Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 638
    Lotto 1

    SPOERRI DANIEL (GALATI 1930), L'heure bleue, Scultura in bronzo fusa a cera persa in 75 esemplari a numerazione araba. Sono a disposizione dell'Artista XXX esemplari a numerazione romana. Anno 1991 Dim. 30,3x43,5x33,8 Esemplare 36/75 Autentica su foto dell'Artista Tiratura in basso al centro Firmato in basso al centro

    Lotto 2

    BONALUMI AGOSTINO (VIMERCATE 1935 DESIO 2013), UNO - DUE, Scultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dx

    Lotto 3

    HIRST DAMIEN (BRISTOL 1965), Relationships, Tecnica mista su cartoncino Anno 1991 Dim. 22,5x55,5 Esemplare 27/125 Tiratura e firma in basso

    Lotto 4

    MONDINO ALDO (TORINO 1938 TORINO 2005), Senza titolo, Scultura in legno Anno 1994 Dim. 45x7 Esemplare 1/100 Certificato di autenticità su foto

    Lotto 5

    BAJ ENRICO (MILANO 1924 VERGIATE 2003), La favorita del presidente, Multiplo in ceramica policroma Anno 1992 Dim. 40x30x10

    Lotto 6

    FIORONI GIOSETTA (ROMA 1932), Le gemelle, Scultura in maiolica policroma con finiture in oro zecchino 2015 Dim. 39X27X13 Pubblicato sul libro Giosetta Fioroni dal titolo “Il ritorno dell’archetipo” Edito da Umberto Allemandi Esemplare 9/10 Tiratura, anno e firma alla base

    Lotto 7

    MITORAJ IGOR (OEDERAN 1944 PARIGI 2014), Moonlight, Scultura in acciaio inox e vetro di Murano
    Anni 90
    Dim. 184x29x29
    Esemplare 39/150
    Firma al verso del volto
    Certificato di autenticità di Contini Galleria d'Arte Venezia

    Lotto 8

    RABARAMA (ROMA 1969), Alveoli, Scultura in bronzo dipinto 7/8 Anno 2001 Dim. 40x35x50 Esemplare unico Opera Arhiviata nell'Archivio delle opere di Rabarama al N° Gs 3107-0401-7 Firma e data sulla pianta del piede

    Lotto 9

    ATCHUGARRY PABLO (MONTEVIDEO 1954), Senza titolo, Scultura in marmo rosa del Portogallo Anno 2001 Dim. 35,5x9,5x7,5 Pezzo unico Autentica su foto dell'Artista Firmato a lato

    Lotto 10

    CALZOLARI PIER PAOLO (BOLOGNA 1943), Senza titolo, Piombo in teca di plexiglass
    Anno 1992
    Dim. 31x41
    Autentica su foto dell'Artista
    Firmato e datato al verso

    Lotto 11

    GUTTUSO RENATO (BAGHERIA 1911 ROMA 1987), Foglie, Olio su tela Dim. 54x65 Anno 1964

    Lotto 12

    GUTTUSO RENATO (BAGHERIA 1911 ROMA 1987), Natura morta, Olio su tela Anno 1972 Dim. 50x60 Opera archiviata presso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna Con il numero di Repertorio 1344/88 M in data 05/12/1988 Al verso firma e data Firmato in basso a dx

    Lotto 13

    TOMEA FIORENZO (ZOPPE' DI CADORE 1910 MILANO 1960), Natura con candele, Olio su tavola Fine anni 40 Dim. 17,5x23 Opera archiviata presso Archivio Storico Artisti veneti Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 14

    TOMEA FIORENZO (ZOPPE' DI CADORE 1910 MILANO 1960), Pere alla finestra, Olio su tela Fine anni 50 Dim. 50x40 Opera archiviata presso Archivio Storico Artisti Veneti Al verso titolo e firma Firmato in basso a sx

    Lotto 15

    GUIDI VIRGILIO (ROMA 1891 VENEZIA 1984), Testa, Olio su tela Dim. 40x30 Al verso firma e titolo Firmato in basso a dx

    Lotto 16

    BRINDISI REMO (ROMA 1918 LIDO DI SPINA 1996), Senza titolo, Olio su tela Anno 1971 Dim. 40X30 Autenticato dall'Artista sul retro Firmato in basso al centro

    Lotto 17

    MACCARI MINO (SIENA 1898 ROMA 1989), Senza titolo, Olio su tela Anni 80 Dim.30X20 Opera Archiviata presso l’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari curato da Marco Maccari al numero 3243 in data 15/03/2004 Firmato in basso a sx

    Lotto 18

    MACCARI MINO (SIENA 1898 ROMA 1989), Figure, Linoleum Anno 1980 Dim. 33x17 Archivio su foto

    Lotto 19

    MACCARI MINO (SIENA 1898 ROMA 1989), Figure verdi, Matrice linoleum Anni 80 Dim. 39x55

    Lotto 20

    MACCARI MINO (SIENA 1898 ROMA 1989), Valigie, Matrice linoleum Anni 80 Dim. 39x55

    Lotto 21

    POSSENTI ANTONIO (LUCCA 1933 LUCCA 2016), Giochi in spiaggia, Olio su tavola Anni 60 Dim. 30x20 Firmato in basso al centro

    Lotto 22

    ROMITI GINO (LIVORNO 1881 LIVORNO 1967), Paesaggio, Olio su faesite Dim. 30x40 Firmato in basso a sx

    Lotto 23

    ROMITI GINO (LIVORNO 1881 LIVORNO 1967), Paesaggio, Olio su faesite Dim. 30x40 Firmato in basso a dx

    Lotto 24

    NATALI RENATO (LIVORNO 1883 LIVORNO 1979), Personaggi sulla strada, Olio su tela Dim. 30x40 Firmato al verso Firmato in basso dx

Lotti dal 1 al 24 di 638

dal 17/09/18 al 19/10/18
da lunedì a venerdi dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00

  • 20 ottobre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 638 (1 - 638)