Esemplare 62/750, come da certificato Sanzanobi.

    Lotto 11

    Franz Borghese Roma 1941 Lotto di 2 litografie a colori firmate e incorniciate. Misure diverse.

    Lotto 12

    Dante Pisani 1924-2011 "Particolari monfalconesi" cm. 80x100 - olio su tela Al retro etichetta Mostra estemporanea di pittura Monfalcone.

    Lotto 13

    John Corbidge 1935-2003 "Maternità" cm. 100x70 - pastelli colorati Firmato b. a s.

  • Bruno Munari 1907-1998 Lotto di 2 grafiche a colori firmate. Misure diverse.
    Lotto 14

    Bruno Munari 1907-1998 Lotto di 2 grafiche a colori firmate. Misure diverse.

    Lotto 15

    Annibale Oste 1942-2010 "Luce-spot da parete" cm. 100x85x57 - applique da parete in fibra di vetro e bronzo. (sbeccature)

    Lotto 16

    Pino Signoretto: grande scultura in vetro fumè a "code di delfini". Firmata sulla base. H. cm. 128. (lieve difetto).

    Lotto 17

    Angelo Brotto: grande applique in vetro azzurro di Murano su montatura in metallo cromato. tot cm. 80x80. Firmata in basso a destra.

    Lotto 18

    Ernesto Treccani 1929-2009 "Volto con cappello" cm. 19x14 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 19

    Luca Pignatelli 1935 "Composizione" cm. 25x35 - matita su carta Firmato alto al cemtro e datato 1955.

    Lotto 20

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Volto" cm. 32x22 - china su carta Firma e dedica b. a d.

    Lotto 21

    Franz Borghese Roma 1941 "Scena da una festa" cm. 18x14 - tecnica mista Firmato b. a d.

    Lotto 22

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Paesaggio" cm. 65x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 41/100.

    Lotto 23

    Mino Maccari Siena 1898 Roma 1988 "Tre teste" (1979) cm. 40x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. Timbro a secco di Nemo Galleni. Autentica su fotografia Galleria Il Selvaggio Roma, Galleria Guerrieri Lucca e firma dell'Artista. Esposiz: Galleria Guerrieri Lucca 1982 e pubblicato nel relativo catalogo.

    Lotto 24

    Mauro Staccioli 1937-2018 "Composizione nel bosco" cm. 54x67 - tecnica mista su carta Firmato b. a d., datato 1987 e titolato.

Lotti dal 1 al 24 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)