Asta di Reperti Archeologici - Solo Online e Telefono

giovedì 25 ottobre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 79 di 79
    Lotto 73

    RARO CORREDO FEMMINILE ELAMITA DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argento, faience e conchiglia Nove vaghi da collana in faience in forma di perle scannellate, elementi tubolari e a clessidra; due conchiglie con tracce di colore; un’armilla in argento a tortiglione; ventisei fermatrecce in argento di forma e dimensioni variabili; due piccoli animali accucciati in argento con foro passante per la sospensione (40) PRODUZIONE: cultura elamita STATO DI CONSERVAZIONE: integro Il corredo è relativo a una sepoltura femminile di una tomba reale mesopotamica e le due conchiglie contenevano originariamente il bistro per gli occhi

    Lotto 74

    CINQUE FIBULE ED UNA FIBBIA IN ARGENTO DATAZIONE: V-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato, granati Tre fibule a cicala stilizzata, una decorata all’ estremità con un piccolo granato, due prive di molla e ardiglione e una integra; due fibule ad arco con estremità semicircolare terminante con piccoli castoni in granato ed una fibbia di forma rettangolare incisa con motivi floreali stilizzati (6) PRODUZIONE: cultura gota di Crimea STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: lungh. da cm 6 a cm 4 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 75

    ANELLO IN ORO DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granato inciso Anello in lamina d’oro con castone sagomato formato da un granato inciso con un delfino guizzante PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 1,8 PESO: gr. 1

    Lotto 76

    BULLA E DIADEMA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione Bulla circolare decorata a quattro fasce concentriche con motivi geometrici e teoria animali fantastici gradienti a destra; diadema in sottile lamina di forma ellittica allungata (2) PRODUZIONE: revival etrusco sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: bulla integra, diadema in due frammenti DIMENSIONI: lungh. cm 17; diam. cm 5 PESO: gr. 10

    Lotto 77

    ANELLO IN ORO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro e bronzo laminato e cesellato Anello in oro con castone in bronzo inciso con figura antropomorfa PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 2,2; gr. 19; castone lungh. cm 2,1

    Lotto 78

    DIALOGHI DI ARCHEOLOGIA Rivista quadrimestrale diretta da Ranuccio Bianchi Bandinelli Raccolta rilegata per annate della rivista dall’annata n. 1 (1967) alla n. 14; (14)

    Lotto 79

    LOTTO DI VOLUMI DI ARCHEOLOGIA L. Pernier, Il Palazzo Minoico di Festos, In-4 p., 3 voll. (di cui 1 di tavole), tela edit., pp. XXIII, 475, (3); XII,647,(3); con un ricchissimo apparato iconografico di oltre 560 ill. in b.n. nel t. e in tavv. f.t. più volte ripieg. e con 1 tavola a colori (nel 2° volume), Roma 1935-1951, ed altri nove volumi di tema archeologico (12)

Lotti dal 73 al 79 di 79

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 25 ottobre 2018 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)