Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 8 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 137
    Lotto 25

    SILVIO PUCCI Pistoia 1892 – Firenze 1961 Senza titolo Olio su tela 25 x 35. Firma in b. a d. base: 100

    Lotto 26

    GUIDO PUCCIARELLI Livorno 1922 Marina di Vada 1972 Olio su tela 40 x 80. Firma in b. a s.; sul verso data, titolo e firma. base: 100

    Lotto 27

    ERNESTO SCUDIERO Napoli 1938 Senza titolo Olio su tavola 28 x 16. Firma in b. a s. e sul verso. base: 50

    Lotto 28

    DOMENICO SELO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d. base: 90

    Lotto 29

    FRANCESCO BRINATI Firenze1856 – Firenze 1920 ca. Senza titolo Olio su tela cartonata 17 x 25. Firma in a. a s. A OFFERTA

    Lotto 30

    CARLO DOMENICI Livorno 1897 – Valdana di Portoferraio 1981 Casolare Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. e sul verso. Pubbl.: Catalogo Asta 143 I° Galleria Farsetti Arte, Prato, 18 aprile 2008, n.235. A OFFERTA

    Lotto 31

    VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – Livorno 1976 Spiaggia 1967 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d., data in b. a s.; sul verso firma, data e titolo. A OFFERTA

    Lotto 32

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Marina verso il tramonto Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica Archivio Giovanni Lomi, a cura di Massimo Lomi, Livorno su foto. A OFFERTA

    Lotto 33

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Due bottiglie, uno spumante e fruttiera con frutti. Composizione Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo + timbri “galleria Il Cavallo, Livorno”. A OFFERTA

    Lotto 34

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbri Raccolta Bardo Bardi, Livorno + cartiglio con dedica e firma Rina Natali, datata 1977. A OFFERTA

    Lotto 35

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Senza titolo 1934 Olio su tavola 11 x 22,5. Firma e data in b. a d. Opera corredata di cartolina di provenienza galleria Pananti, Firenze. A OFFERTA

    Lotto 36

    LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Campagna del Gabbro 1903 Olio su tela accoppiata a tavola 40 x 30,3. Firma e data in b. a d.; sul verso una scritta con titolo, autore e data 1892. A OFFERTA

    Lotto 37

    UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Visione di Barga dal Pian Grande 1974 Olio e tec. mista su tela 40 x 60. Località, data e firma in b. a d.; sul verso etichetta con firma, titolo, scritta studio dell’artista e data. A OFFERTA

    Lotto 38

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Senza titolo 1965 Pittura e tec. mista su carta 65 x 50. Firma, data e dedica in b. a s. Autentica dell’autore + num. Archivio dell’Opera di Ennio Calabria con firma Rita Pedonesi su foto. base: 150

    Lotto 39

    GIORGIO GALLI Roma 1958 Senza titolo 2006 Pastelli policromi su carta 18 x 23,5. Firma e data in b. a s. base: 50

    Lotto 40

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Due tempi differenti 2003 Pittura, acquerelli e pastelli policromi su carta Arches 78,5 x 57. Firma in b. a s.; sul verso firme, località, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. base: 550

    Lotto 41

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Pittura e tec. mista su tela cartonata 35 x 25. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. base: 200

    Lotto 42

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Senza titolo anni 60 Pittura e inchiostro su carta 26,8 x 21. Firma in b. a d. Autentica e num. Archivio Opere del Maestro Antonio Possenti a cura della galleria Fantasio & Joe, Lucca su foto. base: 50

    Lotto 43

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 – Pisa 2018 Senza titolo Inchiostro su cartoncino 12,5 x 23,5. Dedica e firma in a. al c. base: 50

    Lotto 44

    TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo 1973 ca. Inchiostro su carta 12 x 17,5. Firma e data a d. al c. (in verticale). base: 100

    Lotto 45

    LUCA ALINARI Firenze 1943 Anima bianca anima nera Olio, smalti e tec. mista su tavola 25 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. base: 750

    Lotto 46

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Bosco verde 1987 Olio su tela 79 x 71. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, firma e data. base: 150

    Lotto 47

    TERESA CORRENTI Scicli Giù le maschere 1994 Olio su tela 60 x 50. Firma e data in b. a d. Certificato di autenticità Teresa Correnti / In Arte Italia, Salerno. Opera catalogata e classificata presso l’archivio storico dell’artista. base: 90

    Lotto 48

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 In viso 1986 Olio su tela 50 x 50. Sul verso titolo, firma e data + sigla e timbri “galleria B&B, Mantova” + scritta di pubblicazione ed etichetta “Artefiera, Bologna 1997” Autentica dell’autore su foto con etichetta galleria Astuni, Fano. Certificato di Garanzia e Autenticità Meeting Art, Vercelli. Dichiarazione di autenticità e provenienza Casa d’Aste Arteteka, Casalecchio di Reno – Torre del Greco su foto. base: 1.500

Lotti dal 25 al 48 di 137

dal 19 novembre
9,30-12,30 / 16,00-18,00

  • 8 dicembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)