Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 808
    Lotto 1

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Alberi" cm. 42x62 - incisione Firmato b. a d. Op. 191.

    Lotto 2

    Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Figura" cm. 45x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.

    Lotto 3

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Studio di figure" cm. 24x21 - disegno su carta Firmato b. a d.

    Lotto 4

    F. Zennaro Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti marine, cm. 31x23, incorniciati.

    Lotto 5

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Lotto di 2 incisioni firmate e incorniciate.

    Lotto 6

    Mario Bordi 1896-1980 Lotto di 3 opere ad olio incorniciate, misure e soggetti diversi.

    Lotto 7

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Veduta di Cefalù" cm. 30x40 - incisione Firmato b. a s.

    Lotto 8

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste Lotto di 2 litografie incorniciate e firmate, misure diverse.

  • Icona dipinta su tavola due figure con riza in argento sbalzato. cm. 24x19.
    Lotto 9

    Icona dipinta su tavola due figure con riza in argento sbalzato. cm. 24x19.

  • Coppia di tavole dipinte raffiguranti santi, taglio a lunetta. cm. 55x22.
    Lotto 10

    Coppia di tavole dipinte raffiguranti santi, taglio a lunetta. cm. 55x22.

    Lotto 11

    Maestro lombardo del XVII secolo "Ecce Homo" cm. 74x60 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 12

    Maestro del XVII secolo "Flagellazione di Cristo" cm. 50x75 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Lotto di vari oggetti in argento e metallo tra cui contenitori.
    Lotto 13

    Lotto di vari oggetti in argento e metallo tra cui contenitori.

  • Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.
    Lotto 14

    Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.

    Lotto 15

    Lotto di 2 piccole statuine in bronzo su basi in marmo raffiguranti scugnizzi. H. tot cm. 14.

    Lotto 16

    Lotto di 2 statuine in materiali diversi raffiguranti torso maschile e figura femminile. H. max cm. 26.

  • Vassoio sagomato con bordo in argento lavorato, interno a specchio. cm. 33x47.
    Lotto 17

    Vassoio sagomato con bordo in argento lavorato, interno a specchio. cm. 33x47.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Papa con riza in metallo dorato. cm. 23x18.
    Lotto 18

    Icona dipinta su tavola raffigurante Papa con riza in metallo dorato. cm. 23x18.

    Lotto 19

    Maestro veneto del XVII secolo "Natività" cm. 106x110 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 20

    Ambito di Luca Giordano 1632-1705 "Circoncisione di Cristo" cm. 86x116 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste. Derivazione da un dipinto di Luca Giordano conservato al Museo di Bucarest.

    Lotto 21

    Ambito di Lambert Sustris 1515-post 1560 "Predica del Battista" cm. 49x85 - olio su tavola Il dipinto presenta in alto a destra uno stemma nobiliare. Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 22

    Maestro del XIX secolo "San Martino e il mendicante" cm. 47x30 - tecnica mista Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 23

    Ambito di Ludovico Cardi detto Il Cigoli 1559-1613 "Ecce Homo" cm. 46x33 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 24

    Maestro del XVIII secolo Lotto di 2 oli su rame, cm. 12x9: a) "Madonna addolorata" b) "Eccehomo" Prov.: collezione Basilio Trieste.

Lotti dal 1 al 24 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)