Asta N. 448 - Filatelia e Numismatica

martedì 14 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 386
    Lotto 1

    FIRENZE
    Gian Gastone (1723-1737)
    Zecchino, o fiorino d'oro 1731. MIR 345/8. Bel BB.

    Lotto 2

    GUASTALLA
    Ferrante Gonzaga (1632-1678)
    Scudo da 7 lire 1664. Bellesia 5/G. MIR 414. AG. Molto raro. MB.

  • ROMA Gregorio XVI (1831-1846)Scudo 1834/IV. Pag. 200. AG. SPL.
    Lotto 3

    ROMA
    Gregorio XVI (1831-1846)
    Scudo 1834/IV. Pag. 200. AG. SPL.

    Lotto 4

    ROMA
    Pio IX (1846-1870)
    Lotto di 9 monete in rame (di cui 6 da 4 soldi, tutte diverse e SPL, e 3 da 2 soldi, da BB a SPL).

  • SAN MARINORepubblica. 5 lire 1898. Pag. 357. AG. Raro. Segnetti al R/. SPL.
    Lotto 5

    SAN MARINO
    Repubblica. 5 lire 1898. Pag. 357. AG. Raro. Segnetti al R/. SPL.

    Lotto 6

    SAVOIA
    Carlo Alberto (1831-1849)
    100 lire 1835 Torino. Pag. 141. AU. Colpetto sul bordo BB.

    Lotto 7

    SAVOIA
    Carlo Alberto (1831-1849)
    20 lire 1832 Torino (FERT). Pag. 176a. AU. Raro. BB/SPL.

  • Vittorio Emanuele III (1900-1946)100 lire 1931/IX. Pag. 646. AU. SPL.
    Lotto 8

    Vittorio Emanuele III (1900-1946)
    100 lire 1931/IX. Pag. 646. AU. SPL.

  • REGNO D'ITALIAVittorio Emanuele III (1900-1946)50 lire 1911. Pag. 656. AU. SPL.
    Lotto 9

    REGNO D'ITALIA
    50 lire 1911. Pag. 656. AU. SPL.

  • Vittorio Emanuele III (1900-1946)50 lire 1932/X. Pag. 659. AU. Graffi. BB/SPL.
    Lotto 10

    50 lire 1932/X. Pag. 659. AU. Graffi. BB/SPL.

    Lotto 11

    REGNO D'ITALIA
    20 lire 1902, "ancoretta". Pagani 662a. Montenegro 43. Coniati 115 esemplari. Di grande rarità. AU. Proveniente da montatura altrimenti BB.

  • Vittorio Emanuele III (1900-1946)20 lire 1905. Pag. 664. AU. SPL/FDC.
    Lotto 12

    20 lire 1905. Pag. 664. AU. SPL/FDC.

  • Vittorio Emanuele III (1900-1946)5 lire 1911. Pag. 707. AG. qSPL.
    Lotto 13

    5 lire 1911. Pag. 707. AG. qSPL.

  • Vittorio Emanuele III (1900-1946)Somalia. 2 bese 1909. Pag. 979. CU. qFDC.
    Lotto 14

    Somalia. 2 bese 1909. Pag. 979. CU. qFDC.

    Lotto 15

    Lotto 16

    Lotto 17

    REGNO D'ITALIA
    5 monete in rame: Umberto I, 5 centesimi 1895; Vittorio Emanuele III, 5 centesimi 1909 e 1912, 2 centesimi: 1908 Prora, 2 bese 1909 Somalia. da SPL a FDC rosso.

  • VATICANOScudo d'oro commemorativo del Concilio Vaticano Secondo. AU. PROOF.
    Lotto 18

    VATICANO
    Scudo d'oro commemorativo del Concilio Vaticano Secondo. AU. PROOF.

    Lotto 19

    AUSTRIA
    Francesco Giuseppe (1848-1916)
    4 ducati 1915, riconio di zecca. Friedberg 488. AU. SPL/FDC.

    Lotto 20

    FRANCIA
    Luigi XVI (1774-1792)
    Doppio Luigi 1786/A. Friedberg 474. AU. Colpetto sul bordo. qSPL.

    Lotto 21

    FRANCIA
    Luigi Filippo (1830-1848)
    40 franchi 1834/A. KM 747.1. Colpo sul bordo. AU. Colpo sul bordo BB.

  • FRANCIANapoleone III (1852-1870)100 franchi 1967/BB. KM 802.2. AU. Più di SPL.
    Lotto 22

    FRANCIA
    Napoleone III (1852-1870)
    100 franchi 1967/BB. KM 802.2. AU. Più di SPL.

    Lotto 23

    FRANCIA
    Napoleone III (1852-1870)
    50 franchi 1866/A.KM 804.1. AU. Colpo sul ciglio del bordo al D/. SPL.

  • GRAN BRETAGNAElisabetta II (dal 1952)Sterlina 1976. KM 919. AU. SPL.
    Lotto 24

    GRAN BRETAGNA
    Elisabetta II (dal 1952)
    Sterlina 1976. KM 919. AU. SPL.

Lotti dal 1 al 24 di 386

10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 132 - Numismatica (1 - 132)
  • 14 maggio 2019 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 140 al lotto 393 - Filatelia (140 - 393)