Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

lunedì 26 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 74
    Lotto 25

    RODOLFO ARICÒ

    (1930 - 2002)

    Senza titolo, Anni '60

    Tecnica mista, matita e pastello su carta

    38,2 x 29,7 cm

    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Firenze

    Lotto 26

    RODOLFO ARICÒ

    (1930 - 2002)

    Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo omonimo), Anni ‘80

    Il lotto è composto da quattro tecniche miste e collage su cartoncino

    50 x 50 cm

    Ciascuna opera è firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Roma

    Lotto 27

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Slikarstvo
    1972
    Acrilico su cartoncino
    50 x 35 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 28

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Quadro
    2005
    Olio su tavola
    50,5 x 42 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 29

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    New York City
    1983
    Olio su tela
    200 x 150 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

    ESPOSIZIONI:
    1986, Parigi, Didier Imbert Fine Art

    Lotto 30

    MARIO SCHIFANO
    (1934 - 1998)
    Bosco sintetico
    1971-1972
    Tecnica mista su base serigrafica su tela
    81 x 100 cm
    Firmato in basso nel centro
    Titolato in alto a sinistra
    Duplice firma al retro
    Opera accompagnata da certificato di autentictà rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03719180428

    PROVENIENZA:
    Studio Nino Soldano, Milano (timbro al retro)
    Galleria Filippini, Verona

    Lotto 31

    JOHN BALDESSARI
    (1931)
    Throwing three balls in the air to get a straight line (best of thirty-six attempts)
    1973
    Cartella contenente dodici litografie offset, ess. non numerati su una tiratura di 2000 esemplari, Edizioni Giampaolo Prearo/Galleria Toselli, Milano, entro custodia originale
    24,3 x 32,3 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 32

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Senza titolo (Farfalla)
    1974
    Legno sagomato applicato su cartoncino, es. 10/90
    100 x 70 cm
    91 x 49 cm (dimensioni della farfalla)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 33

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Senza titolo (Progetto per acquaforte)
    1982
    Disegno a matita su carta intelata
    26,8 x 21 cm
    Firmato in basso a sinistra
    L'autenticità dell'opera è stata gentilmente confermata da Roberta Cerini Baj

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 34

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Dimora
    1964
    Olio su tela
    140 x 200 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, titolo e data sul telaio al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Panseca Sant'Angelo, Pantelleria (iscrizione al retro)

    Lotto 35

    ALDO MONDINO

    (1938 - 2005)

    Mondino può, Anni ‘60

    Tecnica mista su tavola (acrilico, matita e plexiglass)

    90,5 x 70 cm

    Firmata al centro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Aldo Mondino con il n. 20181015111928 (al posto di opera in corso di archiviazione)

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Firenze

    Lotto 36

    ALDO MONDINO

    (1938 - 2005)

    Senza titolo (Coriandoli), Anni ‘60

    Acrilico e plexiglass su tavola

    90 x 70 cm

    Firmato in basso nel centro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino con il n. 20100719151750

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Firenze

    Lotto 37

    NICOLA DE MARIA
    (1954)
    Paese etrusco
    1981
    Litografia colorata a mano applicata su carta Cotone Fabriano, es. 50/50. L'opera faceva parte della cartella 'Tesoro' (Edizioni Emilio Mazzoli, Modena) che includeva i contributi di tutti gli esponenti della Transavanguardia ed era accompagnata da un volume realizzato ad hoc da Achille Bonito Oliva.
    78 x 56 cm (foglio)
    20,2 x 28,2 cm (litografia)
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia (etichetta al retro)
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 38

    FRANCESCO CLEMENTE
    (1952)
    Four corners
    1986
    Pastelli cerati su carta
    63,5 x 48,3 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Anthony d'Offay, Londra (etichetta al retro)
    Mario Diacono Gallery, Boston (etichetta al retro)
    Christie's, New York (etichetta al retro)
    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 39

    CAROL RAMA
    (1918 - 2015)
    1980
    Pennarello su cartoncino
    61 x 45, 9 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carol Rama con il n. 0483

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 40

    CAROL RAMA
    (1918 - 2015)
    1999
    Matita colorata su cartoncino
    24,9 x 34,5 cm
    Dedicata, firmata e datata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carol Rama con il n. 0484

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 41

    NUNZIO DI STEFANO
    (1954)
    1990
    Tecnica mista su cartone
    72 x 51 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Valeria Belvedere, Milano (etichetta al retro)
    Galleria Confini Arte Contemporanea, Cuneo (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 42

    CLAUDIO PARMIGGIANI

    (1943)

    Alfabeto

    Cuoio impresso

    23,3 x 12 cm

    Dedica e firma al retro

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Aldo Spinelli nell'ottobre del 2018

    PROVENIENZA:

    Collezione Aldo Spinelli, Milano (Acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 43

    PIERPAOLO CALZOLARI

    (1943)

    Senza titolo, 1975

    Cartella contenente sette opere grafiche (composte da due fogli ognuna) con applicazioni, ess. 52/75, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale

    49,5 x 70 cm

    Numerate e firmate a matita

    PROVENIENZA:

    Lotto 44

    URS LUTHI

    (1947)

    Don't ask me if you know that I am too weak to say no

    1977

    Cartella contenente 16 stampe fotografiche montate su cartone Schoeller-Parole, ess. 45/50, Plura Edizioni, Milano

    Dimensioni delle fotografie: 15,5 x 31 cm

    Dimensioni del cartone: 30 x 42 cm

    Ciascuna tavola è firmata e datata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra e la tiratura è riportata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

    R.M. Mason, 'Urs Luthi, L'Oeuvre multiplié',Editions Cabinet des Estampes, Ginevra 1991, pp. 78-82

    Lotto 45

    VINCENZO AGNETTI

    (1926 - 1981)

    Macchina Drogata, documento di processo
    1970
    Stampa fotografica di un frammento di rotolo stampato dalla Macchina Drogata per la prova di costruzione dell'opera
    8,7 x 12,5 cm
    Sigla dell’artista al retro
    Il materiale è stato presentato presso l’Archivio Vincenzo Agnetti ed è stato riconosciuto come autentico in qualità di documento di processo dell’artista
    PROVENIENZA:

    Lotto 46

    VINCENZO AGNETTI

    (1926 - 1981)

    1969
    Frammento di rotolo stampato dalla Macchina Drogata
    20,6 x 6,7 cm
    Indicazione del taglio da operare per la costruzione dell’opera al fronte
    Siglato dall’artista al retro
    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    GIORGIO MORANDI
    (1890 - 1964)
    Natura morta
    1962-1963 c.
    Matita su carta
    24 x 33 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna in data 04.06.2018
    L'opera verrà pubblicata nella prossima appendice del Catalogo Generale delle opere di Giorgio Morandi a cura della Dott.ssa Marilena Pasquali

    PROVENIENZA:
    Centro d'arte internazionale Cesare Lombardi, Milano
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:
    1970-1971, The Arts Council of Great Britain, London

    Lotto 48

    PABLO PICASSO

    (1881 - 1973)

    Le crapaud

    1949

    Litografia, es. 6/50

    49,6 x 64,4 cm

    Firmata a matita colorata in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Bergamo

    BIBLIOGRAFIA:

Lotti dal 25 al 48 di 74

dal 20 novembre al 25 novembre
ore 10:00-12:30 / 14:30-18:00

  • 26 novembre 2018 ore 18:00 Prima Sessione (1 - 74)
  • 26 novembre 2018 ore 19:30 Seconda Sessione