Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni

sabato 23 febbraio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 200
    Lotto 1

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 I sogni di Luisa serigrafia su carta 65x40 firma in basso a destra e tiratura PA in basso a sinistra Timbro a secco Fiume Controlled Pubblicazioni: Salvatore Fiume - I Sogni di Luisa, Rizzoli, in copertina

    Lotto 2

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Senza titolo incisone a vernice molle 50x70 firma in basso a destra e tiratura *num* a sinistra

    Lotto 3

    DE CHIRICO GIORGIO Volo 1888 - Roma 1978 Autoritratto litografia a colori su carta 70x50 firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura PdA a sinsitra Timbro a secco GDC in basso e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore (RM) Pubblicazione: Giorgio de Chirico - Catalogo Generale dell'Opera Grafica, Ed. Bora a pag. 134

    Lotto 4

    BARBANTI GIULIANO Sesto San Giovanni 1936 senza titolo serigrafia su carta 70x50 firma in basso a destra e tiratura 65/90 a sinistra

    Lotto 5

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Cavalli verdi litografia su carta 66x54 firma e data in basso a destra e tiratura XCII/XC a sinistra Pubblicazioni: Aligi Sassu Catalogo generale dell'opera grafica

    Lotto 6

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Senza titolo, '60 Incisone a puntasecca su carta 70x50 firma in basso a destra, tiratura a sinistra 31/60 Timbro a secco Luigi De Tullio stampatore (MI)

    Lotto 7

    ARROYO EDUARDO Madrid 1937 - Madrid 2018 Senza titolo, 1972 Litografia su carta 70x48 firma in basso a destra, tiratura 14/100 e anno '74 al centro

    Lotto 8

    FO DARIO Sangiano 1926 - Milano 2016 J.P. scappa da Venezia litografia su carta 50x70 firma in basso al centro e tiratura 1/120 a sinistra

    Lotto 9

    DJAK Belgrado 1942 - Novi Sad 2011 Uz obala (Lungo la costa), 1997 serigrafia su carta 25x20 firma, anno, tiratura 14/15 e titolo in basso

    Lotto 10

    FO DARIO Sangiano 1926 - Milano 2016 Senza titolo litografia su carta 50x70 firma in basso a destra e tiratura 1/100 a sinistra

    Lotto 11

    GRIBAUDO EZIO Torino 1929 Senza titolo calcografia e foglia d'oro 60x46 firma in basso a destra e tiratura 8/35 a sinistra

    Lotto 12

    GUARIENTI CARLO Treviso 1923 - Campiello 1981 Il pendolo litografia su carta 74x51 firma in basso a destra e tiratura 88/90 Certificato di garanzia di Ed. Bora

    Lotto 13

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1901 - Milano 2007 I 3 Stalloni Serigrafia su carta 75x97 Firma in basso a destra e tiratura 72/150 a sinistra

    Lotto 14

    PANBIANCHI ENRICO Senza titolo tecnica mista su base serigrafica 68x51 Firma in basso al centro

    Lotto 15

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Con che soavità litografia su carta 50x35 firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 57/75 Timbro a secco Tintoretto Editore (VE)

    Lotto 16

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Licaone litografia su carta 50x35 firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 46/75 Timbro a secco Tintoretto Editore (VE)

    Lotto 17

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo, 1979 Acquatinta su carta 50x70 Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra pa XI/XX

    Lotto 18

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Cavaliere caduto 1984 acquaforte acquatinta 86x65 firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Timbro a secco Sassu in basso a destra, certificato Ed. Torcular (MI)

    Lotto 19

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1901 - Milano 2007 Cala San Vincente e cavallo bianco Serigrafia a 15 colori su carta 50x35 Firma in basso a destra e tiratura Pa a sinistra Certificato di garanzia di Prospettive d'arte srl (MI) al retro

    Lotto 20

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1901 - Milano 2007 Corsieri al galoppo, 2005 Serigrafia su tela 50x70 Firma in basso a destra e tiratura 50/250 a sinistra Certificato d'autenticità di STOCKMARKET srl

    Lotto 21

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 Neue Wache People in the Light 7 Pigmenti su cartoncino 100x70 Firma in basso a destra, tiratura 4/5 a sinistra Archivio Nordest (Seregno) n.8905 su documentazione fotografica e timbro a secco

    Lotto 22

    FIERAMOSCA JAMES Reggio Emilia 1949 Jazz acrilico e collages su stoffa 90x70 Firma in basso a destra

    Lotto 23

    FACCINCANI ATHOS Peschiera (VR) 1951 Campo di Santa Maria Formosa olio su tela 30x30 Firma in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 24

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Senza titolo, '70 tecnica mista su carta 50x70 Firma in basso a destra Certificato di autenticità e garanzia di Meeting Art spa (VC)

Lotti dal 1 al 24 di 200

su appuntamento