Asta N. 158 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 84
    Lotto 73

    ROBERTO SGUANCI Firenze 1948 Cucina contadina Olio su cartone inciso 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. base: 50

    Lotto 74

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 MAQIO Acrilico su tela estroflessa 9 x 14 x 3,5. Sul verso timbro di autentica con titolo e firma. Opera inserita in teca di legno bianco 44 x 49 x 6,5. base: 100

    Lotto 75

    LUIGI BONI Cerbaiola 1904 – Castelfiorentino 1977 Senza titolo Olio, applicazioni in legno e collage di cartone e juta su faesite 60 x 40. Firma sul verso. base: 100

    Lotto 76

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo 1990 ca. Pittura, tec. mista e collage su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.46. base: 700

    Lotto 77

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Belli i fiorellini ma non profumano 2009 Pittura e tec. mista su tela 50 x 35. Titolo in a. al c. e in b. al c.; firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: “Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.43. base: 290

    Lotto 78

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Vulkano 2006 Olio su tela 50 x 60. Sul verso data, titolo, firma e misure. Opera archiviata e in pubblicazione nel Primo Volume del Catalogo Generale dell’artista nel prossimo giugno 2019. base: 300

    Lotto 79

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Due tempi differenti 2003 Pittura, acquerelli e pastelli policromi su carta Arches 78,5 x 57. Firma in b. a s.; sul verso firme, località, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. base: 500

    Lotto 80

    PAUL KOSTABI WHITTIER (USA) 1962 Stimulating confusion Olio, tec. mista e materiali su tela 61 x 45,7. Firma in b. al c.; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. base: 390

    Lotto 81

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Hawa samaki ni wa leo nafikili wata kufaa 2001 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.38. base: 450

    Lotto 82

    MALIPIERO (Piero Maffessoli) Brescia 1934 Senza titolo Pittura, collage e tec. mista su cartoncino 37 x 47. Firma in b. a d. base: 100

    Lotto 83

    ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 Smog e sole Acrilico su tela ripiegata e strappata 50 x 50. Firma in b. a d. (sullo spessore); sul verso firma, tecnica, misure e titolo. base: 200

    Lotto 84

    TOMMASO TRAVERSA Vittoria 1940 Senza titolo 2018 Acrilici e glitter su carta ondulata accoppiata a cartone 23 x 28,5. Sul verso tecnica, misure, data, scritta di autentica e firma. base: 100

Lotti dal 73 al 84 di 84

9,30 - 12,30 / 16,00 - 18,00

  • 4 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 (1 - 84)