Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

giovedì 4 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 87
    Lotto 225

    LOTTO DI TRE PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E PASTE VITREE modellati a forme animali, g 5,1 YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND GLASS THREE PENDANTS

    Lotto 226

    SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO modellata come un cerchio in oro rosa cesellato e traforato con iniziali diam. cm 3,8 Stato di conservazione complessivo ottimo. LOW TITLE ROSE GOLD BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 227

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING Overall very good conditions. One missing diamond.

    Lotto 228

    DUE ANELLI IN ARGENTO, ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante Stato di conservazione complessivo molto buono. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente di stima, lo zaffiro rettangolare presenta caratteristiche del materiale sintetico. TWO SAPPHIRE, DIAMOND, SILVER, 18 K AND 14 K GOLD RINGS Overall very good conditions. In our opinion, to be considered merely indicative, the rectangular cut sapphire presents characteristics of the synthetic material.

    Lotto 229

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E TORMALINE modellata come un tralcio fiorito in argento e oro cesellato con corolle decorate in tormalina rosa Stato di conservazione complessivo ottimo. TOURMALINE, SILVER AND YELLOW GOLD BOUQUET BROOCH Overall excellent condition.

    Lotto 230

    TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI due spille en suite modellate a tralcio, in argento e oro giallo decorate rispettivamente in rubini e smeraldi, punzone 750; una spilla pendente a corolla in oro rosa e giallo decorata in smalto nero e rose di diamante Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE DIAMOND, RUBY, EMERALD, SILVER, YELLOW AND ROSE GOLD BROOCHES Overall excellent conditions.

    Lotto 231

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come una placca geometrica in oro traforato decorata in diamanti taglio vecchio e rosa per ct 4.00 circa, entro scatola Fasano Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND AND WHITE GOLD OPENWORK PLAQUE BROOCH Overall excellent conditions.

    Lotto 232

    BRACCIALE IN STOFFA, GRANATI ED ORO A BASSO TITOLO modellato come un nastro a nastro con applicazione in granati, chiusura in oro giallo decorata da un granato cabochon sfaccettato, lungh. cm 18,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. GARNET, FABRIC AND LOW TITLE GOLD BRACELET Overall excellent conditions.

    Lotto 233

    COLLANA IN PERLE E ORO GIALLO realizzata a due fili di perle a bastoncino con chiusura ovale in oro giallo rigato, lungh. cm 42 Stato di conservazione complessivo ottimo. PEARL AND YELLOW GOLD TWO STRANDS NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 234

    COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO, ORO GIALLO, ZAFFIRI formata da un bracciale d’epoca in oro rosa a basso titolo decorato in zaffiri e rose di diamante al quale è stata aggiunta in epoca posteriore una catena a maglia sottile in oro giallo Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente di stima, i due zaffiri laterali presentano caratteristiche del materiale sintetico. LOW TITLE ROSE GOLD, YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE Overall very good conditions. One missing diamond. In our opinion, to be considered merely indicative, the two side sapphires present characteristics of the synthetic material.

    Lotto 235

    COLLANA SALISCENDI IN ORO A BASSO TITOLO E RUBINO realizzata ad una lunga fila di maglie a fiore stilizzato in oro giallo e rosa cesellato, il saliscendi decorato da un rubino cabochon e due nappe pendenti Stato di conservazione complessivo ottimo. RUBY, WHITE AND ROSE LOW TITLE GOLD NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 236

    COLLANA IN ORO GIALLO, TORMALINE E DIAMANTI realizzata ad una linea di catena a maglie modellate a serpente in oro cesellato, la parte anteriore decorata da motivo pendente in tormaline verdi cabochon e diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.80 circa, lungh. cm 42 Stato di conservazione complessivo ottimo. GREEN TOURMALINE, DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE Overall excellent conditions.

    Lotto 237

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI uno modellato come una tigre in oro cesellato e smalti, la testa decorata da piccoli diamanti; l’altro realizzato con elementi a conchiglia stilizzata disposti a formare un triangolo, decorati in diamanti, rubino, zaffiro e smeraldo Stato di conservazione complessivo buono. Smalti danneggiati e mancanti sul gambo. LOT OF TWO MULTICOLOUR ENAMEL, GEMSET AND YELLOW GOLD RINGS Overall good conditions. The enamel presents damages and is missing on the shank.

    Lotto 238

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA MABÈ montatura centrata da una perla mabé impreziosita da linee di diamanti incrociate, punzone 750, mis. 13 DIAMOND, MABÈ PERL AND WHITE GOLD RING

    Lotto 239

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI disegnato come una doppia montatura speculare di forma geometrica decorata al centro da tre diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.60 circa, i profili impreziositi da rubini carré, PUNZONE 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. DIAMOND, RUBY AND YELLOW GOLD RING Overall excellent conditions.

    Lotto 240

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN a fascia bombata con due diamanti taglio brillante rotondo e cuore per ct 0.40 circa, punzone 750 Alfieri St. John, mis. 7.5 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 241

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.25 circa montato entro una doppia griffe, punzone 750 Alfieri St. John, mis. 13.5 DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 242

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRE uno a fascia in oro giallo argento decorato da tre zaffiri e pavé di diamanti; uno in oro giallo ed argento modellato a volute florali decorate in zaffiri, rubini, smeraldi e piccoli diamanti Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO DIAMOND, GEMSTONE, YELLOW GOLD AND SILVER, RINGS Overall excellent conditions.

    Lotto 243

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN realizzato con due fedi mobili unite tra loro da elemento elemento ovale bombato in oro bianco e pavè di diamanti per ct 0.30 circa entro, punzone 750 Alfieri & St. John, mis. 12 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 244

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.20 circa montato entro un castone a corolla impreziosito da piccoli brillanti, punzone 750 Alfieri St. John, mis. 12.5 DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 245

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a segmenti decorati da due file di diamanti per ct 0.70 circa, mis. 11,5 DIAMONDS AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 246

    Fede in oro bianco incrociata a fede in oro giallo decorata da diamanti e quarzi , g 10 (46A) per ct 0,20 ca

    Lotto 247

    ANELLO IN ORO GIALLO E ZAFFIRI realizzato ad una linea di zaffiri di forma rotonda per ct 1.10 circa, punzone 750, mis. 14.5 SAPPHIRE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 248

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI la parte anteriore decorata da una linea di diamanti per ct 0.20 circa, punzone 750, mis. 11,5 DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

Lotti dal 25 al 48 di 87

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.