Asta N. 443 - Libri e Manoscritti

martedì 22 gennaio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 216
    Lotto 25

    BROWNE, John (1642-1700) - Myographia nova, sive musculorum omnium. Londra: Joannes Redmayne, 1684.

    Copia da studio di questo trattato sui muscoli ornato di tavole ben incise.

    Folio (357 x 230mm). Tabella a doppia pagina, 40 carte incise in rame (manca il ritratto in antiporta, qualche lieve sporadica macchia). Senza legatura (piatti assenti, dorso danneggiato, ultimi quaderni sciolti).

    BROWNE, John (1642-1700) - Myographia nova, sive musculorum omnium. London: Joannes Redmayne, 1684.

    A working copy of this treatise on mussles with fine engraved plates.

    Folio (357 x 230mm). Double-page table, 40 engraved plates (lacking engraved portrait, some light scattered stain). Without binding (lacking panels, spine damaged, final gatherings detached).

    Lotto 26

    CEREDI, Guiseppe (c.1520-70) - Tre discorsi sopra il modo d'alzar acque da luoghi bassi. Parma: Seth Viotti, 1567.

    Rara e unica edizione di quest'opera fondamentale per gli sviluppi dell'idraulica in Italia. Diviso in tre parti o discorsi, nella prima parte racconta la storia dell'idraulica e discute dei problemi causati dalla scarsità di acqua in differenti parti d'Europa, con speciale attenzione rivolta alla Germania; la seconda parte, dedicata al principio di Archimede sul quale le macchine del Ceredi sono basate, contiene la descrizione e l'analisi critica di alcune costruzioni tecniche fatte da Michelangelo per il Duca di Parma; l'ultima parte affronta molte altre questioni in parte collegate all'idraulica.

    4to (204 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio, 4 tavole xilografiche a doppia pagina e ripiegate, capilettera e fregi (alcune lievi macchie e bruniture, rinforzi al margine interno delle tavole). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (un po' macchiato con alcuni fori).

    First and only of this rare work on the Archimedean screw and other irrigation devices.

    4to (204 x 150mm). Woodcut device on title, 4 double-page or folding woodcuts, initials and headpieces (some light staining, plates on stubs). Contemporary limp vellum, manuscript title on spine (some staining, few holes).

    Lotto 27

    [ENCYCLOPEDIE] DE FELICE, Fortunato Bartolomeo (1723-1789) - Encyclopedie, ou dictionnaire universel raisonne des connoissances humaines. Yverdon: s.e. [Societe typographique de Berne], 1770-1780.

    L'Encyclopédie nell'edizione curata da De Felice, intellettuale ed editore italiano esule a Ginevra. Rispetto alle molte edizioni pirata, Fortunato Bartolomeo non si limitò a copiare le voci e le tavole di Diderot e D'Alembert ma arricchì la sua opera di molti contributi servendosi degli intellettuali rifugiatisi in Svizzera per sfuggire all'intolleranza dell'assolutismo. L'Enciclopedia di Yverdon finì dunque per essere, rispetto alla madre francese, molto meno provinciale e caratterizzata da un respiro più europeo che le consentì di raggiungere un notevole successo commerciale soprattutto al di fuori della Francia.

    58 volumi, 4to (259 x 230mm). di cui 42 di testo, 6 di supplemento e 10 di tavole con 1262 rami (di cui 139 a doppia pagina), vignette al frontespizio, testatine e finalini xilografici (sporadiche bruniture e lievi macchie nel testo, lievi danni da tarlo a qualche carta del tomo III, alone d'acqua al tomo V delle tavole con lieve perdita di carta a qualche pagina, alone d'acqua al margine superiore delle carte del tomo VI delle tavole). Piena pelle coeva perlopiù uniforme, dorso decorato in oro con titolo e numerazione in oro su tassello, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata (legatura talvolta sciupata, lievi strappi, tomo IV con mancanze al dorso). I volumi sono stati controllati e collazionati, ma l'opera è venduta non passibile di storno. (58)

    The Encyclopedie in the edition edition curated by De Felice. Fortunato Bartolomeo didn't only copy the text and plates by Diderot and D'Alambert but enriched the work with many contributions from intellectuals exiled in Switzerland. It is for these reasons that the Yverdon Encyclopedie, which is very accurate and with a modern European vision, was able to achieve great success.

    58 volumes, 4to (259 x 230mm). of which 42 of text, 6 of supplement and 10 of plates with 1262 engravings (of which 139 double-page), vignettes on titles and headpieces (some scattered browning and light staining in text, few small wormholes in vol. III, some waterstaining in vol. V of plates with small losses to few leaves, some waterstaining at top margin of vol. VI of the plates). Contemporary mottled calf, mainly uniform, gilt spines with title and numbering on label, red edges, marbled endpapers (some scuffing and rubbing, vol. IV with chipped spine). The vols have been checked and collated, but the work is sold not subject to return. (58)

    Lotto 28

    GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padova: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744.

    Ottimo esemplare in pergamena coeva di questa nota edizione riccamente illustrata. L'edizione è molto più completa e ordinata delle due precedenti (Riccardi I/1, 522, 22), diretta e commentata dall'astronomo Giuseppe Toaldo. E' incluso per la prima volta dopo la messa all'indice il celebre Dialogo dei massimi sistemi, pubblicato autonomamente nel 1632 ma inserito nellI'ndex Librorum Prohibitorum l'anno successivo, e da lì rimosso solo nel 1835. La presente edizione reca infatti all'inizio del Dialogo un'avvertenza al lettore nella quale i curatori professano di conformarsi alla ritrattazione dell'Autore e di proporre la questione del moto della Terra come pura Ipotesi Matematica "non volendoci noi in minima cosa dipartire dalle venerate prescrizioni della S. Romana Chiesa". Essi vollero comunque arricchire il presente testo del Dialogo con le note apposte da Galileo in un esemplare a stampa conservato presso la Biblioteca del Seminario. Compare in questa edizione per la prima volta anche il Trattato del modo di misurare con la vista, alle pp. 592-602 del primo volume.

    4 volumi, 4to (248 x 180mm). Marca tipografica ai frontespizi, primo frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Galileo inciso in rame da Zucchi, una tavola ripiegata più volte e incisa in rame fuori testo, una tabella fuori testo nel secondo volume, numerosi diagrammi nel testo, capilettera e fregi incisi in legno (senza ultima bianca nel vol. 3). Legatura coeva in pergamena, titolo al dorso, tagli rossi marmorizzati (alcuni difetti). La segnatura del primo volume è come la seconda variante di SBN: a4 A-4Q4 4R²(-4R²) 4S4 4T². (4)

    GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padua: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744.

    A fine copy of this illustrated edition in contemporary vellum.

    4 volumes, 4to (248 x 180mm). Woodcut device on titles, first title in red and black, portrait of the author engraved by Zucchi, engraved folding plate in vol. I, table in vol. II, numerous woodcut diagrams, woodcut initials and head-pieces (without final blank in vol. III). Contemporary vellum, title on spines, marbled edges. The collation of vol. I is as in the second option reported in SBN: a4 A-4Q4 4R²(-4R²) 4S4 4T². (4)

    Lotto 29

    GEMMA Frisius, Reinerus (1508-1555). De principiis astronomiae et cosmographia. Colonia: Cholinus, 1578 - [Legato con:] EUCLIDE. Elementorum geometricorum libri sex. Ingolstad: Eder, 1617

    Due validi testi scientifici fra cui l'opera astronomica di Gemma pubblicata l'anno seguente alla sua importante osservazione e conseguente studio della cometa del 14 novembre 1577. Legato con una buona edizione illustrata di Euclide.

    2 opere in un volume, 8vo (145 x 90mm). Frontespizio della prima opera in parte colorato in rosso con incisione xilografica, xilografia a piena pagina, iniziali e fregi incisi in legno; seconda opera con vignetta incisa in legno al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche (restauro al margine della prima carta senza perdita di testo, poche occasionali macchie di umidità e bruniture). Pergamena posteriore con unghie, titolo manoscritto al dorso (alcuni graffi). Provenienza: antico ex libris al frontespizio.

    GEMMA Frisius, Reinerus (1508-1555). De principiis astronomiae et cosmographia. Colonia: Cholinus, 1578 - [Legato con:] EUCLIDE. Elementorum geometricorum libri sex. Ingolstad: Eder, 1617 -

    Two scientific works: Gemma's astronomical treatise published the year after his renown observation of the comet of 14 november 1577 buond with an illustrated edition of Euclid.

    2 works in one volume, 8vo (145 x 90mm). Title of first work partially coloured in red with woodcut vignette, full-page woodcut, initials and headpieces; second work with woodcut vignette and numeours wooducts (margin of first title restored without loss, few occasional stains and browned leaves). Later vellum, manuscript title on spine (panels with cuts). Provenance: early exlibri on title.

    Lotto 30

    HUES, Robert (1553-1662) - Tractatus de globis, coelesti et terrestri eorumque usu. Amsterdam: Iudocus Hondius, 1617.

    Prima edizione latina della versione accresciuta a cura di Johannes Isaacus Pontanus, esemplare in buono stato di conservazione completo delle volvelle sull'illustrazione a p. 83. Robert Hues fu un matematico e geografo inglese, studioso di navigazione e in contatto con Walter Raleigh. Fece molti viaggi a scopo scientifico, tra il 1586 e il 1588 circumnavigò il mondo con Thomas Cavendish e calcolò la latitudine dei luoghi visitati. Nel 1591 ripartì con il Cavendish e nei mari del Sud effettuò numerose osservazioni e nel 1594 pubblicò le sue scoperte, soprattutto quelle lungo le coste dell’America nella sua opera Tractatus de globis. Nel 1617 Johannes Isaacus Pontanus curò un aggiornamento dell’opera ampliandola e inserendo le ultime scoperte e informazioni. Fu presa a modello per le edizioni del 1618 in francese, quelle successive in latino e per la prima inglese del 1639.

    4to (225 x 170mm). Bella vignetta incisa in rame al frontespizio rappresentante un globo celeste, numerose illustrazioni xilografiche di cui una con due volvelle a p.83, una a piena pagina e un'altra con una carta del continente americano, marca tipografica in fine, siglata PS., di un cane con una zampa su un globo sormontato da un astrolabio, il fascicolo Q legato con sequenza errata, ma completo, capilettera incisi in legno (bruniture e lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: nota di possesso al frontespizio.

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    First enlarged Latin edition curated by Johannes Isaacus Pontanus, a fine copy complete with the volvelles on the engraving on p. 83.

    4to (225 x 170mm). Fine engraved vignette on title with a celestial globe, numeours woodcuts of which one full-page, one with two volvelles on p. 83, one full-page and another showing a map of the American continent, printer's device at end with a dog and a celestial globe with an astrolabe on top, gathering Q missbound but complete, woodcut initials (some browning and light spotting). Contemporary vellum, manuscript title on spine. Provenance: ownership inscription on title.

    The lot is accompanied by a export license.

    Lotto 31

    LAGRANGE, Joseph-Louis (1736-1813) - Méchanique analitique. Parigi: Desaint, 1788.

    Prima edizione in bella copia dell'opera fondante della moderna meccanica. Lagrange con quest'opera propose di razionalizzare i problemi meccanici di modo da ridurli in formule risolvibili tramite equazioni. Evans, First Editions of Epochal Achievements in the History of Science, 10: ''perhaps the most beautiful mathematical treatise in existence''.

    4to (267 x 207mm). Testatina xilografica, formule matematiche nel testo. Legatura coeva in piena pelle, dorso decorato in oro con titolo su tassello rosso, unghiatura con decori in oro, sguardie in bella carta marmorizzata (segni d'uso).

    LAGRANGE, Joseph-Louis (1736-1813) - Méchanique analitique. Paris: Desaint, 1788.

    A good copy of the first edition Lagrange's foundation work on analytical mechanics. Lagrange's masterpiece was an extension of Newton's work on mechanics. In it he moulded theoretical mechanics into a system from which fundamental equations describing the motions of any systems of bodies could be derived. To achieve this Lagrange combined the principle of virtual velocities with d'Alembert's principle. He thereby set down the principle of virtual velocities as applied to mechanics. In his preface, Lagrange draws attention to the absence of diagrams in the book, which he believed the lucidity of his own presentation had rendered superfluous. 'With the appearance of the Méchanique analitique in 1788, Lagrange proposed to reduce the theory of mechanics and the art of solving problems in that field to general formulas, the mere development of which would yield all the equations necessary for the solution of every problem.. [it] united and presented from a single point of view the various principles of mechanics, demonstrated their connection and mutual dependence, and made it possible to judge their validity and scope' (DSB).

    4to (267 x 207mm). Woocut headpiece, mathematical formulas in text. Contemporary calf, gilt spine with title on red label, gilt inlays, marbled endpapers (lightly rubbed).

    Lotto 32

    LAGRANGE, Joseph-Louis (1736-1813) - Miscellanea philosophico-mathematica societatis privatae Taurinensis. [Seguito da:] Mélanges de Philosophie et de Mathématique de la Société Royale de Turin. Torino: Tipografia Regia, 1759-1773.

    Pregiata copia della prima edizione dei più importanti trattati e teoremi di Lagrange e altri importanti matematici. I 5 volumi completi della Miscellanea Taurinensis non sono mai stati messi in vendita insieme e comprendono molti importanti scritti di Lagrange, Euler, Cigna, Giovanni Battista Gaber, Michele Antonio Piazza, Haller, M. le Comte Saluce, Condorcet e molti altri.

    5 volumi, 4to (230 x 170mm). Occhielli, vignette xilografiche e calcografiche ai frontespizi, grande vignetta calcofrafica all'inizio del testo. In fine a ciascun volume vi sono le tavole incise e ripiegate: vol. I 4 tavole numerate premiere, 2-4, vol. II 7 tavole ripiegate che includono le prime numerate 1-5, una carta geografica con il percorso del fiume Po' e una tavola con illustrazioni botaniche, vol. III 7 tavole numerate 1-3 e IV-VII, vol. IV 4 tavole numerate 1-2, I e l'ultima non numerata, vol. V 5 tavole numerate I-IV e con l'ultima non numerata. I volumi contengono una cospicua serie di trattati tra cui i celebri teoremi di Lagrange: Recherches sur la méthode de maximis, et minimis, Sur l'intégration d'une Aquation différentielle e differences finie, Recherches sur la nature, et la propagation du son, Lettre de M. Euler a M. de la Grange contenant des recherches sur la propagation des Abranlemens dans un milieu élastique, Nouvelles recherches sur la nature et la propagation du son, Essai d'une nouvelle méthode pour déterminer les maxima & les minima des formules intégrales indéfinies, Application de la methode precedente e la solution de differens problèmes de dynamique (piccole riparazioni ai margini delle ultime carte di testo dell'ultimo volume, senza perdite, qualche altro difetto minore). Belle legature in pelle coeva decorate in oro ai piatti e dorso, tagli a spruzzo. La collazione, comprese le tavole, è uguale alla copia digitalizzata della Biodiversity Heritage Library. (5)

    LAGRANGE, Joseph-Louis (1736-1813) - Miscellanea philosophico-mathematica societatis privatae Taurinensis. [Seguito da:] Mélanges de Philosophie et de Mathématique de la Société Royale de Turin. turin: Tipografia Regia, 1759-1773.

    Fine copy of the first editions of the major early papers of Lagrange, on the calculus of variations and mechanics. The 5 complete volumes of the Miscellanea Taurinensis have never been auctioned before and include some major texts by Lagrange, Euler, Cigna, Giovanni Battista Gaber, Michele Antonio Piazza, Haller, M. le Comte Saluce, Condorcet and others.

    5 volumes, 4to (230 x 170mm). Half titles, engraved and woodcut vignettes and large engraved head-piece at beginning of text. Numerous engraved plates are bound at the end of each volume: vol. I 4 plates numbered premiere, 2-4; vol. II 7 plates, the first numbered 1-5, an engraved map and a botanical sheet with 4 plates; vol. III 7 plates numbered 1-3 and IV-VII; vol. IV 4 plates numbered 1-2, I and one unnumbered; vol. V 5 plates numbered I-IV and one unnumbered.

    Lotto 33

    LANCISI Giovanni Maria (1654-1720) - De motu cordis et aneurysmatibus. Roma: Salvioni, 1728.

    Importante opera sul funzionamento del cuore e sugli aneurismi corredata da tavole dettagliate disegnate da N. Ricciolini.

    Folio (346 x 227mm). Ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta in rame, carta di errata e 7 tavole incise in rame (macchia al margine esterno del frontespizio, qualche brunitura e fioritura, gora d'acqua al margine da pag 9 a 23, restauri alle tavole). Legatura del '900 in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Provenienza: "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

    LANCISI Giovanni Maria (1654-1720) - De motu cordis et aneurysmatibus. Rome: Salvioni, 1728.

    An important work on the functioning of the heart and aneurysms with detailed engraved plates by N. Ricciolini.

    Folio (346 x 227mm). Engraved frontispiece portrait of the author, title in red and black with engraved vignette, 7 engraved plates (staining to outer margin of frontispiece, some browning and spotting, some waterstaining to margin of pp. 9-23, some restoration to plates). 20th-century half calf with gilt title on spine label. Provenance: "Six luceat lux" (ex libris of the Stanescu family).

    Lotto 34

    LIMPIO, Pompeo (secolo XVI) - Dactylismus ecclesiasticus. Venezia: Bernardo Giunta, Giovanbattista Ciotti, 1613.

    Prima edizione di questo trattato mai passato in asta sul dattilismo e sul confronto dei diversi calendari astronomici. Limpio, erudito barese tra i fondatori della Seconda Accademia Veneziana, ideò un complicato sistema per calcolare tramite l'utilizzo delle varie parti della mano le date astronomiche delle maggiori ricorrenze cristiane.

    Folio (298 x 204mm). Vignetta al frontespizio, xilografie nel testo e numerose tabelle di cui alcune ripiegate (frontespizio lievemente brunito altrimenti esemplare fresco). Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

    LIMPIO, Pompeo (secolo XVI) - Dactylismus ecclesiasticus. Venice: Bernardo Giunta, Giovanbattista Ciotti, 1613.

    First edition of this treatise on dactilism of which no copy is recorded at auction. Limpio created a complicated system to calculate astronomical dates using various parts of the hand.

    Folio (298 x 204mm). Vignette on title, woodcuts and numeours tables in text, some folding (title lightly browned, but otherwise a good copy). Contemporary limp vellum, manuscript title on spine (few defects).

    Lotto 35

    MARTINELLI, Domenico (1650-1718) - Horologi elementari diuisi in quattro parti. Venezia: Bortolo Tramontino, 1669.

    Prima edizione di quest'opera che venne poi tradotta in francese da Ozanam.

    4to (220 x 160mm). Bell'orologio solare inciso in legno al frontespizio entro cornice xilografica, capilettera e fregi xilografici, 16 incisioni in rame a piena pagina nel testo numerate I-XVI (alcune carte brunite, sporadiche lievi macchie). Legatura moderna in cartone con dorso in pergamena. Provenienza: timbro con oroscopo al frontespizio e in fine.

    MARTINELLI, Domenico (1650-1718) - Horologi elementari diuisi in quattro parti. Venice: Bortolo Tramontino, 1669.

    First edition of a treatise on clocks driven by water, sand, air and fire. The work was translated into French by Ozanam.

    4to (220 x 160mm). Fine sundial on title within a woodcut border, woodcut initials and headpieces, 16 engraved plates in text numbered I-XVI (few browned leaves, some occasional stains). Modern carboard backed in vellum. Provenance: horoscope stamp on title and at end.

    Lotto 36

    MELA, Pomponio (fl. 43-50). Cosmographia, sive De situ orbis. Venezia: Franciscus Renner de Heilbronn, 1478 [Legato con:] DIONISIO il Periegeta (fl. 124 A.D.). De situ orbis. Tradotto da Antonius Beccaria. Venezia: Franciscus Renner de Heilbronn, 1478.

    Due celebri edizioni incunabole del De situ Orbis di Pomponio Mela e Dionisio il Periegeta stampate a Venezia nel 1478 da Francesco Renner e qui legate insieme. Si tratta della quarta edizione dell'opera di Mela, la più antica geografia in latino e l'unica opera devota unicamente al soggetto. Mela elaborò la sua descrizione del mondo con molti dettagli - tanti anche di fantasia - sugli usi e costumi delle nazioni che popolavano il mondo. La sua conoscenza della posizione di Inghilterra, Irlanda, costa di Gaul e nord della Germania era superiore a quella di Strabo, e fu il primo a nominare le isole di Orkney (E.H. Bunbury, A History of Ancient Geography, III, 1). La presente edizione è una ristampa che si avvicina molto (quasi lettera per lettera) a quella di Maler e Ratdolt dello stesso anno (BMC). L'opera di Dioniso è invece la seconda edizione separata del compendio della descrizione geografica del mondo conosciuto. Qui l'opera è tradotta in prosa dall'umanista veronese Antonio Beccaria mentre la prima volta fu invece pubblicata in versi all'interno dell'opera di Prisciano del 1470 e la prima edizione di Beccaria fu del 1477. Ampi margini.

    2 opere in un volume, 4to (186 x 145mm). Entrambi i testi con belle iniziali decorate incise in legno, testo stampato in rosso sulla prima pagina, c1v e e2v della prima opera, e all'incipit della seconda (alcune lievi fioriture e macchie di umidità, 2 piccolissimi buchini che sfiorano il testo senza danneggiarlo alla prima carta). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso.

    Lotto 37

    PAOLO DI EGINA (625-690) - Totius rei medicae libri VII [Legato con:] Iani Cornari medici physici dolabellarum in paulum aeginetam. Basilea: Johannes Hervagius, 1556.

    Buona copia del trattato medico di Paolo di Egina, tra i testi fondamentali per la scuola salernitana e apprezzato anche durante il Rinascimento.

    2 opere in un volume, folio (335 x 195mm). Iniziali xilografiche, marche tipografiche alla fine di entrambi i libri (lievi sporadiche bruniture, foro di tarlo da carta b4 a f4 al primo volume, da d4 alla fine del secondo volume). Legatura del XVIII secolo con dorso in pelle, titolo impresso in oro su tassello (piatti con mancanze). Provenienza: ex libris Le comte de Carburi.

    PAOLO DI EGINA (625-690) - Totius rei medicae libri VII [Legato con:] Iani Cornari medici physici dolabellarum in paulum aeginetam. Basel: Johannes Hervagius, 1556.

    A good copy of the treatise by Paolo of Egina.

    2 works in one volume, folio (335 x 195mm). Woodcut initials, printer's device at end of both parts (occasional light browning, wormhole on blanks b4 and f4 in vol. I and from d4 to end in vol. II). 18th-century quarter calf, title in gilt on spine (some chipping). Provenance: Le Comte de Carburi (ex libris).

    Lotto 38

    PAPACINO d'ANTONI, Alessandro Vittorio (1714-1786) - Esame della polvere. Torino: Stamperia reale, 1765.

    Interessante trattato sulla polvere da sparo corredato da illustrazioni di ingegnose macchine.

    8vo (199 x 127mm). Stemma sabaudo al frontespizio, iniziali decorate e testatine, tutte incise in legno, numerosi diagrammi e 9 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo (alcune bruniture, fioriture e tracce di polvere). Legatura coeva in pelle, dorso in oro, tagli marmorizzati (un po' sfregato e con alcune perdite).

    PAPACINO d'ANTONI, Alessandro Vittorio (1714-1786) - Esame della polvere. turin: Stamperia reale, 1765.

    An interesting work which collects observations and experiences on gunpowder, illustrated with some ingenious machines.

    8vo (199 x 127mm). Woodcut coat of arms of Savoy house on the title-page, decorated initials, headpieces and numerous diagrams, 9 engraved folding plates (some browning, foxing and soiling). Contemporary calf, gilt spine, marbled edges (some rubbing and chipping).

    Lotto 39

    PARACELSO (1493-1541) - Operum. Ginevra: De Tournes, 1658.

    Tomo terzo e ultimo dell'Opera omnia del famoso medico e alchimista svizzero.

    Solo volume 3 (di 3), folio (340 x 205mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testatine e capilettera incisi (restauri e timbri privati del 900 al frontespizio, diffuse bruniture e fioriture, segni di inchiostro su pag. 155, diverse timbrature in inchiostro a margine). Legatura del '900 in mezza pelle, titolo in oro su tassello originale al dorso. Provenienza: "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

    PARACELSO (1493-1541) - Operum. Geneva: De Tournes, 1658.

    Third and final volume of the Opera by the renowned Swiss doctor and alchemist
    .

    Volume 3 only (of 3), folio (340 x 205mm). Only vol. 3 (of 3), folio (340 x 205mm). Title in red and black with engraved vignette, headpieces and initials (some restorations and private 20th-century stamps on title, some browning and spotting, ink stains on p. 155, various ink stamps in the margins). 20th-century calf, gilt title on spine label. Provenance: "Six luceat lux" (ex libris of the Stanescu family).

    Lotto 40

    PARE' Ambroise (1510-1590) - Opera Ambrosii Parei. Parigi: Du Puys, 1582.

    Prima edizione latina delle opere di Parè considerato il padre della chirurgia moderna. L'opera, che illustra le tecniche chirurgiche e la conoscenza medica tardo rinascimentale, è arricchita da un ricco apparato figurativo di cui gran parte è dedicato ai mostri, agli animali mitologici e alle deformità.

    Folio (358 x 220mm). Vignetta al frontespizio, ritratto dell'autore alla fine della dedicatoria, testatine e capilettera xilografici, numerose illustrazioni nel testo e alcune a piena pagina (frontespizio con piccoli fori di tarlo, due timbri di collezione privata del '900, bruniture e fioriture diffuse nel testo, presenza su alcune carte di timbro di coll. priv., gora d'acqua all'ultima carta di indice). Legatura coeva in piena pergamena su assi di legno con laccetti, rinforzo (forse posteriore?) in pergamena rimontata al dorso. Provenienza: "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

    PARE' Ambroise (1510-1590) - Opera Ambrosii Parei. Paris: Du Puys, 1582.

    First Latin edition of the works of Parè considered the father of modern surgery. The important work is enriched in this edition with numerous illustrastions depicing monsters, mithological creatures and deformities.

    Folio (358 x 220mm). Vignette on title, portrait of the author at the end of the dedication, headpieces and initials in wood, numerous text illustrations, some full-page (title with some small wormholes, two 20th-century private stamps then occasionally repeated in text, some browning and spotting, waterstaining to final index leaves). Contemporary vellum over wooden boards with ties, spine with (later?) reinforced vellum.

    Lotto 41

    REDI, Francesco (1626-1697) - Osservazioni intorno alle vipere. Firenze: Insegna della Stella, 1664.

    Prima edizione ex dono autoris della prima opera stampata di Francesco Redi, accademico della Crusca e tra i padri della biologia moderna. L'opera è impreziosita dalla nota di Ippolito Nencini che l'attesta quale dono da parte dell'autore nel 1665, l'anno dopo la pubblicazione. Si tratta del primo studio sistematico sui veleni dei serpenti e testo principe della moderna tossicologia.

    4to (227 x 172mm). Frontespizio in rosso e nero con motto inciso dell'Accademia della Crusca, capilettera e testatina xilografica, pagina di errata in fine (qualche macchia e brunitura, gora d'acqua all'angolo superiore del margine destro da pag.49, timbrature in inchiostro all'occhiello e al frontespizio). Piena pergamena coeva con titolo in oro su tassello moderno (possibili restauri). Provenienza: Firma di possesso di Ippolito Nencini "ex dono auctoris" datato 1665; "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

    REDI, Francesco (1626-1697) - Osservazioni intorno alle vipere. Florence: Insegna della Stella, 1664.

    Presentation copy of the first edition of the first published work by Francesco Redi. A note of Ippolito Nencini describes the copy as an "ex dono autoris" and is dated 1665, the year after pubblication. It is his first sistematic work on snake poisoning and a fundamental work in modern toxicology.

    4to (227 x 172mm). Title in red and black with the motto of the Accademia della Crusca, woodcut initials and headpieces, errata at end (some staining and browning, waterstaining at top corner of p. 49, ink stamps on half-title and title). Contemporary vellum, title on spine label (possible neat restorations). Provenance: Ippolito Nencini, "ex dono autoris" (ownership inscription dated 1665) - "Six luceat lux" (ex libris of the Stanescu family).

    Lotto 42

    SACROBOSCO, Johannes de (c.1195 - c.1256) - De Sphaera emendata. Lione: Phil. Tinghius florentinus, 1578.

    Seconda edizione corretta e rivista dall'astronomo e teologo Francesco Giuntini che pubblicò la prima edizione nel 1577; i commentari sono del filologo Élie Vinet. La prima edizione del Sacrobosco fu del 1472 e visto l'enorme successo fu ripubblicata 15 volte entro l'anno 1500 e 20 nel XVI secolo.

    8vo (166 x 113mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio con segni zodiacali, numerose figure nel testo e 4 parti mobili alla xilografia in d4 (fori di tarlo nel testo e buco con perdita in C1). Legatura in mezza pergamena moderna, titolo manoscritto al taglio esterno. Provenienza: ex libris inciso da Mercorus. Il libro è venduto non passibile di storno essendo incerto il numero totale di volvelle presenti.

    SACROBOSCO, Johannes de (c.1195 - c.1256) - De Sphaera emendata. Lyon: Phil. Tinghius florentinus, 1578.

    Second revised edition by the astrologer and theologian Francesco Giuntini whom published the first in 1577; with commentaries of the philologue Élie Vinet. The first edition of this astronomical essay by the monk and astronomer de Sacrobosco, teacher at the University of Paris, was published in 1472 and was followed by fifteen editions before the end of the year 1500 and by twenty in the 16th century.

    8vo (166 x 113mm). Woodcut vignette on title with zodiacal signs, numeours woodcuts in text and 4 movable volvelles on d4 (wormholes throughout and hole with loss on C1). Modern boards backed in vellum, manuscript title on fore-egde. Provenance: booklabel engraved by Mercorus. As the number of volvelles may vary the book is sold not subject to return.

    Lotto 43

    SCANAVACCA, Bartolomeo - Novissima Inventione per disegnare con grandissima facilità, e prestezza Horologi Solari, Italiani, Babilonici, e Francesi. Padova: Stamperia del Seminario per Bernardo Luciani, 1688.

    Prima e unica edizione di questo trattato sugli orologi solari.

    4to (202 x 151mm). Piccola incisione in legno al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, 4 tavole incise in rame e ripiegate, numerose tabelle (piccolo buchino al frontespizio, alcune sporadiche macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). In SBN vengono citate 5 tavole, ma in ogni esemplare venduto in passato se ne trovano 4 come in questo.

    SCANAVACCA, Bartolomeo - Novissima Inventione per disegnare con grandissima facilità, e prestezza Horologi Solari, Italiani, Babilonici, e Francesi. Padua: Stamperia del Seminario per Bernardo Luciani, 1688.

    First and only edition of this work on sundials.

    4to (202 x 151mm). Small woodcut device on title, woodcut initials and headpiece, 4 engraved folding plates at end, numerous printed tables (tiny hole on title, some occasional stains). Contemporary vellum, manuscript title on spine (light wear). In SBN there are 5 plates mentioned. This copy has 4 like all other copies sold in the past.

    Lotto 44

    TOMASSI, Gaetano Marchetti (1744-1857) - Nuovo trattato sulla vera rettificazione del circolo misurato esattamente con il diametro utile alla trigonometria, alla misura delle curve, e degli spazi curvilinei. Fuligno: Feliciano Campitelli, 1817.

    Seconda edizione e la prima edizione dell'opera ad includere il trattato sui sottomarini con la celebre tavola dal titolo; "Dissertazione sul Modo di Navigare sott'acqua inventato dallo stesso autore nell'anno 1799".

    4to (201 x 148mm). 6 carte di tavole ripiegate incise in rame in fine volume (alcuni piccoli tarli con lievi perdite nel testo e minimi buchini alle tavole; la tavola del sottomarino senza perdite). Marocchino rosso coevo, bordi in oro e tagli gialli (un po' sciupato e macchiato). Provenienza: Rappaport (etichetta libraria) - alcune annotazioni.

    Second edition but the first to containt the treatise on submarines with the related engraved plate.

    4to (201 x 148mm). 6 engraved folding plates at end (some small wormholes with minor loss in text and very small holes in plates; submarine plate with no loss). Contemporary red morocco, gilt borders, yellow edges (some rubbing and staining). Provenance: Rappaport (bookseller's ticket) - some ink annotations.

    Lotto 45

    VALLISNERI, Antonio (1661-1730) - De’corpi marini che su’ monti si trovano [Legato con] Raccolta di varie osservazioni spettanti all’Istoria Medica e naturale. Venezia: Domenico Lovisa, 1728.

    Importanti opere di uno dei padri della geologia moderna.

    2 opere in un volume, (246 x 182mm). Antiporta incisa al primo volume con il ritratto della dedicataria, 4 tavole in rame fuori testo (appartenenti alla prima opera ma legate nella seconda) testatine e finalini incisi (macchia d'umido al centro delle prime 45 carte, lavori di tarlo da pag. 65 a 78 che non toccano il testo, bruniture al frontespizio e all'indice della seconda opera, lievi fioriture e macchie sparse). Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso, esemplare in barbe (lievi segni d'usura).

    VALLISNERI, Antonio (1661-1730) - De’corpi marini che su’ monti si trovano [Legato con] Raccolta di varie osservazioni spettanti all’Istoria Medica e naturale. Venice: Domenico Lovisa, 1728.

    Important works by one of the fathers of modern geology.

    2 works in one volume, (246 x 182mm). Engraved title on vol. I with portrait of the dedicatee, 4 engraved plates (which belong to the first work but are bound in the second), engraved initials and headpieces (some staining to first 45 leaves, worming from pp. 65 to 78 in the margins without loss, some browning to title and index of second work, some light spotting and scattered stains). Contemporary boards with manuscript title on spine, uncut (some light wear).

    Lotto 46

    VALSALVA, Antonio Maria (1666-1723) - De aure humana tractatus. Bologna: Constantino Pisaro, 1704.

    Prima edizione del primo trattato sistematicamente dedicato all'orecchio, la sua morfologia, il funzionamento e le sue patologie. Valsalva, allievo del Malpighi, lavorò all'opera per 16 anni e compii più di un migliaio di osservazioni sul campo. Tra le innovazioni portate dal suo lavoro si ricorda la manovra che porta il suo nome, usata tutt'oggi come test delle funzioni cardiache.

    4to (227 x 170mm). Capilettera illustrati, 10 tavole di cui una ripiegata (alone di umidità al margine interno delle carte, sporadiche lievi macchie, ripari alla pag. 165 e alla carta 6, rinforzo al margine interno della tavola I e lieve restauro al margine della tavola V). Legatura moderna in piena pergamena con titolo e anno manoscritti al dorso. Provenienza: "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

    First edition of the first complete description of the minute anatomy of the ear. Valsalva, a student of Malpighi at Bologna, was part of the Galilean movement to bring experimental technique to medicine. His treatise describes the ear from the anatomical and from the physiological point of view, providing detailed descriptions with measurements of its morphology, as well as the functions of the various parts in hearing.

    4to (227 x 170mm). Historiated initials, 10 plates of which one folding (some marginal staining, few scattered stains, reparis at pp. 165 and on leaf 6, internal margin reinforced on first plate, small restoration at margins of plate V). Modern vellum with gilt titles on spine. Provenance: "Six luceat lux" (ex libris of the Stanescu family).

    Lotto 47

    VESLING, Johann (1598-1649) - Tavole anatomiche. Padova: Conzatti, 1745.

    Edizione concepita per riassumere con 24 tavole e relative tabelle esplicative l'intera struttura del corpo umano.

    Folio (321 x 210mm). 24 tavole incise in rame (lievi e sporadiche macchie, timbri in inchiostro al frontespizio e al verso dell'ultima carta). Legatura coeva in cartonato (difetti). Provenienza: Nota di possesso del protomedico di Brescia Pier Antonio Gajoni al frontespizio (XVIII-XIX); "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

    VESLING, Johann (1598-1649) - Tavole anatomiche. Padua: Conzatti, 1745.

    An edition created to summarise with 24 plates and related tables the structure of the human body.

    Folio (321 x 210mm). 24 engraved plates (light scattered stains, some ink stamps on title and on verso of final leaf). Contemporary boards (light wear). Provenance: Pier Antonio Gajoni on frontespiece (XVIII-XIX, ownership inscription of the doctor from Brescia) - "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

    Lotto 48

    [VOLTA, Alessandro] (1745-1827) - [Lettere sulla meteorologia elettrica] in Biblioteca Fisica d'Europa. Pavia: Monastero di S. Salvatore, 1788.

    Prima parte della prima edizione delle "Lettere sulla meteorologia elettrica" di Alessandro Volta indirizzate a Georg Christoph Lichtenberg stampate all'interno della Biblioteca Fisica d'Europa. L'inventore della pila teorizza in queste pagine una misura standard di tensione e parimenti descrive l'invenzione della bilancia elettrometrica, più affidabile degli elettroscopi. Il presente set è composto da 5 lettere, ovvero la prima parte, su un totale di 6 più 4 di appendice stampate nelle uscite successive. Molto raro.

    6 tomi in 3 voll., 8vo (192 x 120mm). Frontespizi incisi in rame, testatine xilografiche, 4 tavole, di cui una ripiegata (qualche lieve sporadica fioritura). Legatura coeva in mezza pelle con titolo su tassello al dorso e decori in oro (segni d'uso). (3)

    First part of the first edition of "lettere sulla meteorologia elettrica" by Alessandro Volta addressed to Georg Christoph Lichtenberg printed within the Biblioteca Fisica d'Europa. The inventor of the battery theorizes a standard voltage measurement and describes other scientific discoveries. The present set contains 5 letters (i.e. the first part) of 6 letters and 4 appendixes printed in the following pubblications. Very rare.

    6 tomes in 3 volumes, 8vo (192 x 120mm). Engraved titles, woodcut headpieces, 4 plates of which one folding (some light spotting). Contemporary half calf, title on spine label and gilt decorations (light wear). (3)

Lotti dal 25 al 48 di 216

18, 19, 20 gennaio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 gennaio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)