Asta di Reperti Archeologici - Solo Online e Telefono

giovedì 25 ottobre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 79
    Lotto 25

    TABULA DATAZIONE: IV-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lino colorato tessuto Tabula pertinente alla parte anteriore di una tunica copta, raffigurante un busto maschile drappeggiato e leggermente volto a sinistra, con folta capigliatura, sopracciglia in evidenza e grandi occhi entro cornice di uccelli acquatici stilizzati PRODUZIONE: cultura copta egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 19x18 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

  • DIVINITA' SU CARRO Datazione: VI sec. a.C. Ceramica rodia, Grecia, alt. cm 6
    Lotto 26

    DIVINITA' SU CARRO Datazione: VI sec. a.C. Ceramica rodia, Grecia, alt. cm 6

    Lotto 27

    SETTE STATUETTE MERGHAR DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, vernice rossa, modellate a mano Statuetta maschile nuda con alta acconciatura e testa stilizzata con becco d’uccello, braccia distese lungo i fianchi, indicazione del sesso, statuetta femminile di Dea Madre, con corona in posizione stante; cinque statuette frammentarie stanti raffiguranti la Dea Madre nuda con collane, teste stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura, grandi seni e con braccia protese e parte inferiore di statuetta con pantaloni con bugne coniche (7) PRODUZIONE: cultura di Mehrgar, Valle dell’Indo, Baluchistan, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: due quasi integre, le altre prive della parte inferiore del corpo DIMENSIONI: alt. da cm 12 a cm 5,5 PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriela Tallon, Venezia CFR.: C. Jarrige, Les figurines humaines au Baluchistanin Le cités oublièes de l’Indus, Paris 1988 p. 87, figg. 40-41; BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 184

    Lotto 28

    TRE STATUETTE DI ANIMALI E UNA CRETULA DATAZIONE: II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato, modellato a mano e a stampo, ingubbiatura rossiccia e bianca Uno zebù stilizzato in posizione stante, privo delle corna e di parte della zampa posteriore destra; un contenitore per cosmetici in forma di anatra stilizzata recante al collo una collana con pendenti, integra; un cavallo stilizzato con collare decorato a pendenti e gualdrappa stilizzata a borchie, privo della parte del muso e delle zampe ed una cretula circolare decorata a cerchielli e motivo fitomorfo (4) PRODUZIONE: cultura Kulli e cultura Mauria, India DIMENSIONI: alt. da cm 8 a cm 6, cretula diam. cm 7

    Lotto 29

    TRE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Due lucerne bilicni con becchi a volute, terminanti ad angolo ottuso, ansa sopraelevata plastica a forma di triangolo decorato da una palmetta, disco decorato in una con la figura della dea Selene, nell’altra con baccellatura; lucerna monolicne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa sopraelevata plastica a forma di crescente lunare, disco decorato con la figura del dio Zeus con scettro e aquila (3) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: alcuni restauri ai becchi e alle anse DIMENSIONI: alt. cm. 7 e cm 8; lungh. cm 17 e cm 18

    Lotto 30

    CINQUE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Una lucerna con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa plastica, disco decorato da un cane in corsa; tre lucerne monolicni di forma ovale, serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l’esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sulla spalla motivo puntinato, sul disco in una tralcio vegetale, in un’altra la dea Venere fra due eroti alati, sotto al serbatoio stampo del figulo in greco; lucerna monolicne, con serbatoio cilindrico (5) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: quattro integre, una lacunosa; tracce d’uso DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 3; lungh. da cm 12 a cm 6

    Lotto 31

    TRE LUCERNE DATAZIONE II-III SEC. D. C. Tre piccole lucerne monolicni in terracotta con ansa verticale e serbatoio decorato a motivi geometrici. Danni. (3) Lungh. da cm 9 a cm 8

    Lotto 32

    QUATTRO FIGURE DI ANIMALI DATAZIONE: III-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata, vernice rossa, modellati a mano Zebù stilizzato in terracotta combusta; un felino ed un capride stilizzati dipinti a fasce in bruno; un quadrupede stilizzato (4) PRODUZIONE: cultura proto-iranica, cultura Kulli Nindowari e cultura beota STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 6 a cm 4

    Lotto 33

    QUATTRO TESTE DI DIVINITÀ DATAZIONE: V millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla nerastra, decorate ad incisione con pasta bianca, modellate a mano Quattro teste pertinenti a statuette di divinità con teste ornitomorfe (4) PRODUZIONE: cultura Vinça, Romania STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 4,6 PROVENIENZA: Galerie E. Borowski, Basel

    Lotto 34

    TRE PLACCHETTE IN OSSO DATAZIONE: II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: osso intagliato Statuetta maschile stante con elaborata acconciatura e corto gonnellino in atto di sostenere con il braccio destro un bambino; placchetta con tre figure, placchetta con testa-volto (3) PRODUZIONE: cultura partica STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 4 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel e Co. s.n.c., San Marco Venezia

    Lotto 35

    IDOLO IN OSSO E DUE STATUETTE COPTE DATAZIONE: III-VI sec. d. C MATERIA E TECNICA: osso intagliato Figura maschile nuda, stante frontalmente, con braccia incrociate con un volatile sui capelli, probabilmente uno sciamano; due statuette femminili stilizzate con elaborata acconciatura dei capelli (3) PRODUZIONE: cultura sarmata e copta STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 21

    Lotto 36

    PASTA VITREA DATAZIONE: X-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, modellata a stampo Applique circolare con cornice perlinata, campeggiata dalla figura di Sant’Ambrogio, in posizione frontale, con nimbo attorno alla testa, baffi e lunga barba, abbigliato con un mantello ad ampie pieghe verticali da cui fuoriescono solo le braccia e le caviglie; il Santo impugna nella mano sinistra il pastorale, mentre la destra è portata sul fianco; alla sua destra l’iscrizione AMBROSIU lo identifica senza possibilità di errore PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti DIMENSIONI: diam cm 2,8 PROVENIENZA: ACR Auctions, Mu¨nchen

    Lotto 37

    TRE STATUETTE VOTIVE DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla beige e rosata, modellate a stampo Figura femminile volta a destra con mantello sulla testa che scende a coprire in parte il chitone, braccio destro flesso con la mano sul fianco, sinistro disteso lungo il corpo; ariete e maiale entrambi raffigurati stanti con le teste erette, pelame dell’ariete reso con notevole veridicità (3) PRODUZIONE: ceramica campana STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, due ricomposte da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 13 e cm 8

    Lotto 38

    DIECI STATUETTE DATAZIONE: III millennio a.C. e III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, modellate a mano e a stampo Quattro statuette elamite frammentarie raffiguranti due busti di divinità femminili, probabilmente la dea Ishtar, un suonatore di uno strumento a corde ed una testa di divinità; due teste di divinità femminili indiane con elaborate acconciature dei capelli e grandi orecchini e due teste maschili stilizzate; idolo maschile stilizzato nudo e stante, con le braccia distese ed una collana e figura maschile stante con chitone corto rython nella mano destra e palma nella sinistra (10) PRODUZIONE: cultura elamita, Iran cultura Charsada, Maurya e Kushan India STATO DI CONSERVAZIONE: due quasi integre, le altre prive della parte inferiore del corpo DIMENSIONI: alt. da cm 13,5 a cm 8 PROVENIENZA: dalla collezione dell’ambasciatore italiano in India

    Lotto 39

    SETTE OGGETTI IN OSSO DATAZIONE: epoca altomedievale MATERIA E TECNICA: osso scolpito Tre pendenti modellati a testa maschile barbata, un pendente in forma di pesce, un ago crinale con testa in foggia di volto umano, due spatole modellate a figura umana stilizzata (7) PRODUZIONE: cultura altomedievale araba STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 14 a cm 5,5

    Lotto 40

    LOTTO DI SIGILLI BATTRIANI DATAZIONE: Età del Bronzo, 2500-1700 a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, giada, steatite, turchese, bronzo e clorite incisi Tre sigilli a stampo a forma di cammello a due gobbe, di piccola aquila con le ali spiegate, di lupo e un sigillo a forma di cavaliere sopra un elefante, nella parte inferiore il sigillo riporta un leone stilizzato; quattro sigilli rettangolari incisi su entrambe le facce raffiguranti: un’aquila con le ali aperte, la testa girata a sinistra e due serpenti con la bocca aperta; un’aquila con le ali aperte e la testa girata a destra, un leone alato e un serpente; un giovane con un cammello e due uccelli sopra un albero; una capra, due serpenti; sei sigilli incisi su tre facce raffiguranti: uno scorpione, un’ancora e un serpente-dragone; una capra in corsa, un serpente arrotolato e un animale retrospiciente; un leone in corsa, un serpente arrotolato con testa triangolare e due persone inginocchiate; un leone, un coniglio e un terzo animale in corsa; un leone, una capra e un cervo; un serpente-dragone, un serpente alato e un’aquila; dieci sigilli raffiguranti forme geometriche realizzate a puntini, uomini e animali fra cui si possono riconoscere un ragno, uno scorpione, serpenti, ancore e un dragone; quattro sigilli presentano piccola impugnatura a presa con foro passante e gli altri tutti con foro pervio sullo spessore (24) PRODUZIONE: cultura battriana, Afganistan STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati DIMENSIONI: alt. da cm 3,4 a cm 0,5 BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 177, fig. 2

    Lotto 41

    LOTTO DI STATUETTE E CRETULE DATAZIONE: V-I millennio a C. MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio e bruno, modellate a stampo Due frammenti di figure umane fittili stilizzate delle quali una seduta, cinque protomi di animali, tre placchette due con elefanti e una con un babbuino, due rocchetti da filo, due gettoni quadrati in terracotta con numerazione, una fuseruola, una pedina da gioco, otto fra cretule e frammenti di cretule decorate, una con una sfinge coronata e sedute sulle zampe posteriori, una con due figure umane affrontate, una con una scena di caccia, le altre con motivi geometrici (24) PRODUZIONE: cultura della Valle dell’Indo, Vinca e cultura sumera e assira STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm da cm 8 a cm 1,5 Le cretule sono gli stampi dei sigilli che suggellavano i contenitori per assicurarne la genuinità

    Lotto 42

    GEMMA INCISA DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: agata calcedonio incisa e levigata Castone da anello di forma ellittica, raffigurante un cervide pascente, visto di profilo con la testa abbassata verso il suolo, in atto di brucare PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 1 PROVENIENZA: Hermann Historica, Monaco

    Lotto 43

    NOVE TESTINE ED UN EROTE ALATO DATAZIONE VI-IV SEC. A. C. Nove piccole teste maschili e femminili pertinenti a statuette votive ed un erote alato frammentario con tracce di colore (10) Alt. da cm 9 a cm 3

    Lotto 44

    NOVE STATUETTE IN BRONZO MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Rana stante con dorso inciso a cerchielli, maschera femminile, uomo barbato stilizzato con mano alzata, toro stante, uomo stante stilizzato con copricapo, divinità maschile a cavallo di un toro, offerente con braccia lungo i fianchi e lunga barba, offerente con braccia protese, divinità alata con due serpenti in mano, replica del secolo XIX (9) PRODUZIONE: cultura elamita e di Amlash Marlik STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri, corrosi DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 1 DATAZIONE: II-I millennio a. C.

    Lotto 45

    DAGA IN BRONZO E TRE TESTINE DATAZIONE: VII-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato Daga a lama foliata e costolata con immanicatura a bordi rilevati per l’inserimento della parte lignea, terminante con presa arcuata; maschera di sciamano mongola, due teste femminili stilizzate di area mesopotamica (4) PRODUZIONE: cultura nuragica, mongola e mesopotamica STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 18; alt. da cm 3 a cm 2 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma

    Lotto 46

    DUE GEMME INCISE DATAZIONE: XIX sec. MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata Due castoni da anello di gusto archeologico, di forma ellittica, raffiguranti ciascuno una testa femminile con elmo dal lungo cimiero, una volta a destra e l’altra a sinistra, probabilmente la dea Athena (2) PRODUZIONE: cultura neoclassica STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 1,8 e cm 1,3

    Lotto 47

    SEI AMULETI DATAZIONE: I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: in bronzo, pietre dure e pasta vitrea Amuleto in foggia di poggiatesta in ematite con inciso il geroglifico del pilastro djed ad indicare stabilita` e quindi sonni tranquilli; uomo seduto con le braccia sulle gambe in lapislazzuli; due rari vaghi in pasta vitrea murrina con ritratti maschili a mosaico; due statuette in bronzo ra guranti un idolo stante con copricapo conico e braccia conserte sul petto e un idolo a gura umana stilizzata (6) PRODUZIONE: cultura egiziana e cananea STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 0,5 a cm 8 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; J. Billen, Bruxelles; Charles Ede, London; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London;

    Lotto 48

    LOTTO DI SIGILLI BATTRIANI DATAZIONE: Età del Bronzo, 2500-1700 a. C. MATERIA E TECNICA: giadeite, clorite, scisto, calcare, diaspro nero, incisi e levigati Otto sigilli rettangolari incisi su entrambe le facce e con foro pervio, decorati con toro e gazzella in corsa; serpente e insetto; due serpenti intrecciati e una svastica; leone in corsa, motivi geometrici e animale retrospiciente; canide retrospiciente e cavallo in corsa; capra con sei serpenti e cammello con due serpenti; aquila con ali spiegate; motivi geometrici; sette sigilli quadrati con bordo seghettato, sei incisi su entrambe le facce e uno con piccola impugnatura decorati con serpenti, motivi geometrici e fitomorfi stilizzati; sette sigilli di varie forme di cui uno modellato ad astragalo; uno con impugnatura raffigurante un toro con un’aquila; uno con felino in corsa e una figura umana inginocchiata; uno con due cammelli; uno a tartaruga stilizzata; uno con gazzella in corsa e un leone e uno con motivo geometrico (22) PRODUZIONE: cultura battriana, Afganistan STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 2,5 a cm 0,8

Lotti dal 25 al 48 di 79

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 25 ottobre 2018 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)