Asta 257 Design (online)

Asta 257 Design (online)

mercoledì 6 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 489
    Lotto 1

    KARL LYSEK Nudo di giovane donna con perle. Ceramica. Cm 18,00. Porcellana bianca, per Rosenthal-Plössberg, anno modello: 1936 Num. 841. alla base marchio del produttore e sigillo dell’autore. Pubblicazioni; Niecol: Rosenthal Art and Ornamental Porcelain 1897-1945 Volume IV illustrazione pagina 199

  • MANIFATTURA FIORENTINA Base lampada. -. Cm 11,00 x 40,00 x 11,00. Ceramica
    Lotto 1

    MANIFATTURA FIORENTINA Base lampada. -. Cm 11,00 x 40,00 x 11,00. Ceramica

  • MANIFATTURA FRANCESE Orso. -. Cm 33,50 x 20,00 x 15,00. Ceramica
    Lotto 2

    MANIFATTURA FRANCESE Orso. -. Cm 33,50 x 20,00 x 15,00. Ceramica

    Lotto 3

    SESTO FIORENTINO Piatto in ceramica. -. Cm 21,50 x 2,00 x 21,50. Alla base R.S.A. "Sesto Fiorentino" 1946

    Lotto 4

    MANIFATTURA ITALIANA Due maschere in terracotta con supporto in legno. . -. . Misure: H 28 L12 P 14 - H 28 L 19 P14

    Lotto 5

    KOMLOS Coppia di bisonti. -. Cm 20,00 x 16,00 x 8,50. Ceramica, marchio alla base, anni 60

    Lotto 6

    CLAIRE WEISS Ragazzo con fisarmonica . . Cm 24,00. Porcellana, per Rosenthal, marchio alla base

    Lotto 7

    VILLEROY & BOCH Gruppo figurativo ceramica, anni '30. Marchio sotto la base. . -. Cm 48,00.

    Lotto 8

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Gli Amanti, . -. Cm 16,00 x 33,00 x 11,00. Scultura in litoceramica per Piccinelli

    Lotto 9

    LENCI Madonna con bambino,. Terracotta. Cm 8,50 x 27,00. Terraglia a colaggio dipinta in policromia, Lenci Torino 1935, firma e data alla base

    Lotto 10

    PESCE GAETANO (n. 1939) Vaso in resina, per Cirva Marsiglia. -. Cm 24,00 x 15,00 x 18,00.

    Lotto 11

    PESCE GAETANO (n. 1939) Tre vasi Goto, realizzati per 'Caffè Florian' durante la mostra temporanea, Biennale di Venezia del 1995. commissionata da Lavazza, . -. Cm 11,00 x 15,00.

    Lotto 12

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Svuota tasche in rame smaltato, per Smalti De Poli Padova. 1950. -. Cm 17,00 x 12,00 x 3,00. Gadget per Rotary Club Padova, Firma e anno alla base.

    Lotto 13

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame smaltato, per Smalti De Poli Padova anni . -. Cm 9,00 x 8,50 x 2,00. Firma alla base, presenti difetti

  • ZANETTO Vaso anni 60. -. Cm 20,00 x 48,00 x 20,00. Ottone battuto e argentato
    Lotto 14

    ZANETTO Vaso anni 60. -. Cm 20,00 x 48,00 x 20,00. Ottone battuto e argentato

  • LAURANA Vaso, anni 60. -. Cm 12,00 x 27,50. Rame smaltato
    Lotto 15

    LAURANA Vaso, anni 60. -. Cm 12,00 x 27,50. Rame smaltato

    Lotto 16

    FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Portaombrelli anni 50. -. Cm 26,00 x 57,00 x 26,00. Metallo, marchio alla base

    Lotto 17

    GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Rame smaltato. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferiore. Anni '50.

    Lotto 18

    BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Attrib. Coppia di grandi vasi in rame scolpito e sbalzato, anni 50. -. Cm 48,00 x 111,00 x 48,00.

    Lotto 19

    GAVINA DINO (1922 - 2007) Periplo, omaggio a Lucio Fontana. . Metallo laccato e cromato. Cm 63,00 x 170,00 x 4,00. Prod. Gavina, Centro Duchamp, anni '70 Etichetta cartacea firmata dall'autore. Bibliografia: Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano 1998, catalogo della mostra, pp. 30-35.

    Lotto 20

    ANONIMO Orologio da viaggio in metallo smaltato, anni 40. -. Cm 8,00 x 8,00. Carica manuale, funzionante.

    Lotto 21

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Scultura il gatto. -. Cm 54,50 x 13,00 x 8,00. Legno

    Lotto 22

    MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni in metallo laccato, vetro e legno laccato, anni 60 . -. Cm 61,00 x 176,00 x 20,00. (vetro scheggiato)

    Lotto 23

    ANONIMO Libro in marmo intarsiato manifattura Magera. -. Cm 9,00 x 2,50 x 13,00. Marmo

Lotti dal 1 al 24 di 489

Asta 257 Design (online)

Asta:

1) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 1 a 84 (incluso). Dalle ore 15.00

2) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 85 a 170 (incluso). Dalle ore 17.00

3) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 171 a 256 (incluso). Dalle ore 19.00

4) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 257 a 340 (incluso). Dalle ore 15.00

5) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 341 a 426 (incluso). Dalle ore 17.00

6) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 427 a 508 (incluso). Dalle ore 19.00

Visione dei lotti su appuntamento.

  • 6 marzo 2019 ore 15:00 I tornata, lotto 1-84 (incluso) (1 - 84)
  • 6 marzo 2019 ore 17:00 II tornata, lotto 85-170 (incluso) (85 - 170)
  • 6 marzo 2019 ore 19:00 III tornata, lotto 171-256 (incluso) (171 - 256)
  • 7 marzo 2019 ore 15:00 IV tornata, lotto 257-340 (incluso) (257 - 340)
  • 7 marzo 2019 ore 17:00 V tornata, lotto 341-426 (incluso) (341 - 426)
  • 7 marzo 2019 ore 19:00 VI tornata, lotto 427-508 (incluso) (427 - 508)