ASTA 247 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE

martedì 9 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 426
    Lotto 25

    MUNARI CLETO Candelabri a gambo intrecciato in argento, marchio e punzoni presenti. -. . Misure: H 28 L 7 P 7 - H 20,5 L 7 P 7
    MUNARI CLETO Silver twisted stem candelabras, trademark and punches present. . . Measurements: h28 l7 d7 - h20,5 l7 d7

    Lotto 26

    MUNARI CLETO Portapenne e candelabro in argento, marchio e punzoni presenti, . -. . Misura portapenne: H 1,5 L 20 P 7 candelabro: H 36 L 8,5 P 8,5
    MUNARI CLETO Silver pen holder and candelabra, trademark and punches present. . . Pen holder size: h1,5 l20 d7 candelabra size: h36 l8,5 d8,5

    Lotto 27

    MUNARI CLETO Portaritratto in argento, marchio e punzoni presenti. -. Cm 29,50 x 35,00 x 10,50.
    MUNARI CLETO Silver picture frame, trademark and punches present. . Cm 29,50 x 35,00 x 10,50.

    Lotto 28

    PALTERER DAVID Melograno porta pot pourri, in argento, marchio e punzoni presenti. -. Cm 6,00 x 31,00 x 6,00.
    PALTERER DAVID Silver pomegranate pot pourri holder, trademark and punches present. . Cm 6,00 x 31,00 x 6,00.

    Lotto 29

    MUNARI CLETO Coppia zuccheriere zoomorfe in argento, marchio e punzoni presenti, anni 80. -. . Misure: H 11 L 17 P 7 - H 18 L 13 P 9,5
    MUNARI CLETO Pair of silver animal sugar bowls, trademark and punches present. . . Measurements: h11 l17 d7 - h18 l13 d9,5

    Lotto 30

    MANIFATTURA ITALIANA Specchio da parete in legno, anni 50. -. .
    ITALIAN MANUFACTURE Wood wall mirror, 1950s. . .

    Lotto 31

    BONACINA 1889 Specchio da parete in midollino, anni 50. -. Cm 46,00 x 60,00 x 4,00.
    BONACINA 1889 Wicker wall mirror, 1950s. . Cm 46,00 x 60,00 x 4,00.

    Lotto 32

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Specchio da parete in ottone, metallo laccato e vetro, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 29,00 x 34,00 x 3,00.
    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Brass, lacquered metal and glass wall mirror, production ABV Arredamenti Borsani-Varedo, 1940s. . Cm 29,00 x 34,00 x 3,00.

    Lotto 33

    MANIFATTURA ITALIANA Specchio da tavolo in ottone e vetro, anni 50. -. Cm 36,00 x 40,00 x 35,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Brass and glass table mirror, 1950s. . Cm 36,00 x 40,00 x 35,00.

    Lotto 34

    SANTAMRBOGIO E DE BERTI Atrrib. Specchio in rame e vetro, anni 50. -. Cm 72,00 x 72,00 x 3,50.
    SANTAMRBOGIO E DE BERTI Atrrib. Copper and glass mirror, 1950s. . Cm 72,00 x 72,00 x 3,50.

    Lotto 35

    MANIFATTURA DANESE Specchio da parete in legno e vetro, anni 60. -. Cm 39,50 x 140,00 x 4,00.
    MANIFATTURA DANESE Wood and glass wall mirror, 1960s. . Cm 39,50 x 140,00 x 4,00.

    Lotto 36

    GRUPPO DECALAGE Specchio da parete in legno dipinto e vetro, anni 50 . -. Cm 43,00 x 99,00 x 3,50. ( specchio crepato )
    GRUPPO DECALAGE Painted wood and glass wall mirror, 1950s . . Cm 43,00 x 99,00 x 3,50. Mirror cracked

    Lotto 37

    VELCA Specchio da parete in vetro e metallo cromato, anni 60. -. Cm 60,00 x 81,00 x 4,00.
    VELCA Glass and chromed metal wall mirror, 1960s. . Cm 60,00 x 81,00 x 4,00.

    Lotto 38

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di specchiere da parete in ottone e vetro, anni 50. -. Cm 36,00 x 35,00 x 2,50. (Specchio scheggiato)
    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Pair of brass and glass wall mirrors, 1950s. . Cm 36,00 x 35,00 x 2,50. Mirror chipped

    Lotto 39

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Specchio da tavolo in legno laccato, per Poltronova, anni 60. -. Cm 42,50 x 49,00 x 15,00.
    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Lacquered wood table mirror, for Poltronova, 1960s. . Cm 42,50 x 49,00 x 15,00.

    Lotto 40

    MAZZA SERGIO Coppia di specchi da tavolo in ottone e legno, per Artemide anni 50. -. Cm 48,00 x 52,00 x 15,00.
    MAZZA SERGIO Pair of brass and wood table mirrors, for Artemide, 1950s. . Cm 48,00 x 52,00 x 15,00.

    Lotto 41

    ROCHE SERGE Attrib. Specchio da parete, . -. Cm 72,00 x 200,00 x 13,00.
    ROCHE SERGE Attrib. Wall mirror. . . Cm 72,00 x 200,00 x 13,00.

    Lotto 42

    NASON CARLO (n. 1936) Lampada da parete/soffitto in vetro Murano e metallo, per Mazzega anni 60. -. Cm 46,00 x 13,00 x 43,00.
    NASON CARLO (n. 1936) Murano glass and metal wall/ceiling lamp, for Mazzega, 1960s. . Cm 46,00 x 13,00 x 43,00.

    Lotto 43

    NASON CARLO (n. 1936) Tre lampade da parete/soffitto in vetro Murano e metallo, per Mazzega anni 60. -. Cm 18,00 x 20,00 x 18,00.
    NASON CARLO (n. 1936) Murano glass and metal wall/ceiling lamp, for Mazzega, 1960s. . Cm 18,00 x 20,00 x 18,00.

    Lotto 44

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade da parete/soffitto, in metallo laccato e plastica, anni 50. -. Cm 77,00 x 60,00 x 16,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Pair of large lacquered metal and plastic wall/ceiling lamps, 1950s. . Cm 77,00 x 60,00 x 16,00.

    Lotto 45

    ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Tre Lampade da parete/soffitto in metallo e vetro, mod. Quilt per Venini anni 70. -. Cm 42,00 x 42,00 x 14,00.
    ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Three metal and glass wall/ceiling lamps, mod. Quilt for Venini, 1970s. . Cm 42,00 x 42,00 x 14,00.

    Lotto 46

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato, ani 50. -. Cm 20,00 x 42,00 x 12,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Brass and lacquered metal table lamp, 1950s. . Cm 20,00 x 42,00 x 12,00.

    Lotto 47

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da comodino in metallo cromato e vetro opalino, anni 60. -. Cm 14,00 x 13,00 x 14,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Chromed metal and opal glass bedside lamp, 1960s. . Cm 14,00 x 13,00 x 14,00.

    Lotto 48

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo laccato e cromato, anni 60. -. Cm 32,00 x 65,00 x 25,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Lacquered and chromed metal table lamp, 1960s. . Cm 32,00 x 65,00 x 25,00.

Lotti dal 25 al 48 di 426

6 SESSIONI:

1) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 74 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 75 a 148 (incluso). Dalle ore 17.00
3) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 149 a 224 (incluso). Dalle ore 19.00
4) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 225 a 298 (incluso). Dalle ore 15.00
5) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 299 a 374 (incluso). Dalle ore 17.00
6) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 375 a 442 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 ottobre 2018 ore 15:00 I tornata: 1-74 (1 - 74)
  • 9 ottobre 2018 ore 17:00 II Tornata: 75- 148 (75 - 148)
  • 9 ottobre 2018 ore 19:00 III Tornata: 149-224 (149 - 224)
  • 10 ottobre 2018 ore 15:00 IV Tornata: 225-298 (225 - 298)
  • 10 ottobre 2018 ore 17:00 V Tornata: 299-374 (299 - 374)
  • 10 ottobre 2018 ore 19:00 VI Tornata: 375-442 (375 - 442)