Asta N. 90 - Gioielli e Orologi, Oggetti dalla Collezione di Benedetta Igliori, Vetri e Arti Decorative del '900

giovedì 13 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 208
    Lotto 1

    OROLOGIO DA TAVOLO VETTA in metallo con quadrante a numeri romani. dimensioni: cm 11x14,5x4,8

    Lotto 2

    OROLOGIO DA TAVOLO in metallo con quadrante a numeri arabi con movimento a vista. dimensioni: cm 13x17x10

    Lotto 3

    OROLOGIO MULTIFUNZIONE DA SCRIVANIA ANGELUS in ottone dorato composto da sei quadranti con barometro, bussola, termometro, igrometro, orologio e datario. Custodia e documenti originali. dimensioni: cm 11x14,5x4,8

    Lotto 4

    OROLOGIO DA TAVOLO JUNGHANS in metallo con quadrante a numeri arabi. dimensioni: cm 17,8x10,5x6

    Lotto 5

    OROLOGIO DA VIAGGIO MOVADO ERMETOSCOPE in ottone dorato, quadrante con indici a bastone applicati, datario alle ore III, movimento a carica manuale

    Lotto 6

    CRONOMETRO DA GARA LEMANIA in acciaio con quadrante bianco e numeri arabi, diametro mm 58

    Lotto 7

    OROLOGIO DA TAVOLO LORENZ STATIC in acciaio satinato con quadrante bianco e numeri arabi, movimento al quarzo, disegnato da Richard Shapper per la Lorenz. Vincitore del Compasso d’Oro nel 1960. Custodia originale in pelle. diametro cm 6,5

    Lotto 8

    CRONOGRAFO DA GARA LEMANIA in acciaio con quadrante bianco e numeri arabi, piccoli secondi alle ore VI, quadrante cronografico alle ore XII. diametro mm 58

    Lotto 9

    OROLOGIO DA DONNA TUDOR in acciaio con bracciale oyster, quadrante bianco con datario alle ore III, indici a bastone applicati, cassa Rolex, movimento al quarzo. Scatola originale

    Lotto 10

    OROLOGIO DA UOMO
    ROLEX GMT MASTER II
    in acciaio, referenza 16750, cassa in tre corpi,
    fondello a vite, ghiera girevole bidirezionale;
    quadrante nero laccato, indici luminosi
    “a bicchierini” al trizio, lancetta delle 24h
    con triangolo grande, vetro plexiglass.
    Movimento cal. 3075, a carica automatica
    con datario a scatto rapido, bracciale oyster
    a maglie piene con chiusura a scatoletta,
    referenza 78360 con finali referenza 558B

    Informazioni aggiuntive lotto 10:
    Rolex Gmt Master

    - Cassa n. 6.274.459: anno 1980;
    - Bracciale ref. 78360, finali 558b: anno 1990/1991;
    - il quadrante “a bicchierini” è coerente con la referenza dell’orologio, ma non è coerente con l’anno della cassa: nel 1980 la Rolex montava il quadrante “a pallettoni” con indici lisci. Il quadrante “a bicchierini” entrò in produzione dalla metà degli anni ‘80. Probabilmente nel nostro orologio il quadrante è stato sostituito in occasione della sostituzione del bracciale.

    Lotto 11

    OROLOGIO DA UOMO JAEGER-LE COULTRE FUTUREMATIC in acciaio, cassa n. 712012, quadrante grigio chiaro con numeri arabi, lancette in acciaio azzurrato, riserva di carica alle ore IX, piccoli secondi alle ore III. Movimento a carica automatica con corona applicata al retro sulla cassa. Bracciale non pertinente

    Lotto 12

    OROLOGIO DA UOMO EBERHARD & CO La Chaux De Fonds con cassa placcata oro n. 308882, quadrante bianco con numeri arabi e lancette dauphine. Movimento a carica manuale. Bracciale non pertinente

    Lotto 13

    OROLOGIO DA UOMO GERALD GENTA BIRETRO cassa in acciaio, quadrante nero con saltarello alle ore XII, datario alle ore VI. Movimento a carica automatica. Scatola, documenti originali e bracciale in acciaio con n. 2 maglie supplementari. Bracciale in pelle nera non pertinente

    Lotto 14

    PARURE in oro giallo composta da spilla e orecchini a guisa di fiore con brillantini, gr. 21,4 (orecchini), gr. 19,3 (spilla)

  • SPILLA in oro giallo con brillantini, gr. 11,3
    Lotto 15

    SPILLA in oro giallo con brillantini, gr. 11,3

    Lotto 16

    CATENA in oro giallo con brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 circa, gr. 46

  • SPILLA in oro giallo a guisa di nodo, gr. 8,3
    Lotto 17

    SPILLA in oro giallo a guisa di nodo, gr. 8,3

  • ORECCHINI in oro giallo a guisa di nodo,gr. 17,3
    Lotto 18

    ORECCHINI in oro giallo a guisa di nodo,gr. 17,3

  • ORECCHINI in oro giallo a guisa di cerchi con brillantini, gr. 19,6
    Lotto 19

    ORECCHINI in oro giallo a guisa di cerchi con brillantini, gr. 19,6

  • ANELLO in oro bianco e giallo “moi e toi”, con brillanti, gr. 12,9
    Lotto 20

    ANELLO in oro bianco e giallo “moi e toi”, con brillanti, gr. 12,9

  • ANELLO in oro giallo con brillanti, gr. 11,7, misura 13
    Lotto 21

    ANELLO in oro giallo con brillanti, gr. 11,7, misura 13

  • ORECCHINI in oro giallo con ametiste e smalti, gr. 17
    Lotto 22

    ORECCHINI in oro giallo con ametiste e smalti, gr. 17

  • ANELLO in oro giallo con rubini e brillante, gr. 8,5
    Lotto 23

    ANELLO in oro giallo con rubini e brillante, gr. 8,5

    Lotto 24

    OROLOGIO DA DONNA JAEGER LE COULTRE in oro rosa con bracciale a coda di topo e brillantini, quadrante bianco con indici applicati. Movimento a carica manuale. Garanzia originale Jaeger Le Coultre n. 594662A, gr. 18,90

Lotti dal 1 al 24 di 208

dal 8 al 13 Dicembre
ore 10,00 - 18,30

  • 13 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 208 (1 - 208)