U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 304
    Lotto 73

    ENRICO CASTELLANI
    (1930)
    Compendio
    1974
    Serigrafia, es. 77/90
    75,8 x 56 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 74

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Trames
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Trames
    1961-1975
    Serigrafia, es. 31/90
    68,8 x 68,6 cm

    Trames
    1956
    Serigrafia, es. 32/90
    68,8 x 68,6 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 75

    NICOLA CARRINO
    (Taranto 1932)
    1970
    China e pennarello su carta cotone Fabriano
    103,7 x 69 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 76

    EDUARDO JONQUIERES
    (1918 - 2002)
    Serigrafia, es. 9/100
    74,5 x 74,5 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 77

    FRANCO GRIGNANI
    (1908 - 1999)
    Serigrafia, es. 64/99
    48,5 x 48,8 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 78

    FRANCO GRIGNANI
    (1908 - 1999)
    5 diagonali iperboliche
    1988
    Cartella contenente 5 serigrafie originali con testo introduttivo di E. Pontiggia, ess. XXV/XXX su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Arte Struktura, Milano
    Dimensioni serigrafie: 50 x 50 cm
    Dimensioni custodia: 51 x 52,5 cm
    Edizione firmata e numerata a matita nel colophon
    Ciascuna serigrafia è datata, firmata e numerata a matita al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 79

    ENRIQUE CAREAGA
    (1944 - 2014)
    1972
    Serigrafia, es. 64/100
    68 x 68 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 80

    HANS JORG GLATTFELDER
    (1939)
    1970
    Serigrafia, es. 41/45
    64,2 x 64,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 81

    HANS JORG GLATTFELDER
    (1939)
    1974
    Serigrafia, es. 59/100, Edizioni Litoarte, Bergamo (timbro a secco)
    79,8 x 59,9 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 82

    HANS JORG GLATTFELDER
    (1939)
    Composizione
    1971
    Serigrafia, es. 18/50
    49,2 x 49,4 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 83

    MARC ADRIAN
    (1930 - 2008)
    Multiplo in plexiglass e lastra in alluminio
    46 x 46 x 14 cm
    L'opera è accompagnata da istruzioni sul montaggio della medesima
    Esemplare non firmato

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro culturale, Brescia

    Lotto 84

    MARC ADRIAN
    (1930 - 2008)
    Motiv 52
    1972
    Serigrafia, es. 37/45
    50 x 64,3 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra, titolata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 85

    WINFRED GAUL
    (1928 - 2003)
    Serigrafia, es. 56/100
    49,7 x 49,9 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 86

    PINO DE LUCA
    (1939)
    Nel giardino della geometria
    1988
    Acrilico su tela applicata su tavola
    50 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 87

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    1979
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    40,5 x 40,5 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 88

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    1979
    40,5 x 40,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 89

    FERRUCCIO GARD
    (1940)
    1989
    Acrilico su tela
    50 x 50 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 90

    GIANFRANCO ZAPPETTINI
    (1939)
    Lotto multiplo

    Serigrafia, es. 74/75, Edizioni Unopiuno (timbro a secco)
    60,8 x 43 cm

    Serigrafia, es. 35/75, Edizioni Unopiuno (timbro a secco)
    70 x 49,8 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 91

    GIOVANNI CAMPUS
    (1929)
    Lotto multiplo

    Serigrafia, es. 3/75, Edizioni Lito Arte (timbro a secco)
    49,2 x 49,2 cm
    Si segnalano lievi difetti

    49,2 x 49,2 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 92

    EDOARDO LANDI
    (1937)
    Due quadrati virtuali
    1999
    Acrilico su tavolette entro teca in plexiglass
    60 x 60 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 93

    JUAN NICOLAS MELÉ
    (1923 - 2012)
    Le carré percé 413
    1992
    45 x 35 cm

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

    Lotto 94

    JUAN NICOLAS MELÉ
    (1923 - 2012)
    1960
    Incisione e calcografia su carta, es. 7/25
    36 x 26 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 95

    MICHEL SEUPHOR
    (1901 - 1999)
    Structure et Modulation
    1926-1984
    Cartella edita da Fausta Squatriti Editore composta da:
    Structure Chemin 1, 1926/1929, sei serigrafie, ess. 25/125
    Modulation Chemin 2, 1952-1983, sette litografie, di cui due con interventi manuali di collage e colore, ess. 25/125
    Varie dimensioni delle opere grafiche
    Dimensione della cartella: 47 x 31,5 cm
    Ciascuna opera grafica è firmata, datata e numerata a matita
    Si segnalano lievi difetti della custodia

    PROVENIENZA:

    Lotto 96

    JURAJ DOBROVIC
    (1928)
    1972
    Collage su cartoncino
    30 x 30 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 73 al 96 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304