Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 6 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 312
    Lotto 73

    Raymond HAINS (Dinard, 1926 Parigi, 2005 ) Homage à Francis Picabia 2000 legno dipinto e serigrafia su laminato cm. 62.5 x 35 x 17Esemplare unico Firma, data "R.Hains 2000"; etichetta Cidac Arte Contemporanea, Brescia (al retro) Esemplare unico Firma, data "R.Hains 2000"; etichetta Cidac Arte Contemporanea, Brescia (al retro)

    Lotto 74

    M'HORO' ( ) American flag struttura metallica modulare policroma cm. 95 x 110Prossima pubblicazione nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Vittorio Sgarbi e Antonio FalboEtichetta dell'Archivio Ufficiale delle opere di M'horò (al retro) Etichetta dell'Archivio Ufficiale delle opere di M'horò (al retro) Autentica dell'Archivio Ufficiale delle opere di M'horò, con firma dell'artista, con n. MT07581

    Lotto 75

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978 ) Senza titolo 1935 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 44 x 60Datazione doppia: 1935-1936 Firma "G. D'Anna" (in centro a sinistra) Datazione doppia: 1935-1936 Firma "G. D'Anna" (in centro a sinistra) Autentica a cura dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, con firma di Salvatore Carbone

    Lotto 76

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Seravezza, in volo ascensionale anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 28 x 18"Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia", catalogo della mostra presso Il Fortino, Forte dei Marmi, 1 agosto-30 settembre 2009, p. 56Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Autentica a cura delle figlie Adriana e Maria Elda Bonetti, con n. 835

    Lotto 77

    Fortunato DEPERO (Fondo 1892-04-01 Rovereto 1960-11-29) Monaco del deserto 1948 matita e china su carta cm. 71.8 x 54.2Studio per l'omonimo dipinto Firma, data "F. Depero, 1948" (in basso a destra) Studio per l'omonimo dipinto Firma, data "F. Depero, 1948" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, con n. FD-3459-DIS, con firma di Maurizio Scudiero

    Lotto 78

    Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Il circo 1964 olio su masonite cm. 41 x 56Dedica, firma, data "Salvatore Fiume, 1964" (in basso a destra) Dedica, firma, data "Salvatore Fiume, 1964" (in basso a destra) Autentica su fotografia a cura di Laura Fiume, figlia dell'artista

    Lotto 79

    Arturo TOSI (Busto Arsizio 1871-07-25 Milano 1956-01-01) Prada di Rovetta olio su tavola cm. 27 x 60Firma "A. Tosi" (in basso a destra) Etichetta della Le Connaisseur du livre, Milano (al retro) Firma "A. Tosi" (in basso a destra) Etichetta della Le Connaisseur du livre, Milano (al retro)

    Lotto 80

    Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Senza titolo 1950 olio su tela cm. 100 x 70Dichiarazione di autenticità a firma dell'artista (al retro) Dichiarazione di autenticità a firma dell'artista (al retro)

    Lotto 81

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Il tappeto rosso 1963 olio su tela cm. 65 x 53Firma, data "A. M, 1963" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Alberto Manfredi"; Etichetta e timbro della Galleria Contemporarte, Calenzano (al retro) Firma, data "A. M, 1963" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Alberto Manfredi"; Etichetta e timbro della Galleria Contemporarte, Calenzano (al retro)

    Lotto 82

    Gianfranco PARDI (Milano, 1933 Milano, 2012 ) Controcampo 1 2009 acrilico su tela riportata su tavola cm. 140 x 100R. Zelatore "Gianfranco Pardi - Grazia Varisco", Milano, 2009, pp. 12-13Firma, data, titolo "Pardi, 2009, Controcampo 1" (al retro) Firma, data, titolo "Pardi, 2009, Controcampo 1" (al retro)

    Lotto 83

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Senza titolo 1986 saxit e acrilico su tela cm. 69 x 40"Jorrit Tornquist. Viaggio a Perugia", Il Cigno GG edizioni, Roma 2009, ill. 17Firma, data "Jorrit Tornquist, 1986" (al retro) Firma, data "Jorrit Tornquist, 1986" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica a cura di Giovanni Granzotto

    Lotto 84

    Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Triangolo 1986 acrilico su tela cm. 60 x 60G. Granzotto "Eugenio Carmi. Poesia e geometrie", Il Cigno Edizioni, Roma 2007, p. 46 G. Granzotto "Eugenio Carmi. Scintille di poesia", Il Cigno Edizioni, San Donato Milanese 2008, p. 46 Firma, data "Carmi, 1986" (al retro) Firma, data "Carmi, 1986" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Carlo NANGERONI (New York, 1922 ) Contesto 1986 acrilico su tela cm. 157 x 112Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1986, serie Contesto"; etichetta Valente Arte, Finale Ligure (al retro) Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1986, serie Contesto"; etichetta Valente Arte, Finale Ligure (al retro)

    Lotto 86

    Basaldella AFRO (Udine 1912-03-04 Zurigo 1976-07-24) Senza titolo 1974 fotolitografia cm. 70 x 67N. Ponente "Afro. Opere grafiche 1970-1974", 2RC, Roma 1976, copertina del catalogoEdizione di 145 esemplari Numerazione "81/145" (in basso a sinistra); firma "Afro" (in basso a destra) Etichetta della Galleria Apax, Roma (al retro) Edizione di 145 esemplari Numerazione "81/145" (in basso a sinistra); firma "Afro" (in basso a destra) Etichetta della Galleria Apax, Roma (al retro)

    Lotto 87

    Michelangelo PISTOLETTO (Biella 1933-06-25 ) Prima scena - Miniatura 2009 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio cm. 37.5 x 45"Cittadellarte fashion Bio Ethical Sustainable Trend", Cittadellarte edizioni, 2009, copertinaEdizione di 300 esemplari + XXX realizzati a cura della stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano Firma, numerazione "Pistoletto, 252/300" (al retro) Edizione di 300 esemplari + XXX realizzati a cura della stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano Firma, numerazione "Pistoletto, 252/300" (al retro)

    Lotto 88

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Concetto spaziale 1967 litografia cm. 47 x 35H. Ruhé, C. Rigo, "Lucio Fontana , incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 113L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, ed. Teodorani, Milano, 1967 Numerazione "Prova di torchio" (in basso a sinistra); firma "L. Fontana" (in basso a destra) Etichetta di Fidarte, Roma (al retro) L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, ed. Teodorani, Milano, 1967 Numerazione "Prova di torchio" (in basso a sinistra); firma "L. Fontana" (in basso a destra) Etichetta di Fidarte, Roma (al retro)

    Lotto 89

    FRANCIS SAM (San Matteo (California) 1923-09-25 San Matteo (California) 1994-11-04) Senza titolo 1973 incisione e acquatinta a due colori su carta Fabriano Rosaspina cm. 64 x 90S. Rossi "Doppio segno dell'arte. 2RC - tra artista e artefice. Opere grafiche 1962-2007", catalogo della mostra presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Dedalo litostampa Srl, Bari 2007, ill. 288Edizione di 45 esemplari Numerazione "19/45" (in basso a sinistra); firma "Sam Francis (in basso a destra) Edizione di 45 esemplari Numerazione "19/45" (in basso a sinistra); firma "Sam Francis (in basso a destra)

    Lotto 90

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Le mani nei capelli 1989 acquarello e matita su carta cm. 34.3 x 22.7G. Vigorelli "Alberto Manfredi. Dipinti acquarelli disegni", Edizioni Galleria Il Mappamondo, Milano 1991, ill. 55, p. 101Firma, data "Manfredi, 89" (in basso a destra) Firma, data "Manfredi, 89" (in basso a destra)

    Lotto 91

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Senza titolo matita su carta cm. 8.5 x 17Firma "Sironi" (in basso a sinistra) Firma "Sironi" (in basso a sinistra)

    Lotto 92

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Senza titolo matita su carta cm. 27.6 x 21.7Dedica, firma "Renato Guttuso" (in basso a destra) Dedica, firma "Renato Guttuso" (in basso a destra) Autentica su fotografia a cura di Luca Minguzzi, figlio dello scultore Luciano Minguzzi

    Lotto 93

    Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29 ) Formaggi mai a la sera 1983 tecnica mista su carta cm. 10 x 16.7Titolo, firma, data "Baruchello, 1/83" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Baruchello, 1/83" (in basso a destra)

    Lotto 94

    Filippo DE PISIS (Ferrara 1896-05-11 Milano 1956-04-02) Senza titolo 1942 tecnica mista su carta cm. 20 x 14Firma, data "De Pisis, 42" (in basso a destra) Firma, data "De Pisis, 42" (in basso a destra) Autentica a cura della Galleria del Naviglio

    Lotto 95

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Composizione 1932 matita su carta applicata su masonite cm. 28.3 x 22.2F. Gallo "Mario Sironi. Disegni", catalogo della mostra alla Galleria La Vite, Roma 1994, ill Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari Autentica a cura di Willy Macchiati

    Lotto 96

    Vasco BENDINI (Bologna 1922-02-27 Roma, 2015 ) Senza titolo 1978 tecnica mista su tela cm. 35 x 40Firma, data "Vasco Bendini, 1978 (al retro) Firma, data "Vasco Bendini, 1978 (al retro)

Lotti dal 73 al 96 di 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 novembre 2018 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 novembre 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)