Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

giovedì 4 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 87
    Lotto 201

    OROLOGIO DA POLSO, GOBBI, IN ORO GIALLO 18 K CASSA: in due corpi con fondello a scatto, corona decorata da zaffiro cabochon QUADRANTE: bianco con numeri romani radiali, lancette a spada MOVIMENTO: a carica manuale DIM.: mm 22X26 Fibbia originale in oro 18 K GOBBI, MILAN, A 18 K YELLOW GOLD WRISTWATCH Cassa in condizioni buone con graffi diffusi dovuti ad un normale uso. Quadrante in condizioni ottime. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 202

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CHRONOMETRE SUISSE, IN ORO 14 K CASSA: in tre corpi con fondello a scatto, copri-movimento in metallo, pulsanti cronografici rettangolari QUADRANTE: argenté con numeri arabi ed indici a bastone applicati, due quadranti ausiliari MOVIMENTO: a carica manuale DIAM.: mm 36 CHRONOMETRE SUISSE, A 14 KT YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WITH REGISTERS Cassa in condizioni discrete, con graffi diffusi, alcune piccole tacche e lievi ammaccature sul fondello. Quadrante con tracce di ossidazione diffuse. Corona di carica danneggiata, staccata dall’orologio. Fibbia in metallo dorato non pertinente. Non è possibile verificare il funzionamento dell’orologio perché la corona di carica è staccata.

    Lotto 203

    OROLOGIO PER SIGNORA LONGINES IN ORO BIANCO 18 K E DIAMANTI, ANNI ‘60 CASSA: con fondello a scatto, lunetta decorata da una linea di diamanti taglio huit-huit, anse fisse traforate a motivi fogliacei e decorate in diamante taglio brillante e huit-huit. QUADRANTE: argenté con indici a bastone in parte applicati ed in parte in smalto. MOVIMENTO: a carica manuale. Bracciale a maglie semirigide traforate e fibbia in oro bianco 18 K. Diam. mm 25 18 K WHITE GOLD AND DIAMOND LADY’S WRISTWATCH, CIRCA 1960 Cassa e bracciale in condizioni molto buone, con lievi graffi diffusi dovuti all’uso, il bracciale non è marcato Longines. Quadrante con tracce di ossidazione puntiformi e sul profilo. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 204

    ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, AUTOMATICO, IMPERMEABILE, CON DATARIO, IN ORO GIALLO 18K, LUNETTA IN ORO CON LAVORAZIONE A CORTECCIA CASSA: Oyster in tre corpi, fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto ‘corteccia’, vetro plastica QUADRANTE: acièr satinato, indici applicati e lancette a bastone, datario, secondi al centro MOVIMENTO: automatico, calibro 2030 Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 26 Stato di conservazione complessivamente buono. CASSA: condizioni buone, molto rilucidata, alcuni graffi QUADRANTE: condizioni molto buone, frammenti di pasta luminescente staccata dalle lancette MOVIMENTO: condizioni molto buone, funzionante, necessita revisione Il cinturino e la fibbia in metallo dorato non sono originali. ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, CASE N. 3’109’836, CIRCA 1970 FINE, CENTER-SECONDS, AUTOMATIC, WATER- RESISTANT, 18K YELLOW GOLD LADY’S WRISTWATCH WITH DATE AND A BARK- FINISHED BEZEL Dial, case and movement signed DIAM: 26 mm The watch is in overall good condition. The case appears to have been polished, with some scratches. The dial is in very good condition, there are some fragments of luminescent material from the hands. The movement is in working order at the time of cataloguing, consistent with the age of the watch. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch. Leather band and gilded metal buckle are not original.

    Lotto 205

    OROLOGIO DA TASCA BREGUET, IN ARGENTO Cassa in argento liscio dal profilo ottagonale, anello a ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, lancette traforate. Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga. Cassa numerata 4638, quadrante firmato, movimento firmato e numerato 640. Diam. mm 54 Cassa in condizioni molto buone, con lievi graffi diffusi coerenti con l’età dell’orologio. Quadrante in condizioni buone, lo smalto presenta una lieve filatura e alcune scheggiature in prossimità dell’apertura per la chiavetta. Movimento non funzionante, da revisionare. A SILVER POCKET WATCH, BREGUET Case numbered 4638, dial and movement (n. 4638) signed Case in very good condition, with some scratch consistent with the age of the watch. Dial in good condition, some nick on the enamel at the edge of the key hole. The watch is not working, a service is recommended.

    Lotto 206

    OROLOGIO DA TASCA, R. PRIME, LONDON, MOV. N. 1002, IN METALLO DORATO E ORO 18 K CASSA: Doppia rivestita ad effetto tartaruga con finiture e piccole borchie in metallo dorato, interno in oro QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi MOVIMENTO: firmato e finemente cesellato, scappamento a verga DIAM.: mm 52 A METAL GILDED AND 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH, R. PRIME, LONDON, MOV. N. 10002 DIAM.: 52 mm Il rivestimento della cassa presenta alcune fratture. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento non funzionante, da revisionare

    Lotto 207

    OROLOGIO DA TASCHINO, ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K E SMALTI CASSA: cesellata a motivi vegetali e volute; al centro una miniatura in smalti policromi con figura femminile QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi ad ore 6, lancette traforate MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento ad ancora DIAM. : mm 35 Corredato da astuccio d’epoca non pertinente ANONYMOUS SWISS 18 KT GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH Cassa in condizioni buone, alcune mancanze agli smalti della miniatura. Quadrante in condizioni molto buone. Movimento funzionante, da revisionare

    Lotto 208

    OROLOGIO DA TASCA, VACHERON, IN ORO 18 K CASSA: cesellata a motivi vegetali e scudo, appiccagnolo cesellato a ore 12 QUADRANTE: bianco con numeri romani, lancette traforate MOVIMENTO: con carica a chiavetta, scappamento a cilindro DIAM.: mm 40 Corredato da astuccio d’epoca non pertinente VACHERON, A 18 K YELLOW GOLD POCKET WATCH Cassa in condizioni buone, alcune lievi ammaccature. Quadrante in condizioni molto buone, lievi tracce di ossidazione in prossimità dell’attacco delle lancette. Movimento funzionante, da revisionare.

    Lotto 209

    Lotto 210

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONE LIMITATA 360
    corpo a sezione triangolare in resina vegetale rispettivamente nera e trasparente, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, punzoni 750 e 18k con scatola, controscatola e libretto
    Stato di conservazione complessivo ottimo.

    TWO OMAS LIMITED EDITION FOUNTAIN PENS 360 IN VEGETAL RESIN AND GOLD
    both equipped with outer box, display box and booklet
    Overall excellent condition.

    Oggetti da collezione. In caso di utilizzo, si consiglia la revisione. / Collectable items. In case of use, we recommend servicing.

    Lotto 211

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE D-DAY E 100 ANNI DI RADIO
    rispettivamente con corpo a sezione ogivale in resina vegetale verde, cappuccio placcato in alluminio anodizzato, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 3217/5300, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto; corpo a sezione tonda in resina vegetale blu con inserti in argento, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 0194/4000, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto

    TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS D-DAY AND 100 ANNI DI RADIO IN VEGETAL RESIN AND GOLD
    Overall excellent condition.

    Lotto 212

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE EUROPA E ROMA 2000
    rispettivamente con corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale blu, clip e decoro in metallo placcato oro con piccolo diamante, pennino in oro, n. 1525/5300, punzone 750, con scatola, controscatola e libretto;
    corpo a sezione tonda in resina vegetale blu, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, punzone 18k, con scatola, controscatola e libretto

    TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS EUROPA AND ROMA 2000 IN VEGETAL RESIN AND GOLD
    Overall excellent condition.

    Lotto 213

    PENNA STILIGRAFICA, ROVER, MODELLO EUROPA IN ORO GIALLO
    formato da borsetta, il corpo ed il cappuccio rivestiti in oro inciso, l’estremità superiore cesellata a motivi floreali, pennino retrattile, punzone 18k, lungh. cm 9
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Funzionalità non testata.

    YELLOW GOLD FOUNTAIN PEN
    Overall excellent conditions. Not tested for functionality.

    Oggetto da collezione. In caso di utilizzo, si consiglia la revisione. / Collectable item. In case of use, we recommend servicing.

    Lotto 214

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE MOMA E BIBLIOTHÈQUE NATIONALE
    rispettivamente con corpo a sezione ogivale in resina vegetale nera, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro 14k, punzone 585 con scatola, controscatola e libretto;
    corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale avorio, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 1994, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto

    TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS MOMA AND 50th FAO IN VEGETAL RESIN AND GOLD
    Overall excellent condition.

    Lotto 215

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE TASSILI E 50 FAO
    rispettivamente con corpo a sezione tonda in resina vegetale marrone, cappuccio in bronzo inciso a motivi preistorici, pennino in oro, n. 0289/1500, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto;
    corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale verde, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 1111/6000, firma Gio Pomodoro, punzone 750 e 18k con scatola, controscatola e libretto

    TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS TASSILI AND 50 FAO IN VEGETAL RESIN, BRONZE AND GOLD
    Overall excellent condition.

    Lotto 216

    PENNA STILOGRAFICA, AURORA, IN RESINA E ORO GIALLO
    il corpo in resina nera con porzione trasparente, cappuccio rivestito in oro rigato, il pennino in oro 14k, punzone 14k

    FOUNTAIN PEN IN RESIN AND YELLLOW GOLD, AURORA

    Lotto 217

    LORGNETTE IN ORO GIALLO il manico in oro rigato con elementi cesellati a volute e motivi fogliacei, punzone 18k, entro custodia dedicata F.lli Broglia Milano Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD LORGNETTE Overall excellent conditions.

    Lotto 218

    PAIO DI GEMELLI, KREMENTS IN ORO 14 K E ONICE disegnati con elemento quadrato in oro giallo decorato in onice e bacchetta con estremità in onice cabochon, punzone Krementz Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF ONYX AND 14 K YELLOW GOLD CUFFLINKS, KREMENTZ Overall excellent conditions.

    Lotto 219

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E PERLE MABÉ realizzati con due perle mabé quadrate entro castoni in oro, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF MABÉ PEARL AND YELLOW GOLD CUFFLINKS Overall excellent conditions.

    Lotto 220

    SET DA SPARATO IN ORO GIALLO E MONETE IN BRONZO composto da tre copribottoni in oro giallo decorati al centro da riproduzioni di monete romane, punzone 750 Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE BRONZE COIN AND YELLOW GOLD DRESS BUTTONS Overall excellent conditions.

    Lotto 221

    COLLANA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI realizzata ad un filo di maglia torchon lungo cui si intercalano elementi in oro bianco, oro giallo e diamanti, lungh. cm 40,5 DIAMOND, WHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 222

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI la catena a sezione quadrata, al centro un elemento pendente in diamanti in parte snodabile a forma di otto, punzoni 750 e Alfieri St. John, lungh. cm 47 DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 223

    DUE COLLANE MULTIFILI IN SERPENTINO, ONICE E ORO GIALLO realizzate rispettivamente a sei fili di sferette in serpentino ed a quattro fili di sferette in onice alternate ad elementi dorati, chiusure in oro giallo, lungh. cm 44,5 e cm 49 Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO SERPENTINE, ONIX AND YELLOW GOLD MULTISTRAND NECKLACES Overall excellent conditions.

    Lotto 224

    CINQUE SPILLE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE, DIAMANTI E PERLE realizzate argento e oro giallo e rosa traforato, decorate in pietre e perle e modellate rispettivamente una a moscone, una a corona, una a mezzaluna e due a volute Stato di conservazione complessivo ottimo. Uno smeraldo mancante. FIVE SILVER, LOW TITLE GOLD AND GEMSET BROOCHES Overall excellent conditions. One missing emerald.

Lotti dal 1 al 24 di 87

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.