Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 4 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 146
    Lotto 1

    BRACCIALE TUBOGAS, LEGNAZZI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a due linee di maglia tubogas a sezione circolare riunite al centro da un grande fiocco impreziosito da un inserto in pavé di diamanti, punzoni dell’orafo e 750, lungh. cm 18 YELLOW GOLD AND DIAMOND TUBOGAS LEGNAZZI BRACELET

    Lotto 2

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzati con un elemento a goccia ed uno a sfera in oro giallo bombato e scanalato, al centro un anello in oro bianco decorato in pavé di diamanti, punzone 750, lungh. cm 5 PAIR OF YELLOW GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

    Lotto 3

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI modellati come un nodo formato da quattro anelli in oro giallo decorato al centro da elemento in oro bianco e pavé di diamanti, punzone 750, diam. cm 2,8 PAIR OF YELLOW GOLD, WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS

    Lotto 4

    ANELLO IN ORO 14 K E DIAMANTI disegnato come un’alta fascia in oro giallo traforato a formare una linea di castoni a raggera decorati in diamanti, punzone 14K, mis. 17 DIAMOND AND 14 K YELLOW GOLD RING

    Lotto 5

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di maglie ovali traforate intercalate da segmenti ovali bombati decorati in diamanti per ct 3.00 circa, punzone 750, lungh. cm 18 DIAMOND AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 6

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI modellati a cerchio sottile, la parte anteriore e quella posteriore interna decorate da una linea di diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa, punzone 750, diam. cm 3,5 PAIR OF DIAMOND AND YELLOW GOLD HOOP EARRINGS

    Lotto 7

    SPILLA MORETTO IN ORO A BASSO TITOLO, EBANO, DIAMANTI, RUBINI, SMERALDI, TORMALINA E QUARZO ROSA disegnata come un busto in oro 10k sagomato e traforato a motivi geometrici decorati in diamanti, rubini sintetici e smeraldi al quale è sospesa una tormalina rosa a goccia, la testa in ebano intagliato, il turbante impreziosito da un quarzo rosa cabochon, dim. cm 7,5x3,8 A 10 K YELLOW GOLD, EBONY, DIAMOND, RUBY, EMERALD, TOURMALINE AND ROSE QUARTZ BLACKAMOOR BROOCH

    Lotto 8

    SPILLA MORETTO IN ORO A BASSO TITOLO, EBANO, DIAMANTI, RUBINI, SMERALDI, OPALE, PIETRA DI LUNA E PERLA disegnata come un busto in oro 10k sagomato e traforato a volute decorate in diamanti, rubini sintetici e smeraldi al quale è sospesa una perla a goccia, la testa in ebano intagliato, il turbante impreziosito da una pietra di luna color caramello, dim. cm 7,5x2,5 A 10 K YELLOW GOLD, EBONY, DIAMOND, RUBY, EMERALD, OPAL, MOONSTONE AND PEARL BLACKAMOOR BROOCH

    Lotto 9

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E TORMALINA disegnato come un’ampia fascia, i profili incisi, decorata al centro da diamanti e motivo a corolla con tormalina rosa taglio ovale, punzone 750, mis. 16 TOURMALINE, DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD BAND RING

    Lotto 10

    COLLANA IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzata a tre file di catena a maglia torchon intercalata al centro da tre corolle in diamanti per ct 2,80 circa, punzoni Mayors e 750, lungh. cm 42 YELLOW GOLD ROPE CHAIN AND DIAMOND NECKLACE

    Lotto 11

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a tre file di catena a maglia torchon intercalata al centro da tre corolle in diamanti per ct 2.60 circa, punzoni Mayors e 750, lungh. cm 18 YELLOW GOLD ROPE CHAIN AND DIAMOND BRACELET

    Lotto 12

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ZAFFIRI disegnati come una corolla, il pistillo in zaffiri gialli taglio brillante, le foglie decorate in diamanti taglio brillante, punzone 750, diam. cm 2,1 PAIR OF YELLOW SAPPHIRE, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER EARRINGS

    Lotto 13

    PENDENTE, CHRISTOS M, IN ORO ROSA E DIAMANTI disegnato come un’ala in oro modellato ed inciso decorata in diamanti, punzoni Christos M, dim. cm 3,8x1,5 corredata di catena a maglia sottile DIAMOND AND ROSE GOLD WING PENDANT, CHRISTOS M

    Lotto 14

    ANELLO "ETERNELLE" IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato ad una linea di diciannove diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.80 circa con montatura a griffes, punzone 750, mis. 11 DIAMOND AND YELLOW GOLD ETERNITY RING

    Lotto 15

    BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato ad una linea di sessanta diamanti taglio brillante rotondo per ct 4.90 circa montati entro castoni a griffes, punzone 750, lungh. cm 18,5 DIAMOND AND YELLOW GOLD TENNIS BRACELET

    Lotto 16

    PENDENTE IN ORO ROSA E DIAMANTI disegnato come un cuore bombato in oro traforato a corolle decorate in pavé e centrate da diamanti per ct 1.10 circa, dim. cm 2,3x2,1 DIAMOND AND ROSE GOLD HEART SHAPED PENDANT

    Lotto 17

    ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI elemento a corolla decorato in diamanti taglio vecchio per ct 1.50 circa centrato da uno zaffiro taglio rotondo di ct 2.60 circa, mis. 19 SAPPHIRE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 18

    BRACCIALE IN ORO ROSA 14 K E RUBINI realizzato come un cerchio rigido decorato da una linea di rubini taglio carré per ct 15.00 circa, punzone 585, diam. cm 6 RUBY AND 14 K ROSE GOLD BANGLE

    Lotto 19

    GIROCOLLO IN ORO ROSA E DIAMANTI realizzato ad una fila di catena a maglia sottile intercalata da otto diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.25 circa, punzone 750, lungh. cm 45 DIAMOND AND ROSE GOLD CHAIN NECKLACE

    Lotto 20

    BRACCIALE IN ORO ROSA 14 K E ZAFFIRI realizzato come un cerchio rigido decorato da una linea di zaffiri taglio carré per ct 20.00 circa, punzone 585, diam. cm 6 SAPPHIRE AND 14 K ROSE GOLD BANGLE

    Lotto 21

    COLLANA IN ORO GIALLO, PREHNITE E DIAMANTI realizzata ad una linea di maglie in prehnite sagomata intercalate da maglie in oro impreziosite da diamanti per ct 6.40 circa, lungh. cm 46 PREHNITE, DIAMOND AND YELLOW GOLD CURB LINK NECKLACE

    Lotto 22

    DUE BRACCIALI IN ORO GIALLO, PREHNITE E DIAMANTI realizzati en suite ad una linea di maglie in prehnite sagomata intercalate da maglie in oro impreziosite da diamanti per ct 4.80 circa, unibili tra loro ed alla collana, lungh. cm 20 TWO PREHNITE, DIAMOND AND YELLOW GOLD CURB LINK BRACELETS

    Lotto 23

    ANELLO IN ORO ROSA 14 K, CRISTALLO DI ROCCA, GIADEITE E DIAMANTI montatura a fascia in oro rosa 14k decorata da un cristallo di rocca sagomato e inciso a motivi a losanga, al centro un elemento a pavé di diamanti entro corolla in giadeite, punzone 585, mis. 14 ROCK CRYSTAL, JADEITE, DIAMOND AND 14 K ROSE GOLD BOLD RING

    Lotto 24

    ANELLO IN ORO GIALLO 14 K E DIAMANTI realizzato in oro sagomato e scanalato a formare un fiocco stilizzato, la parte centrale decorata a quattro linee di diamanti, punzone 14K, mis. 15 DIAMOND AND 14 K YELLOW GOLD RING

Lotti dal 1 al 24 di 146

Asta di Gioielli e Orologi

da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre
ore 10:00 - 18:00

  • 4 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 146 (1 - 146)