ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 134
    Lotto 75

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano, Roma, 21 Aprile 2004, come da documentazione allegata all'opera. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature lower right. At the back Mario Schifano Fondation label. Mario Schifano Multistudio Fondation, Rome authenticity certificate (21 April 2004). Plexiglass cage. Cornice presente

    Lotto 76

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Al mare. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale Mambor, dell'Archivio Mambor, per aver dato conferma verbale dell'autenticità dell'opera.
    MAMBOR RENATO (n. 1936) At the sea. 1968. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year. We are grateful to Patrizia SPeciale Mambor, Mambor Archives, for confirming the authenticity of the work.

    Lotto 77

    MAMBOR RENATO (n. 1936) La farfalla impaurita. 1965. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale Mambor, dell'Archivio Mambor, per aver dato conferma verbale dell'autenticità dell'opera. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Untitled. 1965. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year. We are grateful to Patrizia SPeciale Mambor, Mambor Archives, for confirming the authenticity of the work.. Cornice presente

    Lotto 78

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Paesaggi tagliati casolare. 2006. Tecnica mista su tela grezza. Cm 160,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Art Time srl, Brescia. Certificato di autenticità e provenienzaTelemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale - Mambor per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Untitled. 2006. Mixed media on rough canvas. Cm 160,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate with Art Time srl stamp. Telemarket authenticity certificate. Further to Miss. Patrizia Speciale Mambor for the oral confirmation of the authenticity of the artwork. . Cornice presente

    Lotto 79

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Gnawa - Gazelle d'or. 1999. Olio su linoleum. Cm 130,00 x 220,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Astuni, Fano.Pubblicazione: Catalogo della mostra Aldo Mondino, Galleria d'Arte L'incontro, Chiari, 16 Marzo- 7 Aprile 2002, pag.17.
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Gnawa - Gazelle d'or. 1999. Oil on linoleum. Cm 130,00 x 220,00. At the back title, signature, year and Astuni Gallery, Fano label with samp. Publication: Aldo Mondino exhibition catalog, L'incontro Art Gallery, Chiari, 16 March - 7 April 2002, p.17.

    Lotto 80

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Tecnica mista su linoleum. Cm 61,00 x 81,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro Galleria Astuni, Fano. Cornice presente
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Mixed media on linoleum. Cm 61,00 x 81,00. At the back title, signature, year and Astuni Gallery, Fano label with stamp. Cornice presente

    Lotto 81

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu 4. 2000. Olio su linoleum. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'Arte Astuni, Fano. Provenienza: Galleria Astuni, Fano.
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu 4. 2000. Oil on linoleum. Cm 60,00 x 80,00. At the back title, signature, year and Astuni Art Gallery label. Provenance: Astuni Art Gallery, Fano.

    Lotto 82

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Olio su linoleum. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza; Galleria Astuni, Fano. Cornice presente
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Oil on linoleum. Cm 60,00 x 80,00. At the back title, signature and year. Provenance: Astuni Art Gallery, Fano. Cornice presente

    Lotto 83

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Pane pieno di nero. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 200,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo dell'artista e cartiglio della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1986. Provenienza: Galleria Rosati, Ascoli Piceno; Collezione privata, Ascoli Piceno.
    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Untitled. 1986. Mixed media on canvas. Cm 200,00 x 200,00. At the back signature, year, artist's label and IX Quadriennale,Rome 1986 label. Provenance: Rosati Gallery, Ascoli Piceno; Private collection, Ascoli Piceno.

    Lotto 84

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartone. Cm 36,00 x 36,00. N.36. Firma e anno a matita in basso a destra. Presenta difetti.
    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Untitled. 1959. Mixed media on cardboard. Cm 36,00 x 36,00. N.36. Signature and year lower right in pencil. Small defects.

    Lotto 85

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 37-B. 1959. Tecnica mista su cartone. Cm 36,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti difetti.
    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 37-B. 1959. Mixed media on cardboard. Cm 36,00 x 36,00. Signature and year lower right. Small defects.

    Lotto 86

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 868. 1986. Acrilico su tela. Cm 46,00 x 33,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Ariete, Lecco. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 868. 1986. Acrylic on canvas. Cm 46,00 x 33,00. At the back title, signature, year and Ariete Gallery's label. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 87

    GRIGNANI FRANCO (1908 - 1999) Iperbolica su tensione diagonale su nove nuclei. 1989. Tempera su cartone. Cm 51,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    GRIGNANI FRANCO (1908 - 1999) Untitled ( Iperbolica su tensione diagonale su nove nuclei). 1989. Tempera on cardboard. Cm 51,00 x 51,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate onphoto. Cornice presente

    Lotto 88

    DADAMAINO (1935 - 2004) Rilievo 7374. Tasselli di legno dipinto su tavola. Cm 90,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass. 1973 - 1974. Pubblicazioni: Catalogo della mostra "Dadamaino Gonschior Letto Ludwig Tornquist" tenuta presso la Galleria Teamcolore, Milano, 1974. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. In merito all'opera Luciano Caramel si esprime nel catalogo citato come segue: "Così la Dadamaino documenta gli effetti - in parte non previsti e non prevedibili in sede progettuale - risultanti da una ricerca sulle relazioni tra colore-volume-forma in rilievi realizzati con moduli di listel-legno di dimensioni diverse (da un massimo a un minimo predeterminati) e verniciati (ciascuno in modo uniforme: ed è questo il motivo della scelta dei moduli invece che di superfici curve, meno controllabili) con colori alla nitro in gradazione cromatiche esattamente proporzionali al volume." . Cornice presente
    DADAMAINO (1935 - 2004) Relief 7374. . Cm 90,00 x 90,00. Signature and year at the back. Dadamaino archive's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. 1973-1974. Publication: Exhibition catalog by Luciano Caramel, Teamcolore Gallery, Milan, 1974. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Private Collection, Rome. Luciano Caramel describe the work in the cited catalog as follows: "Thus the Dadamaino documents the effects - partly unforeseen and not foreseeable in the projectual phase - resulting from a research on the relations between color-volume-form in reliefs made with listel-wood modules of different sizes (from a maximum to a minimum predetermined) and painted (each uniformly: and this is the reason for the choice of modules instead of curved surfaces, less controllable) with nitro colors in chromatic gradation exactly proportional to the volume. ". Cornice presente

    Lotto 89

    VARISCO GRAZIA (n. 1937) Progetto. Cromovariabile + Quadrianda 151. Assemblaggio. Cm 36,00 x 36,00 x 10,50. Al retro titolo, firma e anno. 1970 -1971. Autentica dell'artista su fotografia.
    VARISCO GRAZIA (n. 1937) Porject. ( Cromovariabile + Quadrianda 151). Assembly. Cm 36,00 x 36,00 x 10,50. At the back title, signature and year. 1970 -1971. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 90

    GRUPPO MID (n. 1964) Generatore n.5. 1966. Assemblaggio. Cm 22,00 x 22,00 x 13,00. 1/15. Al retro cartiglio descrittivo Gruppo Mid, Milano,. Cornice presente
    GRUPPO MID (n. 1964) Generator n. 5. 1966. Assembly. Cm 22,00 x 22,00 x 13,00. 1/15. At the back Gruppo Mid, Milan label.. Cornice presente

    Lotto 91

    CARRINO NICOLA (1932 - 2018) Costruttivo 74 - Modulo L. Acciaio. Cm 60,00 x 60,00 x 40,00. Organismo modulare trasformabile. 10 moduli in acciaio. Ognuno dei 10 moduli che compongono il costruttivo reca la firma dell'autore. L'idea della scultura è una concezione risolutiva della disciplina di un dibattito intorno alla scultura come fatto plastico autosufficiente. Il costruttivo è un organismo trasformabile, non solo dà la possibilità di variare le posizioni assunte ma diventa necessità di modificarle - Jole de Sanna. Pubblicazioni: Grafica Multipli, Edizioni di arte moltiplicata 1969-1976, Jabik e Colophon Editori, pag.22. Alcuni moduli presentano segni di ruggine.
    CARRINO NICOLA (1932 - 2018) Constructive 74 - Module L. Steel. Cm 60,00 x 60,00 x 40,00. Transformable modular organism. 10 steel modules. Each part has the artist's signature. The idea of the sculpture is a decisive conception of the discipline of a debate around the sculpture as done plastic self-sufficient. The constructive one is a transformable organism, it not only gives the possibility to vary the assumed positions but it becomes necessity to modify her - Jole de Sanna. Publications: Graphics Multiple, Editions of multiplied art 1969-1976, Jabik and Colophon Editori, p.22. Defects.

    Lotto 92

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Traiettoria Olimpica. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Biasi, Artemaab, Milano, come da conferma scritta dell'Archivio stesso. Copia cartacea dell'archiviazione non presente. . Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Olympic trajectory. 1989. Mixed nomes on board. Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature, year and dedication. Work registrated at Archivio Biasi, Atremaab, Milan (written confirmation).. Cornice presente

    Lotto 93

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. 1996. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 55,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Untitled. 1996. Mixed media and assembly. Cm 55,00 x 55,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 94

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Grigio. 1984. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Grey. 1984. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Bonalumi Archive, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 95

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Giallo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e timbro Bottega d'arte Il Piccolo, Palosco (Bg). Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Primi anni '80. Cornice presente
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Yellow. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and Bottega d'arte Il Piccolo stamp. Bonalumi archive's authenticity certificate on photo. 80's. Cornice presente

    Lotto 96

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Architettura. 1973. Acrilici su tela e cavi. Cm 600,00 x 175,00. Autentica su fotografia dello Studio Marconi, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano. Collezione privata, Varese. Lievi difetti.
    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Architecture. 1973. . Cm 600,00 x 175,00. Studio Marconi, Milan authenticity certificate on photo. Provenance: Studio Marconi, Milan. Private Collection, Varese. Slight defects.

    Lotto 97

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Dittico. Op.304Ea, Op.304Eb. 1971. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Tornquist, Cisano Bergamasco (Bg) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dimensione totale: 120x240 cm. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Dyptic. Op.304Ea, Op.304Eb. 1971. Acrylic on canvas. Cm 120,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Studio Tornquist authenticity certificate on photo. Total size: 120x240 cm. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Private collection, Rome.

    Lotto 98

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP1010E. 1972. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.. Opera archiviata presso lo Studio Tornquist, Cisano Bergamasco (Bg) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP1010E. 1972. Acrylic on canvas. Cm 120,00 x 120,00. At the back title, signature and artist's stamp. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Private collection, Rome. Studio Tornquist's authenticity certificate on photo.

Lotti dal 73 al 96 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)