Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

lunedì 26 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 74
    Lotto 1

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Cratere lunare
    Cartone dipinto e raschiato a sbalzi
    39,5 x 30 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 2

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    Senza titolo (Teatrino piccolo)
    1996
    Collage in ferro e cemento e tecnica mista su tavola
    37 x 37 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Dedica al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dall'Archivio Uncini con il n.96-093-C

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 3

    EMILIO GRECO

    (1913 - 1995)

    Testa di donna

    1952

    Scultura in bronzo con patina marrone

    43 x 17 x 25,5 cm

    Firmato e datato

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Bergamo

    Opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 4

    PIERO MARUSSIG
    (1879 - 1937)
    Autoritratto
    1917 c.
    Olio su cartone
    27 x 22 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Marussig, presso lo Studio d'Arte Nicoletta Colombo, con il n. PM 2008-II/02

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 5

    ARTURO TOSI
    (1871 - 1956)
    Fiori
    Olio su tavola
    52,4 x 41,2 cm
    Firmato in basso a destra
    Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Arturo Tosi

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 6

    ARDENGO SOFFICI
    (1879 - 1964)
    Strada del poggio
    1909
    Olio su tavola
    22,9 x 22,8 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luigi Cavallo in data 24 Aprile 2018

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Busto Arsizio (Va)

    Lotto 7

    BRUNO CASSINARI

    (1912 - 1992)

    1988

    Tempera e china su carta applicata su tela

    50 x 40 cm

    Firmata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista e rilasciato dalla Galleria La Tavolozza, Riccione

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

    Lotto 8

    CARLO MATTIOLI
    (1911 - 1994)
    Paesaggio
    1971
    Olio su tela
    35 x 30 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli con il n. 5306

    PROVENIENZA:

    Lotto 9

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Monorosso
    1982
    Ferro dipinto su tavola
    105 x 50 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.MFR28-1000193223

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)

    Lotto 10

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928)
    Magari
    1961
    Olio e applicazioni su tela
    116 x 89 cm
    Firmato in alto a sinistra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Pogliani, Roma (etichetta al retro)
    Collezione privata, Roma

    Lotto 11

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928)
    Senso unico
    1961
    Olio e applicazioni su tela
    80 x 60 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 12

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928)
    Sequencia II
    1966
    Olio e applicazioni su tela
    110 x 95 cm
    Firmato in alto a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 13

    AUGUSTO GARAU

    (1923-2010)

    Dietro, una forma rossa

    1974

    Acrilico su tela

    64 x 53 cm

    Firmato in basso a destra

    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 14

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    Abstraction
    1971
    Collage di cartoni
    34 x 24 cm
    Firmato e datato in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione Romano Lorenzin, Milano (etichetta al retro)
    Obelisk Gallery, Londra
    Brerarte, Milano
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 15

    TOSHIMITSU IMAI
    (1928 - 2002)
    1960
    Tecnica mista su carta
    47,8 x 28,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 16

    TOSHIMITSU IMAI
    (1928 - 2002)
    Tecnica mista su carta Fabriano
    32,3 x 47,4 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 17

    EMILIO VEDOVA
    (1919 - 2006)
    Anni '50-'60
    Inchiostro e pastello su carta intelata
    22,7 x 28,9 cm
    Firmato in basso a desrta
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova con il n. 385

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 18

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Tramatura
    1979
    Olio su tela
    60 x 60 cm
    Firma, dimensioni, tecnica e titolo al retro
    L'opera risulta archiviata presso l'Archivio Scanavino

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Finale Ligure
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    G. G. Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo', Electa, Milano, 2000 p. 743, n. 104 (ill.)

    Lotto 19

    ACHILLE PERILLI
    (1927)
    Phantom
    1977
    Acrilico su tela
    80 x 70 cm
    Firma, data, titolo e dimensioni al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato dall'artista
    L'opera è registrata presso l'Archivio di Achille Perilli al n.5 del 1977
    L'opera verrà inclusa nel Catalogo generale della pittura e della scultura a cura di Giuseppe Appella

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 20

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1994
    Acrilico su cartoncino applicato su compensato
    55,5 x 75 cm
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 21

    VALENTINO VAGO
    (1931 - 2018)
    M. 206
    1969
    Olio su tela
    100 x 81 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Morone 6, Milano (timbro al retro)

    BIBLIOGRAFIA:
    O. Mignone, 'Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere su tela', volume secondo, Skira, Milano, 2011, p.395, n. 1969/86 (ill.)

    Lotto 22

    CLAUDIO VERNA
    (1937)
    Progetto e artificio
    1992
    Olio su tela
    98 x 136 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Lorenzo Verna, Roma
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:
    1998, Personale Accademia dei Concordi, Rovigo

    BIBLIOGRAFIA:
    V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p.409, n.858 (ill.)

    Lotto 23

    PINO PINELLI
    (1938)
    Pittura su carta
    1993
    Tecnica mista su cartoncino con applicazioni
    100 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 24

    RODOLFO ARICÒ
    (1930 - 2002)
    Timpano
    1978
    Tecnica mista su masonite
    70 x 90 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudio Verna nel febbraio del 2011

    PROVENIENZA:
    Collezione Claudio Verna, Roma (L'opera proviene da uno scambio tra i due artisti)
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 1 al 24 di 74

dal 20 novembre al 25 novembre
ore 10:00-12:30 / 14:30-18:00

  • 26 novembre 2018 ore 18:00 Prima Sessione (1 - 74)
  • 26 novembre 2018 ore 19:30 Seconda Sessione