Asta N. 448 - Filatelia e Numismatica

martedì 14 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 386
  • MESSICORepubblica. 50 pesos 1946. KM 481. AU. SPL/FDC.
    Lotto 25

    MESSICO
    Repubblica. 50 pesos 1946. KM 481. AU. SPL/FDC.

  • ROMANIACarol I (1881-1914)20 lei 1890. KM 20. AU. SPL.
    Lotto 26

    ROMANIA
    Carol I (1881-1914)
    20 lei 1890. KM 20. AU. SPL.

  • NIGERLotto di tre monete da 100, 50 e 25 franchi. AU.
    Lotto 27

    NIGER
    Lotto di tre monete da 100, 50 e 25 franchi. AU.

    Lotto 28

    SVIZZERA
    Confederazione. 20 franchi 1926. KM 35.1. Coniati appena 50.000 esemplari. AU. Raro.SPL.

  • UNGHERIAWladislaw II (1490-1516)Fiorino d'oro 1505. Friedberg 33. Bel bb.
    Lotto 29

    UNGHERIA
    Wladislaw II (1490-1516)
    Fiorino d'oro 1505. Friedberg 33. Bel bb.

  • U.S.A10 dollari 1881. KM 102. AU. BB/SPL.
    Lotto 30

    U.S.A
    10 dollari 1881. KM 102. AU. BB/SPL.

  • STATI UNITI D'AMERICA10 dollari 1881. KM 102. AU. Bel BB.
    Lotto 31

    STATI UNITI D'AMERICA
    10 dollari 1881. KM 102. AU. Bel BB.

  • USA10 dollari 1896. KM 102. Coniati 76.348 esemplari. AU. Lievi Segnetti. SPL.
    Lotto 32

    USA
    10 dollari 1896. KM 102. Coniati 76.348 esemplari. AU. Lievi Segnetti. SPL.

  • USA5 dollari 1873. KM 101. Coniati 63.200 esemplari. AU. Bel BB.
    Lotto 33

    USA
    5 dollari 1873. KM 101. Coniati 63.200 esemplari. AU. Bel BB.

  • USA5 dollari 1878/S. KM 101. Coniati 144.700 esemplari. BB/SPL.
    Lotto 34

    USA
    5 dollari 1878/S. KM 101. Coniati 144.700 esemplari. BB/SPL.

  • USA2 ½ dollari 1912. KM 128. AU. BB/SPL.
    Lotto 35

    USA
    2 ½ dollari 1912. KM 128. AU. BB/SPL.

    Lotto 36

    ROMA
    Leone XIII (1878-1903)
    Serie di 26 medaglie annuali in argento (anni I-XXVI, l'anno XXV è con il triregno), conservazione media SPL (alcune con colpetti sul bordo), più una medaglia annuale in oro 1879/II, qFDC con colpetto sul ciglio del bordo al R/ a ore 12.30.

    Lotto 37

    MEDAGLIE
    Casa Savoia. Serie metallica di 91 medaglie di personaggi sabaudi, in bronzo. Mediamente SPL, tante migliori. In valigetta.

    Lotto 38

    SAVOIA
    Vittorio Amedeo III (1773-1796)
    Medaglia in argento 1781 per le nozze di Maria Carola di Savoia con Antonio di Sassonia (mm 42). U.v.S. 28-30. Più di SPL.

    Lotto 39

    SAVOIA
    Vittorio Emanuele III (1900-1946)
    Medaglia in oro s.d. (ma 1926) per il principe Umberto II. Opus Dal Castagné/Johnson. SPL.

  • Centenario Unità d'Italia.Medaglia 1961 in oro, opus Giampaoli (mm. 26). FDC.
    Lotto 40

    Centenario Unità d'Italia.
    Medaglia 1961 in oro, opus Giampaoli (mm. 26). FDC.

  • Centenario Unità d'Italia.Medaglia 1961 in oro, opus Giampaoli (mm. 22). FDC.
    Lotto 41

    Centenario Unità d'Italia.
    Medaglia 1961 in oro, opus Giampaoli (mm. 22). FDC.

  • MEDAGLIEPrimo attracco umano sulla luna, 1969. Medaglia in oro, mm 31,80. FDC.
    Lotto 42

    MEDAGLIE
    Primo attracco umano sulla luna, 1969. Medaglia in oro, mm 31,80. FDC.

    Lotto 43

    MEDAGLIE
    Uomini illustri italiani. 63 medaglie, di cui 25 opus Cerbara (8 in argento e 14 in AE) e 17 opus Galeazzi in AE. Mediamente SPL.

  • 46 medaglie varie.
    Lotto 44

    46 medaglie varie.

  • MEDAGLIE40 medaglie varie.
    Lotto 45

    MEDAGLIE
    40 medaglie varie.

  • MEDAGLIE25 medaglie varie, vari metalli.
    Lotto 46

    MEDAGLIE
    25 medaglie varie, vari metalli.

  • MEDAGLIE48 medaglie varie.
    Lotto 47

    MEDAGLIE
    48 medaglie varie.

  • MEDAGLIE21 medaglie varie (una uniface), mediamente SPL.
    Lotto 48

    MEDAGLIE
    21 medaglie varie (una uniface), mediamente SPL.

Lotti dal 25 al 48 di 386

10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 132 - Numismatica (1 - 132)
  • 14 maggio 2019 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 140 al lotto 393 - Filatelia (140 - 393)