ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 306
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 38,00. 84/125. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Untitled. Lithograph. Cm 48,00 x 38,00. 84/125. Edition and signature lower in pencil Cornice presente

    Lotto 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. F. C. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a sinistra. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. F. C. Edition and signature lower in pencil. Signature lower left in plate. Cornice presente

    Lotto 3

    BICCHI OTTORINO (1878 - 1949) Senza titolo. Pastello su cartone. Cm 31,00 x 47,00. Firma in basso a destra.
    BICCHI OTTORINO (1878 - 1949) Untitled. Pastel on cardboard. Cm 31,00 x 47,00. Signature lower right.

    Lotto 4

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Concerto. Acquarello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro della Galleria d'arte Pedrani, Legnano (Mi). Cornice presente
    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Concert. Watercolour on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and Pedrani Art Gallery, Legnano (Mi). Cornice presente

    Lotto 5

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. China su carta su tela. Cm 16,50 x 22,00. Firma in basso a destra.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Ink on paper on canvas. Cm 16,50 x 22,00. Signature lower right.

    Lotto 6

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Cono e Melino. 1962. China su carta. Cm 33,00 x 26,00. Titolo, firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente
    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Untitled. 1962. Ink on paper. Cm 33,00 x 26,00. Title, signature and year upper left. Cornice presente

    Lotto 7

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 69,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 69,00. Signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 8

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) In pra. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 26,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) In pra. 1967. Mixed media on paper. Cm 44,00 x 26,00. Title, signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 9

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lotto composto da n. 2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 12,00 x 18,00. Entrambe le opere presentano la firma in basso a destra. Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lot composed of 2 artwork. Mixed media on paper. Cm 12,00 x 18,00. Both artworks have signature lower right. Cornice presente

    Lotto 10

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MURER AUGUST (1922 - 1985) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 49,00. Cornice presente

    Lotto 11

    LANARO DINO (1908 - 1998) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    LANARO DINO (1908 - 1998) Untitled. Oil on pressboard. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 12

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right. Small defects. Cornice presente

    Lotto 13

    TADDEI LUIGI (1898 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
    TADDEI LUIGI (1898 - 1991) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower centre. Cornice presente

    Lotto 14

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. Mixed media on paper. Cm 21,50 x 27,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 15

    Lotto 16

    Lotto 17

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Utntitled. Mixed media on paper. Cm 26,50 x 36,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 18

    SAGASTEGUI OSWALDO (n. 1936) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    SAGASTEGUI OSWALDO (n. 1936) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 40,00. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 19

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Acquarello su carta. Cm 22,00 x 28,50. Firma in basso a sinistra. Pubblicazione: Catalogo Fabiani Arte, 15 -18 Settembre 2011, Montecatini Terme (Pt). Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figure. Watercolour on paper. Cm 22,00 x 28,50. Signature lower left. Publication: Fabiani Arte catalog, 15 - 18 September 2011, Montecatini Terme (Pt). Cornice presente

    Lotto 20

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Dantesca, Torino. Certificato di garanzia e autenticità Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Landscape. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right. At the back Dantesca Gallery, Turin label. Meetin Art Auction House authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 21

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Sulla lunga strada. 1962. Gouache su carta. Cm 70,00 x 100,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Dedica in basso a sinistra datata 1964. Cornice presente
    CARPI ALDO (1886 - 1973) On the long street. 1962. Gouache on paper. Cm 70,00 x 100,00. Title, signature and year lower right. Dedication lower left (1964). Cornice presente

    Lotto 22

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Senza titolo. Disegno su carta. Cm 57,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Nettuno, Bologna. Cornice presente
    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Untitled. Drawing on paper. Cm 57,00 x 75,00. Signature lower right. At the back Nettuno Gallery stamp. Cornice presente

    Lotto 23

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Untitled. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 24

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Uomini del Polesine. 1957. Tecnica mista su cartone. Cm 45,00 x 58,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) People from Polesine. 1957. Mixed media on cardboard. Cm 45,00 x 58,00. Title, signature and year lower left. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)