Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 76 SUGHI ALBERTO
(Cesena 1928)
"Bar Roma" litografia su pietra acquerellata a mano es P.A cm. H: 65.00 P: 87.00Firma in basso a destra. Esemplare BS. Provenienza Torcular (MI).
Lotto 77 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"Bozzetto per il ritratto di Masa Ferrari " 1974 Tecnica mista su carta cm. H: 22.00 P: 15.00
Lotto 78 MAZZON GALLIANO
(Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Embricato " 1971 Tempera e tecnica mista su carta cm. H: 33.00 P: 48.00 Firma ed anno al retro. -
Lotto 79 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura" 1966 Olio su tela cm. H: 50.00 P: 30.00 Firma in basso a destra e al retro. Anno in basso a destra. Dedica at personam al retro. -
Lotto 80 CARRA' CARLO
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Paesaggio" 1949 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00Firma ed anno in basso a sinistra. Timbro Galleria Bonaparte (MI) al retro. Autentica del figlio Massimo Carrà su foto. PREZZO SU RICHIESTA.
Lotto 81 SQUILLANTINI REMO
(Stia 1920 - Firenze 1996)
"Rose nel cappello" Olio su tavola cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. -
Lotto 82 LIBERATORE FAUSTO
(Lucca 1922 - Lucca 1994)
"Pittori con modelle " Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 83 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Paesaggio" Tempera su carta cm. H: 40.00 P: 33.00 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 84 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" China su carta cm. H: 30.00 P: 22.00 Firma in basso al centro. -
Lotto 85 PAVAN VESNA
(Spilimbergo (PN) 1979)
"Luna con rugiada " 2019 Smalto su smalto cm. H: 76.00 P: 56.00Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 86 CALDER ALEXANDER
(Usa 1898 - Usa 1976)
"Senza titolo" 1975 Guazzo su cartoncino cm. H: 74.00 P: 109.00Firma e data in basso a destra. Timbro in alto a destra di: Les Papiere Canson Cavies. Perizia stragiudiziale scritta dal Prof. Dott. Carlo Belloli in data 5/3/1983. Verbale di perizia su foto numero 1480 e rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, esperto e perito d'arte C.T.U del Tribunale di Milano e di Lugano.
Lotto 87 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" Collage su carta intelata cm. H: 40.00 P: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 88 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Mickey et dingo" Collage su cartone e accumulazione di carta cm. H: 60.00 P: 60.00 Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 89 VIANI LORENZO
(VIAREGGIO 1882 - LIDO DI OSTIA 1936)
"Paesaggio" China su carta cm. H: 22.00 P: 32.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 90 VIANI LORENZO
"Figure" China su carta cm. H: 14.00 P: 18.00 Dipinto composto da due chine su carta. Centimetri 14X16 cad. Firma in basso a destra. -
Lotto 91 LANDI BRUNO
(Roma 1941)
"Senza titolo" 2007 Tecnica mista su carta cm. H: 26.00 P: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. -
Lotto 92 VIANI LORENZO
"Volto" China su carta cm. H: 16.50 P: 12.00 Al retro la scritta: "ritengo di mano di Viani. Renato Santini". -
Lotto 93 APPEL KAREL
(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
"Senza titolo" 1967 Olio su tela cm. H: 92.00 P: 73.00Firma ed anno in basso a destra. Provenienza Casa d'Aste Finarte 1984.
Lotto 94 SPADINI ARMANDO
(Firenze 1883 - Roma 1995)
"Nudo femminile" Olio su tela cm. H: 97.00 P: 70.00Aste Brerarte 1988. Autentica su foto di Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.
Lotto 95 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza Titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 15.00 P: 15.00 Firma e data in basso a destra. -
Lotto 96 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza Titolo" 1985 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 100.00 Provenienza Parigi. -
Lotto 97 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"Piatto rotondo " 2003 Gres metallizzato cm. �: 40.00Firma sul bordo.
Lotto 98 FUSI WALTER
(Udine 1924)
"Senza Titolo" Tecnica mista su cartoncino cm. H: 27.00 P: 28.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 99 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Paesaggio " Olio su cartoncino cm. H: 35.00 P: 50.00 Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Firma in basso a destra.