Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento

giovedì 20 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 60
  • Adriaen Van Der Cabel PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm 42x64
    Lotto 1

    Adriaen Van Der Cabel PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm 42x64

  • Adriaen Van Der Cabel PAESAGGIO FLUVIALE CON VULCANO Olio su tela, cm 42x64
    Lotto 2

    Adriaen Van Der Cabel PAESAGGIO FLUVIALE CON VULCANO Olio su tela, cm 42x64

  • Scuola veneta del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm 105x150
    Lotto 3

    Scuola veneta del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm 105x150

    Lotto 4

    Nicola Viso ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm 63x100 Firmato nella parte inferiore destra: N VISO F

  • Pierre Mignard [da] SANTA CECILIA Olio su tela, cm 50,5x38,5
    Lotto 5

    Pierre Mignard [da] SANTA CECILIA Olio su tela, cm 50,5x38,5

  • Anonimo del XVIII secolo GIUDITTA Olio su tela, cm 163x134 Da Cristofano Allori
    Lotto 6

    Anonimo del XVIII secolo GIUDITTA Olio su tela, cm 163x134 Da Cristofano Allori

    Lotto 7

    Scuola veneta della prima metà del XVIII secolo IL RATTO D’EUROPA Olio su tela, cm 154x128

    Lotto 8

    Johann Melchior Ross
    PAESAGGIO CON ARCHI NATURALI, PASTORI, ARMENTI E ROVINE
    Olio su tela, cm 74x50
    L’opera è accompagnata dall’ expertise di Arabella Cifani

    Lotto 9

    Scuola toscana della fine del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm 119x96

    Lotto 10

    Scuola emiliana della metà del XVIII secolo MADONNA CON GESU’ BAMBINO SALVATOR MUNDI Olio su tela, cm 105x74

    Lotto 11

    Giovanni Angelo Borroni RITRATTO DI VESCOVO Olio su tela, cm 90,5x70 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Dario Succi

    Lotto 12

    Scuola italiana del XVIII secolo MANTO FERMA IL RE CREONTE DAL SACRIFICARE IL FIGLIO MENECEO Olio su tela, cm 121x153

    Lotto 13

    Domenico Maggiotto DUE BAMBINI Olio su tela, cm 58x45 Bibliografia: Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Maniago (PN) 1982, ill. 870

    Lotto 14

    Domenico Maggiotto COPPIA DI BAMBINI CHE ARMEGGIANO CON UNA TRAPPOLA Olio su tela, cm 58x45

    Lotto 15

    Scuola toscana prima metà del XVII secolo MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINA Olio su tela, cm 121x96

  • Scuola lombarda del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 108,5x82
    Lotto 16

    Scuola lombarda del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 108,5x82

    Lotto 17

    Scuola italiana della fine del XVII secolo RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm 95x84

    Lotto 18

    Lotto 19

    Costantyn Netscher
    RITRATTO DI NOBILDONNA
    Olio su tela, diametro cm 130x85
    Firmato e datato nella parte inferiore sinistra: Cost Netscher 1713

    Provenienza:

    Lotto 20

    Melchior de Hondecoeter CINGHIALE E SELVAGGINA Olio su tela, cm 97x153 Firmato in basso a sinistra: MEL HONDECOETER PINX Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 21

    Theodor Van Thulden [attribuito a] RICONCILIAZIONE DI GIACOBBE ED ESAU’ Olio su tela, cm 55x45 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Emilio Negro

    Lotto 22

    Francesco Migliori L’IDOLATRIA DI SALOMONE Olio su tela, cm 108x142 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Dario Succi Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Johann Carl Loth [cerchia di] PIETA’ Olio su tela, cm 118x87
    Lotto 23

    Johann Carl Loth [cerchia di] PIETA’ Olio su tela, cm 118x87

  • Francesco Zugno (attribuito a) CRISTO DAVANTI A PILATO Olio su tela, cm 48x36
    Lotto 24

    Francesco Zugno (attribuito a) CRISTO DAVANTI A PILATO Olio su tela, cm 48x36

Lotti dal 1 al 24 di 60

Milano
Via Vivaio, 24
da lunedì 17 a mercoledì 19 dicembre
ore 09:30 - 18:30

  • 20 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 60 (1 - 60)