Asta N. 436 - Arte Orientale

Asta N. 436 - Arte Orientale

martedì 20 novembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 327
    Lotto 25

    Ciotola in ceramica "spot-oil" con invetriatura dai toni scuri
    Cina, dinastia Song (960-1279)
    (d. max. 13 cm.)

    A "spot-oil" stoneware cup, covered in a dark-toned glaze
    China, Song dynasty (960-1279)
    (d. max. 13 cm.)

    Lotto 26

    Scultura in corallo raffigurante dama e fanciullo, con base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 16,5 cm.; peso netto 405 gr.)

    A red coral carving of a lady and a boy, with wood base
    China, 20th century
    (h. 16.5 cm.; net weight 405 gr.)

    Lotto 27

    Candeliere in porcellana a invetriatura gialla con delicata craquelure, alla base marchio in tibetano in blu sottocoperta
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. 29 cm.)

    A yellow-glazed candlestick with a fine craquelure, the base with a mark in tibetan in underglaze blue
    China, 19th/20th century
    (h. 29 cm.)

    Lotto 28

    Vaso a doppia zucca in smalti Famiglia Rosa decorato con il motivo delle doppie zucche, marchio apocrifo Qianlong alla base (restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 45 cm.)

    A Famille Rose double gourd vase decorated with double gourds, with apocryphal Qianlong mark to the base (restorations)
    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    Lotto 29

    Potiche in porcellana con coperchio a decoro Imari (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 90 cm.)

    A potiche and covers decorated in Imari style (defects)
    Japan, 19th century
    (h. 90 cm.)

    Lotto 30

    Due vasi in porcellana a decoro rosso ferro con leoni buddisti e calligrafia, basi in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 43 cm.)

    Two porcelain vases decorated in iron red with buddhist lions, wood bases
    China, 20th century
    (h. 43 cm.)

    Lotto 31

    Dipinto a inchiostro e colori policromi su tela, raffigurante Buddha e due Guanyin
    Cina, secolo XX
    (44,5x131,5 cm.)

    A painting depicting Buddha and two Guanyins, ink and colours on cloth
    China, 20th century
    (44.5x131.5 cm.)

    Lotto 32

    Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di battaglia
    Cina, secolo XIX
    (h. 57 cm.)

    A Famille Rose twin-handled baluster vase decorated with battle scenes
    China, 19th century
    (h. 57 cm.)

    Lotto 33

    Lotto composto da una placchetta in giada celadon chiaro con iscrizione e due scatoline, con base in legno
    Cina, secolo XX
    (l. max 7,5 cm.)

    A pale celadon jade plaque, with inscription and two small circular boxes, with a wood base
    China, 20th century
    (l. max 7.5 cm.)

    Lotto 34

    Sigillo in avorio sormontato da drago arcaico, con custodia
    Cina, secolo XIX
    (h. 3,4 cm.)

    An ivory seal surmounted by an archaic dragon, with original box
    China, 19th century
    (h. 3.4 cm.)

    Lotto 35

    Scultura in bronzo dorato raffigurante la divinità Ushnishavijiaya seduta su una base a doppio loto
    Nepal, secolo XIX
    (h. 22 cm.)

    A gilt bronze figure of Ushnishavijiaya, seated on a double lotus base
    Nepal, 19th century
    (h. 22 cm.)

    Lotto 36

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scena di battaglia, montato a lampada
    Cina, secolo XIX
    (h. tot 62 cm.)

    A Famille Rose vase decorated with a battle scene, mounted as a lamp
    China, 19th century
    (h. tot 62 cm.)

    Lotto 37

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra motivi floreali e geometrici (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 57 cm.)

    A Famille Rose porcelain vase decorated with birds amongst flowers and geometric motifs (defects)
    China, 19th century
    (h. 57 cm.)

    Lotto 38

    Scultura in corallo color salmone raffigurante dama dalle lunghe vesti con base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. max 19,5 cm.; peso lordo 303 gr.)

    A coral carving of a lady wearing long robes, with wood base
    China, 20th century
    (h. max 19.5 cm.; gross weight 303 gr.)

    Lotto 39

    Vaso a balaustro in porcellana decorato con ramo di pruno in fiore, calligrafia e sigilli dell'artista Tian Hexian, marchio alla base
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 29 cm.)

    A baluster vase decorated with a flowering prunus branch with calligraphy lines and seals of the artist Tian Hexian, mark to the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 29 cm.)

    Lotto 40

    Coppia di guerrieri con armatura in bisquit smaltato (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 22 cm.)

    A pair of armed warrior in biscuit decorated with polychrome enamels (restorations)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 22 cm.)

    Lotto 41

    Vaso a bottiglia in porcellana ad invetriatura rossa, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 41 cm.)

    A red-glazed bottle vase, with wood base
    China, 20th century
    (h. 41 cm.)

    Lotto 42

    Scultura in giada celadon e grigio scuro raffigurante gatto
    Cina, fine secolo XIX
    (l. 7 cm.)

    A celadon and dark grey jade model of a cat
    China, late 19th century
    (l. 7 cm.)

    Lotto 43

    Vasetto in porcellana policroma decorato con tre pesci, calligrafia e sigillo
    (h. 8 cm.)

    A small globular vase decorated with three fish, calligraphy and seals
    (h. 8 cm.)

    Lotto 44

    Testa di Buddha in pietra su base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 16 cm.)

    A stone Buddha head, with wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 16 cm.)

    Lotto 45

    Piccola ciotola in porcellana bianca e blu decorata con fiori di loto, marchio apocrifo Wanli
    Cina, secolo XX
    (d. 12 cm.)

    A small blue and white bowl decorated with lotus flowers, apocryphal Wanli mark to the base
    China, 20th century
    (d. 12 cm.)

    Lotto 46

    Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquit
    (h. 17 cm.)

    A celadon and bisquit table decorated with an Immortal
    (h. 17 cm.)

    Lotto 47

    Scatola rettangolare con coperchio in lacca cinabro decorata con scena di paesaggio e motivi floreali
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 14 cm.)

    A rectangular cinnabar lacquer and cover carved with a landscape scene and floral motifs
    China, 19th/20th century
    (l. 14 cm.)

    Lotto 48

    Vaso a balaustro Famiglia Rosa su fondo turchese decorato con coppia di fenici tra rami in fiore (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    An arrow-head vase with twin tubular handles decorated in lime-green Famille Rose enamels with a landscape scene, with an apocryphal Qianlong mark to the base (defects)
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 327

Asta N. 436 - Arte Orientale

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)