Asta N. 441 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 185
  • Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946)"Senza titolo"olio su telacm 101x91
    Lotto 130

    Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 101x91

    Lotto 131

    Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo 1940)

    "Senza titolo" 1972
    legno sagomato e dipinto applicato su cartoncino
    cm 30x30
    Firmato e datato 1972 in basso a destra

    Provenienza

    "Untitled" 1972
    shaped and painted wood applied on cardboard
    cm 30x30
    Signed and titled 1972 lower right

    Provenance
    Galleria del Naviglio, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 132

    Rafael Martinez (San Fernando De Apure 1940)

    "Lignes dans l'espace" 1969
    rilievo in metallo e legno dipinto
    cm 50x50x20
    Firmato, titolato e datato "Paris 1969" al retro

    Provenienza

    "Lignes dans l'espace" 1969relief painted metal and wood
    cm 50x50x20
    Signed, titled and dated "Paris 1969" on the reverseProvenanceGalleria del Naviglio Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 133

    Maria Papa Rostkowska (Varsavia 1923 - 2008)

    "Senza titolo"
    scultura in marmo nero
    cm 37x28x20
    Firmata

    Provenienza

    "Untitled" black marble

    sculpture cm 37x28x20
    Signed

    ProvenanceGalleria del Naviglio, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 134

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Rissa fra gatto e uccello I" 1956
    scultura in bronzo, h cm 52
    Firmata

    Esposizioni
    ΓÇ£Agenore FabbriΓÇ¥ Galleria Odyssia, Roma, 1957
    ΓÇ£Agenore FabbriΓÇ¥ Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano, n.35 ill. in catalogo

    V.W. Feierabend ΓÇ£Agenore Fabbri: Catalogo Ragionato, SculturaΓÇ¥ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 294 n.S 56-02 ill. (pubblicato con misure errate)

    bronze sculpture, h cm 52
    Signed

    "Agenore Fabbri" Galleria Odyssia, Rome, 1957
    "Agenore Fabbri" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milan, n.35 ill. in catalogue

    Literature
    V.W. Feierabend ΓÇ£Agenore Fabbri: Catalogo Ragionato, SculturaΓÇ¥ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 294 n.S 56-02 ill. (with different size)

    Lotto 135

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012)

    "Senza titolo" 1989
    olio e tecnica mista su tela
    cm 50x50
    Firmato, dedicato e datato 89 al retro

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    "Senza titolo" 1989
    oil and mixed media on canvas
    cm 50x50
    Signed, dedicated and dated 89 on the reverse

    Provenance
    Work acquired directly from the artist by the present owner

    Lotto 136

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1952
    olio su tela
    cm 60x50
    Firmato e datato 1952 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n.1305

    "Spirali" 1952
    oil on canvas
    cm 60x50
    Signed and titled 1952 on the reverse

    This work is accompanied by a photo- certificate issued by the Archive of Roberto Crippa released by Galleria Pace, Milan, with n.1305

    Lotto 137

    "Totem" anni '70
    olio su masonite
    cm 100x70
    Firmato in basso a destra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n.1307

    "Totem" 70'soil on masonite
    cm 100x70
    Signed lower right

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa released by Galleria Pace, Milan, with n.1307

    Lotto 138

    Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)

    "Clairière" 1969
    litografia
    cm 158x115
    Firmata in basso a destra

    "Clairière" 1969
    lithography
    cm 158x115
    Signed lower right

    Lotto 139

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "La teca con le monete" 1992
    tecnica mista su carta
    cm 36x48
    Firmato, titolato e datato 15.3.92 in basso

    Provenienza

    "La teca con le monete" 1992
    mixed media on paper
    cm 36x48
    Signed, titled and dated 15.3.92 at the bottom

    Provenance Work acquired directly from the artist by the present owner

    Lotto 140

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008)

    "Cliché verre" 1980
    offset e litografia su acetato
    cm 58x45
    Firmata e datata 80
    Firmata datata e numerata in basso a sinistra.
    Numerata AP2/25.
    Edizione di 250.

    Provenienza

    "Cliché verre" 1980
    offset and lithography on acetate
    cm 58x45
    Signed and dated 80
    Signed, dated and numbered on the lower left.
    Numbered AP2 / 25.
    Edition of 250.

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 141

    Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)

    "Al Cafone (Killers)" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 22x28

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, Fuoricentro, Roma, con il n.856/c
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotogafia rilasciato dall'Archivio dell'Opera di Pino Pascali, Firenze con il codice CCEFB8CAF517630019DE3D.

    "Al Cafone (Killers)" 1964
    mixed media on paper
    cm 22x28This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archives Pino Pascali, Fuoricentro, Rome, with 856 / c
    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio dell'Opera di Pino Pascali, Firenze with code n.CCEFB8CAF517630019DE3D

    Lotto 142

    GASTONE NOVELLI
    "Senza titolo" 1968
    tecnica mista su carta
    cm 47,5x65,5
    Firmato e datato 68 in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma

    "Untitled" 1968
    mixed media on paper
    cm 47.5x65.5
    Signed and titled 68 lower right

    Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Gastone Novelli, Rome

    Lotto 143

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)

    Lotto di otto disegni, 1966, inchiostro su cartoncino
    cm 21,5x15,5 (cad.)
    Firmati e datati 1966 al retro
    (8)

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano

    Lot of eight drawings, 1966, ink on paper
    21,5x15,5 cm (each).
    Signed and dated 1966 on the reverse
    (8)

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 144

    cm 21,5x15,5 (cad.)
    (8)

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano

    21,5x15,5 cm (each).
    (8)

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 145

    cm 21,5x15,5 (cad.)
    (8)

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano

    21,5x15,5 cm (each).
    (8)

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 146

    Georges Hanna Sabbagh (Egitto 1887 - Parigi 1951)

    "Senza titolo" 1950
    olio su tela
    cm 38x56
    Firmato e datato 1950 in basso a destra

    "Untitled" 1950
    oil on canvas
    cm 38x56
    Signed and titled 1950 lower right

    Lotto 147

    "Senza titolo" 1948
    olio su tela
    cm 115x230
    Firmato e datato 1948 in basso a destra

    "Untitled" 1948
    oil on canvas
    cm 115x230
    Signed and titled 1948 lower right

    Lotto 148

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "Hill Forms" 1941
    tecnica mista su carta
    cm 28x38
    Firmato e datato 1941 in basso a destra

    Provenienza
    The Redfern Gallery, Londra (novembre 1941)
    J.F.C. Dugdale, Londra
    Galleria Galatea, Torino
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    "Graham Sutherland" Galleria de' Foscherari, Bologna, marzo 1976

    "Hill Forms" 1941
    mixed media on paper
    cm 28x38
    Signed and titled 1941 lower right

    Provenance
    The Redfern Gallery, London (November 1941)
    J.F.C. Dugdale, London
    Galleria Galatea, Turin
    Private collection, Trento

    "Graham Sutherland" Galleria de' Foscherari, Bologna, March 1976

    Lotto 149

    "Senza titolo" 1950
    gouache su carta intelata
    cm 25,6x24
    Siglato in basso a destra

    Esposizioni
    "Graham Sutherland" Galleria La Parisina, Torino, ottobre - novembre 1982

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland, in data 29-03-1982

    "Untitled" 1950
    gouache on canvas paper
    cm 25.6x24
    Signed lower right

    "Graham Sutherland" Galleria La Parisina, Turin, October - November 1982

    Photo certificate released by the artist issued by K. Sutherland, dated 03/29/1982

    Lotto 150

    Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)

    "Paesaggio urbano" 2002
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 125,8x293,5
    Firmato, titolato e datato 2002 al retro

    "Paesaggio urbano" 2002
    mixed media on paper on canvas, cm 125,8x293,5
    Signed, titled and dated 2002 on the reverse

    Lotto 151

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Spugna" 1974
    litografia a colori
    cm 57x68,5
    Firmata in basso e numerata 33/180

    Provenienza

    "Spugna" 1974
    colour lithograph
    cm 57x68.5
    Signed and numbered 33/180

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 152

    Davide Nido (Senago 1966 - 2014)

    "Orbi nel rosso" 2007
    colle viniliche su tela
    cm 80x80x4
    Firmato, titolato e datato 2007 al retro

    "Orbi nel rosso" 2007
    mixed media on canvas
    cm 80x80x4
    Signed, titled and dated 2007 on the reverse

    Photo certificate released by the artist

    Lotto 153

    Lawrence Weiner (New York 1942)

    "Untitled" 2008
    tecnica mista su carta
    cm 101x81
    Firmato e datato "Nyc 2008" in basso a destra

    Provenienza
    Alfonso Artiaco, Napoli

    "Untitled" 2008
    mixed media on paper
    cm 101x81
    Signed and titled "Nyc 2008" lower right

    Provenance
    Alfonso Artiaco, Naples
    Private collection, Milan

Lotti dal 25 al 48 di 185

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)
11, 12, 13 dicembre su appuntamento

  • 19 dicembre 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 105 al lotto 292 (105 - 292)